Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как бороться с ревностью? Для того чтобы справиться с ревностью, ревнивец должен сам захотеть измениться



Для того чтобы справиться с ревностью, ревнивец должен сам захотеть измениться. Ревнивый человек, зная свой недостаток, должен контролировать себя, призывая на помощь рассудок. Надо заставить себя понять, что сцены ревности не возвышают ни женского достоинства, ни мужского, что подозрениями, упреками, а тем более скандалами и ссорами не удержишь любимого человека, скорее, наоборот, отвратишь от себя. Конечно, полностью преодолеть ревность невозможно. Но необходимо преодолеть ревнивость как черту характера, воспитывать ту степень самообладания, которая ни при каких обстоятельствах не позволит опуститься до грубости и озлобления.

Чтобы бороться с ревностью, в первую очередь нужно сопоставить: что мы теряем, если наша тревога окажется обоснованной , и насколько адекватны те шаги, которые мы собираемся предпринять. Стоит ли «овчинка выделки»? Попробуйте пережить с этим чувством день, два, три… Быть может, все не так страшно и все предположения о неверности вашей половины были ложными?

Но что же, спросите вы, делать, если ревность обоснованна?

Есть два достойных пути, следуя которым можно найти выход из замкнутого круга ревности.

Первый – станьте достойным!

Прежде всего, задумайтесь, почему ситуация произошла? Может быть, объект вашей ревности в чем-то прав и у него действительно были основания так поступить.

И если вы сможете исправить негативные качества в себе, стать интереснее, внимательнее, лучше, то и ревность отпадет сама собой.

Второй – станьте гордым!

Если приходит понимание, что все уже свершилось и изменить ситуацию нельзя, вытаскивайте на свет чувство собственного достоинства.

К сожалению, бывает так, что чувства быстрее заканчиваются у одной половинки, и сделать с этим ничего нельзя. Зато можно продолжать жить и испытать массу прекрасных эмоций.

Посмотрите на себя как бы со стороны и представьте, как восхищаются вашим поведением окружающие, когда вы с гордостью покидаете объект ваших страданий и начинаете строить новую, гораздо более красивую жизнь.

Что делать?

Сначала нужно ответить на вопрос: кто виноват?

Быть может, вы сами даете повод? Конечно, задерживаться допоздна без правдоподобной причины, улыбаться друзьям вашего избранника, сравнивать с более удачливыми соперниками – это не преступление, но, если бы он так делал по отношению к вам, было бы приятно? Так что начинать надо с себя.

Лучшее лечение – профилактика

Попробуйте почаще хвалить избранника, особенно в присутствии его родственников, коллег и друзей, обращая внимание на его достоинства Главное – не переборщить, иначе это может показаться издевкой. Хвалите только реальные достоинства. Сведите все к шутке

Например, скажите, что хотели вызвать ревность, потому что вам не хватает его внимания. Будьте осторожны, это подходит только в самых легких случаях, когда в отношениях нет даже намека на конфликт. Может вызвать ответную реакцию и чревато последствиями.

Жалость к сопернику

Если избранник укоряет вас за то, что вы уделяете подозрительно много внимания другому человеку, расскажите, что у этого несчастного куча проблем, он несостоятелен и вы просто пожалели его

Ревность по обязанности

Владимир Леви, доктор медицины и психологии, советовал супружеским парам, страдающим от ревности одного из супругов, сделать ежедневной обязанностью выяснения отношений по 20–30 минут каждый вечер. При этом нельзя повторяться, надо приводить все новые и новые аргументы и подтверждения неверности супруга, делать это разнообразно, вдохновенно и регулярно. Через несколько недель сам процесс «ревнования» надоедает, запасы аргументов истощаются и ревность «по обязанности» уже не вызывает столько эмоций и не приводит к грандиозным ссорам.

№15

Ах, эта свадьба

Супруги вступают в отношения не только между собой,

Но и с государством, которое признает только официальный брак

И готово принимать участие в жизни только такой семьи,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.