Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рубен Давид Гансалес Гальего



Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном», удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке. Родители Рубена встретились во время учебы в МГУ имени Ломоносова. Отец Рубена — студент экономического факультета МГУ из Венесуэлы, мать — студентка филологического факультета МГУ Аурора Гальего.

Аурора (Эсперанса), дочь Игнасио Гальего, генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании, впоследствии стала журналистом и переводчиком, работала на Радио Свобода. С 1974 по 1998 год была женой писателя Сергея Юрьенена.

Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. С полутора лет он скитался по детским домам для инвалидов и домам престарелых Советского Союза. Окончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности «правоведение». В 2001 году встретился с матерью в Праге и остался в Европе. В настоящее время живет в Вашингтоне, США. Женат третий раз, имеет дочь. Две его дочери от первых браков живут в России.

Достижения Рубена Давида Гансалеса Гальего

Герой фильма Альгиса Арлаускаса «Письмо матери» (Гран-при Фестиваля «Тефлос» в Испании, Гран-при на Московском международном кинофестивале «Кино без барьеров», 2004, приз за лучшую драматургию на Российском фестивале кино в защиту прав человека «Сталкер», спецприз жюри Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», номинация на лучший документальный фильм года Испанской Академии телевизионных искусств). Публиковался в журналах «Индекс / Досье на цензуру», «Новый берег», «El Pais».

Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё, ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.

16 августа 2011 года, пытаясь сесть в поезд, он упал на рельсы вашингтонского метро и был придавлен сверху коляской. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию с переломами ног, лицевых костей; ему была проведена нейрохирургическая операция. Но остался жить, потому что никогда не сдавался и видимо уже не сдастся. Такой он этот Гальего.

 

Смело идти к цели

Дорогой друг!

Вот и перевернута последняя страница этой небольшой книжки, написанной таким же, как и ты, выпускником детского дома, но уже ставшего и взрослым, и успешным. Всего этого мне удалось достичь благодаря личным усилиям и работе над собой, своими желаниями и хотениями. Я стал успешным не по велению волшебной палочки, а в результате каждодневного труда. И у тебя тоже есть такая возможность – вопреки всему, что будет встречаться на твоем пути. Смело иди к своей цели. Не спеши все получить сразу, так в жизни бывает крайне редко, и то только тогда, когда ты этого не ожидаешь.

Ты молод, ты ищешь свой путь, у тебя уже есть определенный опыт. Со временем он помножится на опыт другой, но для этого должно пройти немалое время труда и работы над собой. Не рисуй себе заоблачных целей, они реальны только тогда, когда ты малыми шагами будешь двигаться вперед. Выверяй каждый свой шаг, делай это осознанно. Только тогда все сложится так, как ты этого хочешь.

Не спеши делать выводы и не суди ближних, это их жизнь и судьба. Старайся отвечать только за свои поступки, свои дела. Это и честно, и благородно. Будь мирным, не спеши показать всем, что у тебя есть кулаки, они есть и других людей, только ими надо пользоваться в крайних случаях, защищая слабых или тренируясь в спортзале. Помни, что сказанное или сделанное уже невозможно вернуть, время как река все уносит в прошлое, и многое уже невозможно поправить и изменить. Как часто мы хотим сиюминутно решить тот или иной вопрос, невзирая на то, что это не всегда по закону и правде. Но, уже сделав, понимаем, что поспешили. На самом деле время у нас еще есть. Оно дается нам как раз для того, чтобы не спеша творить доброе и вечное.

Иди к своей цели. Не смотри на тех, кто наживается легким трудом. Все это до поры до времени. Лучше потерпеть и с чистой совестью добыть победу, чем быстро обрести ее и затем страдать от того, что она была добыта нечестным путем.

Старайся учиться у тех, кто рядом с тобой. Бери пример с тех, кто добивается успеха, несмотря на трудности и проблемы. Засыпая, подумай, что полезного ты совершил в этот день и что можно исправить в будущем. Жизнь на самом деле прекрасна, но все это великолепие создается нашими руками. Старайся созидать, в созидании есть будущее, и это будущее созидается в том числе и твоим трудом. Люби жизнь во всех ее проявлениях и тонах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.