Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У каждого есть право на свое мнение. Уважай чужое мнение, как собственное.



 

Когда ты выйдешь из стен детского дома, в твоей жизни появится масса новых людей. Их будет и много и мало. Все будет зависеть от того, как ты будешь относиться к общению с ними и как они будут общаться с тобой.

Прожив в стенах детского дома, ты привык к тому, что все вокруг тебя понимают даже без слов, и это нормально. Потому что к тебе тут привыкли и ты знаком всем, ты местный, со всеми плюсами и минусами. Ты свой среди своих. Но вот ты выходишь в мир, который не ждет тебя, но ты идешь в него, потому что хочешь идти дальше. Если хочешь, то должен идти, понимая, что все незнакомое не должно тебя пугать, потому что это неизведанное ждет всех нас: и тех, кто вырос в детском доме, и тех, кто воспитывался в семье.

Не спеши с выводами в разговоре с новыми знакомыми, не будь резок в суждениях, все имеют право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с твоим и кажется тебе не таким, какое ты бы хотел. Все люди разные, с разным мнением, разным опытом, отношением к тем или иным общественным явлениям. У каждого есть право на свое мнение. Уважай чужое мнение, как собственное. И по рылу знать, что Сазоном звать.

Не старайся понравиться только потому, что нравился другим в детском доме. В жизни все иначе: слова там меньше значат, чем дела. В детском доме можно было быть разным, но там чаще были слова, в жизни же слова имеют меньшую цену, нежели дела. Поэтому знай, что люди ценят именно дела, делай их – и все будет хорошо. Тебя будут принимать по делам, по поступкам, вложениям в общие дела. Человек чаще всего открывается в том числе в делах. Если хочешь кого-то узнать, поработай с ним какое-то время рядом, и ты многое узнаешь и поймешь.

Не старайся показать все самое худое, что в тебе есть. Иногда кажется, что этим можно напугать людей и тем самым получить уважение. Но, на самом деле, это чаще всего приводит к страху, который никогда не созидателен. Боящиеся тебя люди будут бояться тебя уже любого, даже если ты будешь потом пытаться измениться. Страх – запоминающееся чувство, он сковывает, не позволяет человеку проявиться в лучших своих качествах. Не зря есть фраза «страшный человек», то есть человек, который наводит ужас на своих ближних. Старайся быть мирным, не спеши получить плохую о себе характеристику, все это зарабатывается легко. Если тебе очень хочется скорчить лицо, сделай это перед зеркалом, оно все стерпит. Заодно и увидишь себя со стороны.

Чаще улыбайся – конечно, не как ненормальный. Улыбка всегда открывает двери куда угодно. Если человек даже задел твое плечо, улыбнись и скажи, что все понимаешь, все хорошо. Улыбающийся человек позитивен, настроен на доброе и светлое, это сигнал другим, что у меня все отлично и я готов к сотрудничеству. Это поможет при устройстве на работу: работодателю не нужен угрюмый и унылый человек. Все это есть законы будущего успеха. Позитивный человек позитивен во многом, если не сказать что во всем. В отношении к работе, внимании к ближним и дальним людям. Будь таким. Это поможет и при знакомстве с другими людьми, родителями будущих жениха или невесты.

Если ты узнал, что тот или иной человек считает тебя не таким, каким ты считаешь себя сам, не обращай на это внимания, это даже хорошо. Что-то говорят за твоей спиной, не обращай внимания, в жизни это очень даже нормально. Не бросайся разбираться, почему он так или иначе думает, это его право, его видение, пусть плещется в нем как хочет. Всех и каждого не переделаешь под себя. Ты свой собственный, ты знаешь себе цену, и всякая попытка реакции на сплетни приведет к тому, что окружающие как бы согласятся с мнением человека, который считает тебя тем или иным. Это даже милосердно – терпеливо и смиренно воспринимать любое мнение о себе. Тем более что, скорее всего, человек тебя совсем не знает и таким образом хочет понять, какой ты, худой или хороший. Не лезь на рожон, доказывая, что ты другой. Это не только бесполезно, но и никак не показывает, кто ты есть на самом деле. Всему свое время и плоды, по ним чаще всего судят люди. Просто принимай это как есть и все будет хорошо.

Включай внимание при контактах с людьми, смотри в суть вопроса или предложения, с этим у тебя все в порядке. Не спеши говорить «да» или «нет», оцени ситуацию, все взвесь, попроси время на раздумья. Если ты сомневаешься в чем-либо, даже если предложение очень заманчивое, не спеши отзываться на него. Утро вечера мудренее. У тебя есть возможность за это время все взвесить и принять верное решение. Спроси у хороших знакомых их мнение, и желательно, чтобы их было два, а может, даже и три. Бог любит троицу. К примеру, спроси совета у женщины, мужчины и молодого человека. Каждый скажет свое, по-своему. Все сложишь в общий котел и примешь единственно верное решение. Не спеши с решениями, часто от них зависит будущее. Всего лишь одно решение, как кажется, может и помочь, и, наоборот, привести к ухудшению этого самого будущего. На лихо жди лихо, на добро – добро. Думаю, это понятно. Созидающий добро с добром и живет.

