Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Готовим вкусную и полезную еду



Начинаем с простого

Очень многим хочется приготовить разные блюда: поджарить гуся, испечь шикарный торт, но за сложные блюда лучше сразу не браться. Сначала нужно научиться готовить простые блюда. Начинайте с приготовления салатов, омлетов, простых гарниров и десертов. Суп, мясо, рыбу и другие изысканные блюда отложите на потом. Когда вы научитесь быстро резать продукты, смешивать ингредиенты, доводить их до готовности, можно попробовать приготовить и более сложные блюда.

Кухонная утварь

Кухонные принадлежности созданы для того, чтобы облегчить ваш труд. Лопатки предназначены для перемешивания и переворачивания продуктов в салатнике или на сковородке, кухонный комбайн и блендер – для измельчения продуктов, пароварки быстро доводят до готовности разные блюда. Кондитерские мешочки, фигурные ножи и формочки делают блюдо красивым. Можете смело осваивать всё, что имеется у вас под рукой. Хорошо, если у вас несколько видов сковородок, в которых можно приготовить то или иной блюдо. Кастрюли и посуда тоже важны.

Делайте заготовки

Опытные хозяйки намного облегчают свой труд различными заготовками. Например, можно сварить крутой бульон, заморозить его в морозилке и использовать для приготовления многих блюд. Нарежьте свежие или вареные овощи, они тоже могут долго храниться в морозильной камере, это будет отличное дополнение для супов. Зелень, травы, грибы, овощи, фрукты – всё это необходимо иметь под рукой. Тогда и приготовление блюд не займет много времени.

Следуйте рецептам

Первое время не полагайтесь на интуицию. Пользуйтесь книгой для приготовления пищи и выбирайте оттуда рецепты, которые вам понравятся. Следуйте советам, тогда все у вас получится.

Тренируйтесь

Чтобы набить руку и укрепить навыки, придется готовить некоторые блюда по нескольку раз. Это надо для того, чтобы помнить порядок действий, нужные компоненты, а также их количество, то есть довести процесс приготовления почти до автоматического.

Экспериментируйте

Настоящие кулинары пробуют, экспериментируют, меняют что-то, не ставя себе жестких рамок. Если вам нравится соленая или острая пища, можете поменять рецепты на свое усмотрение. Делать это вы можете тогда, когда хотя бы немного освоите кухню, чтобы быть уверенным, что не испортите вкусные блюда. Иногда благодаря таким экспериментам появляются настоящие кулинарные шедевры.

Учитесь

Наблюдайте за действиями уже состоявшихся хозяек. У них вы можете научиться быстрым нарезкам, экономичному использованию продуктов, особому способу запекания, варки и жарки. У каждого человека есть свои маленькие секреты, при помощи которых еда становится особенной.

Приготовление разных блюд только кажется сложным. Со временем вы поймете, какие блюда вам удаются лучше. Это может быть борщ, пирог или варенье. Главное, чтобы это было вкусно. Что должно быть на кухне

Ниже перечислены некоторые продукты, которые могут придать приятный вкус многим блюдам и расширить ассортимент вашего стола.

Это бульонные кубики говяжьи,бульонные кубики куриные,

горчица, имбирь, какао, карри (острая индийская приправа), кедровые орешки, кетчуп, консервированные артишоки, масло оливковое, мед, оливки (зеленые и черные), острая соевая приправа, перец (горошек), перец молотый (разные виды), различные растительные приправы, Рис коричневый и белый, соевый соус, соки фруктовые, соус барбекю, сухофрукты, фруктовые джемы и желе, чеснок, различные экстракты и т. д.

Избегайте глубокой прожарки. Если вам необходимо поджарить пищу, используйте небольшое количество масла. Используйте посуду с непригорающим покрытием. Она прекрасно подходит для жарки без какого-либо использования масла.

Самые лучшие для здорового питания способы приготовления мяса, рыбы или домашней птицы – это запечь их, сварить или пожарить на вертеле или на сеточке, которая позволяет стечь лишнему жиру во время готовки. Покупайте постные куски мяса, а перед готовкой срезайте лишний жир с краев. Если речь идет о приготовлении птицы, удалите с нее кожу перед приготовлением.

Рыбу лучше варить в малосоленом бульоне или запечь в фольге с тонко порезанными свежими овощами, с добавлением небольшого количества оливкового масла и свежего базилика.

Используйте побольше овощей и поменьше мяса, чем указано в рецепте, при жарке, запекании, приготовлении супов и других блюд.

Добавляйте побольше бобовых в супы, в намечаемые к тушению блюда и салат или используйте их в пирожках вместо мяса. Если вы слишком заняты на неделе, чтобы приготовить еду, то уделите для этого немного времени в выходные. Приготовьте спагетти с овощами, соусом и сыром или тушеную фасоль с овощами. Оба эти блюда можно заморозить и быстро разогреть, когда вам захочется поесть.

Сварите крепкий мясной суп с овощами или потушите овощи в горшочке, затем разложите все это в одинаковые контейнеры и заморозьте. На неделе вам не составит труда разморозить понравившееся блюдо в микроволновке. Попробуйте смешать купленный в магазине соус для спагетти с блюдами типа овощного рагу с мясом и грибами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.