Не меняйся ни с кем вещами, тем более дорогими. Все это возможно в детском доме, потому что менявшегося можно легко достать, а вот в жизни часто отданная вещь может и не вернуться. Часто бывает так, что отношения между людьми строятся на уровне вещей. Дал вещь – ты мне друг и брат, сестра, а вот более сложные формулы отношений – это не так важно. Не спеши разрушать отношения этим простым, как кажется, «добреньким» делом. Помни, что через какое-то время будет и тебе сложно попросить вернуть ту или иную вещь, и взявшему придется выкручиваться, чтобы решить этот вопрос. Лучше не создавать прецедент. Дорожи собой и своим отношением к тому, что у тебя есть под рукой, что тебе дало государство или ты купил сам. Помни, что то полезно, что в дом полезло.

В отношениях не пытайся решать вопросы кулаками или бейсбольной битой. Как только ты начал это делать, возможность вернуть все в нормальное русло намного уменьшается. В Сицилии говорят, что если начали говорить ружья, значит, люди разучились разговаривать и решать вопросы. Не добивайся того, чтобы единственным оружием в решении того или иного вопроса были кулаки. Это негативное явление, чаще всего приводящее к тому, что вслед за «вылетевшим» кулаком прилетает наказание. И если тебе кажется, что в какой-то момент никто не заметил твоего замаха, то я должен тебя разочаровать: все складывается в общую копилку и со временем становится явным. Просто всему свое время.

К примеру, на днях у меня украли пятьсот рублей, прямо с прилавка, продавщица куда-то отвернулась. Мне было жалко не денег, а тех парней, которые их взяли в прямом доступе. Мне реально не жалко денег, я еще заработаю, а вот вошедшие во вкус ребята когда-нибудь попадутся. Не только потому, что всякое воровство наказуемо, а банально по видеозаписи или просто застрянут в форточке. Все наказуемо, помни об этом. И если тебя зовут куда-то, подумай, куда и зачем. Если зовут на дело, значит, будет дело, но уже такое, от которого сложно уйти. «Закон суров, но справедлив» – написано на воротах тюрьмы. Одного рака смерть красит. Не спеши стать раком, по неосторожности попавшим в котел. Не спеши на призывы куда-то пойти и что-то где-то взять. Однажды все вернется, и очень не по-доброму. Всякий созидающий зло его и пожинает. Помни это. Или говори себе: оно мне надо? И все встанет на свои места. Не зря говорят: «Рад бы в рай, да грехи не пускают».

 

№10

Новое место жизни

Довольно часто выпускники детских домов бегут из общежития, потому что им оно непривычно. Но это нормально. Всегда первое время сложно, потом будет проще. Важно привыкнуть, перетерпеть ситуацию.

Держись за место, в котором живешь, после того как покинул стены детского дома. Это важно. Твоя нынешняя кровать в общежитии – это временная данность, но и за нее надо уметь держаться. Не бегай по другим жилищам. Своя кровать – это всегда своя кровать. Во-первых, потому что банально ее можно потерять из-за длительного отсутствия. Во-вторых, всякий раз ты будешь чужим даже там, где, как тебе кажется, ты свой. И любая ситуация, в которой ты окажешься, сыграет против тебя. Потому что ты не на своем месте. И фраза «свято место пусто не бывает» как раз об этом. Всегда найдется тот, кто захочет оказаться на твоем месте, если ты его упустил из виду.

Довольно часто выпускники детских домов бегут из общежития, потому что им оно непривычно. Но это нормально. Всегда первое время сложно, потом будет проще. Важно привыкнуть, перетерпеть ситуацию. Дети из семей тоже испытывают стресс, потому что привыкли к дому. Но со временем и они привыкают, потому что надо учиться и жить там, где учишься. Так сложилось, что при учебном заведении есть общежитие. И оно таково, каково есть. И все, кто там живет, не улетят на Луну только потому, что ты туда приехал. Надо уметь договариваться, искать доброго отношения и понимать, что даже если детский дом примет назад, пожить, то с учебой, скорее всего, все будет куда сложнее. Как говорится, где родился, там и пригодился. Потому что появляется привычка сбегать, убегать от проблемы, а значит, и учеба со временем станет проблемой. Приезжать на нее из детского дома будет куда сложнее, нежели из того же общежития. Оно для того и придумано, чтобы в нем жить и учиться. Для общего жития тех, кто учится в том или ином учебном заведении.

Также важно жить на своем месте еще для того, чтобы в том числе и не потерять регистрацию по месту жительства. Без нее довольно сложно потом получить жилье. Если ее в свое время не было, то невозможно будет доказать даже через суд, что человек жил в этом месте, а значит, могут возникнуть проблемы с выделением отдельного жилья или квартиры. Для органов, выделяющих жилье, регистрация также служит доказательством того, что претендующий на жилищные метры молодой человек может жить самостоятельно. Потому что он уже жил самостоятельно.

Важно также поддерживать отношения с теми, кто работает в общежитии, будь это воспитатели или социальный работник. Они, как ни странно, важные фигуры. Без их поддержки сложно будет сейчас, ну и потом, если оставить о себе худую память, бывает всякое. Они могут написать как хорошую характеристику, куда требуется, так и плохую, потому что это так и было. Поэтому лучше всего стараться работать на свое позитивное будущее, нежели на его очернение.

Если есть возможность, то по прибытии в общежитие лучше всего сразу познакомиться с его комендантом. От него также много чего зависит. К примеру, можно собраться вместе и за чашечкой чая познакомиться и поговорить. Узнать, как видит вашу жизнь в общежитии комендант, какова его точка зрения относительно тех или иных проблем, которые рано или поздно возникают в общежитии.

Старайся расположить его к себе. Не для того, чтобы разжалобить или надавить на совесть, а чтобы выстроить с ним нормальные доверительные отношения. Узнай, когда у него день рождения, и не забывай поздравлять. Это нормальное жизненное отношение. Им нужно уметь дорожить. В любом случае вся информация о происходящем стекается к коменданту, и он может принять то или иное решение. И если он тебя не знает, то плохое мнение о тебе может разбиться о личное знакомство с ним. Часто комендантами бывают женщины, а с ними иногда бывает трудно решить тот или иной вопрос, потому что они это делают иначе, чем мужчины.

К примеру, я очень дружил с комендантами общежитий, в которых жил, и всегда был готов в чем-то помочь, будь то разгрузка мебели или починка чего-либо. Одно время я даже работал сторожем и дворником. Но не для того, чтобы показать, какой я хороший. Просто старался сохранить добрые отношения с персоналом общежитий. Худой мир лучше войны.

Часто выпускники начинают воевать с комендантами, доказывая свою крутость. Мол, никуда вы не денетесь, я буду тут жить, даже если этого никто не хочет. Но есть законы, которые одинаковы для всех, в том числе и для детей из детских домов. Если комендант общежития захочет употребить этот закон, то он это сделает. Но не он инициирует такой подход к решению жилищного вопроса, а тот, кто довел его до этой ситуации. Виноваты обе стороны, если возникает конфликт. Но одна сторона уйдет ночевать домой, а другая – обратно в детский дом, где за ним закрепят кровать. А это значит, что и самостоятельное будущее будет отложено на некоторое время. Чем быстрее мы начнем делать самостоятельные шаги, тем лучше. Привычка жить под опекой детдома со временем становится зависимостью. Берегите свою независимость, в ней залог будущего успеха.

Бывают в жизни и такие ситуации, когда на вас пристально смотрит человек, и часто не потому, что он акцентирует на вас взгляд, а потому что что-то вспомнил или задумался. Не обязательно это вызов, люди разные, не спешите судить. Потом многое вернуть уже будет нельзя. Не спешите отвечать дурным взглядом в ответ, не спрашивайте, чего человек уставился на вас, не пытайтесь решить вопрос, которого, по сути, нет. Лучше всего просто понять, что на нас всех смотрят. Просто не всегда привычно, что это делают незнакомые люди. В детском доме это было привычно, все понимали, зачем и почему мы друг на друга смотрим. Всем все понятно, все знакомо и известно. И вот новая обстановка, где каждый новый взгляд может и раздражать, и не нравиться, но это дело привычки. Не спешите сразу бить в глаз обратившего на вас внимание человека. К своим одногруппникам вы привыкнете быстро, но вам придется учиться жить и среди незнакомых людей.

Если в автобусе или трамвае подходит контролер, отнеситесь к этому спокойно, это его работа. Дайте ему то, что нужно проверить, – билет. Не воспринимайте это как вмешательство в вашу жизнь. Это его работа. Будьте мирными гражданами. Потому что если каждый раз на кого-то наезжать, то это не только будет портить жизнь, но и создавать негативное отношение, опять же мешающее будущей жизни. Накопление конфликтов приводит к тому, что человек уже не может справиться с ними и уже на автомате воюет со всеми. И про такого говорят, он ненормальный, хотя всему виной несдержанность и желание решить вопрос кулаками и горлом. Такой статус легко получить, достаточно фыркать и злиться на тех, кто находится рядом. Как говорится, каково житье, таково и бытие. Не забывай об этом, мил друг.

Пойду отварю быстренько пельменей да опять приду с тобой поговорить. Сначала нагрею воду, посолю ее, а потом положу туда пельмени. Когда они всплывут, достану их шумовкой и съем. И ты перекуси пока.

№11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.