Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что должно быть в домашней аптечке?



Иногда бывают ситуации, когда кто-то из домочадцев неожиданно заболевает, а самых необходимых лекарств нет. Чтобы этого не случалось, необходимо позаботиться о создании домашней аптечки. В ее состав должны входить лекарства, которые могут помочь в ситуациях, когда поднялась температура, заболел живот или зуб, подскочило давление или произошло травмирование или ожог.

Основной состав

Начать составлять аптечку нужно с самых простых и необходимых лекарств и препаратов. Прежде всего надо определиться с количеством приобретаемых лекарств. Так как у всех медикаментов есть свой срок годности, не имеет смысла закупать их в промышленных масштабах, особенно, если какими-то из них вы пользуетесь крайне редко. Оптимально, если лекарств хватит на 4 – 5 дней интенсивного употребления. Такой срок устанавливается из расчета, что болезни не приходят по графику, а случаются в период праздников и выходных, когда врача из поликлиники вызвать невозможно.

 

Прежде всего, в аптечке должны быть средства , которые нужны для оказания срочной помощи. При ожогах, переломах, царапинах и ссадинах всегда требуется примерно один и тот же комплект лекарств. Обязательно должны быть вата, бинты, несколько бутылочек с перекисью водорода, жгут для остановки кровотечения, йод, зелёнка, пластырь, шприцы, ножницы и пинцет. От ожогов достаточно иметь специальную мазь «Пантенол». Все эти средства помогут остановить кровотечение, продезинфицировать рану, оказать первую помощь до приезда врача.

 

Кроме этого, в аптечке нужно иметь лекарства на случай неожиданной болезни. Начнем с обезболивающих. Чаще всего люди жалуются на головную, зубную боль и боль в животе. Поэтому вам понадобится аспирин, но-шпа, анальгин или кеторол. Эти лекарства помогут быстро снять болевой симптом. Но они не устраняют причину боли, об этом нужно помнить и не откладывать визит к врачу. На случай кишечных расстройств вам понадобятся слабительные и закрепляющие препараты. Это могут быть активированный уголь, мезим форте, линекс или другие, которые вам рекомендует врач. Неплохо иметь клизму на всякий случай – иногда она может понадобиться. Но стоит помнить, что при острой боли в животе нельзя употреблять обезболивающие лекарства, нужно срочно вызывать скорую. Иначе вы снимите боль, и понять, что же именно у вас болит, будет очень сложно, а это может быть опасно для жизни.

 

Следующий комплект лекарств – это препараты против простудных заболеваний. Вам будут нужны цитрамон, парацетамол, антибиотики (только по назначению врача), таблетки и сиропы от кашля – тоже по рекомендации врача. Не лишним будет градусник, ингалятор, пипетка, несколько стерильных респираторов, витамин С. Если в доме есть дети, то все лекарства для них должны быть выписаны по рецепту врача и соответствовать возрасту.

Дополнительные лекарства

Кроме основных лекарств, в домашней аптечке должны быть те препараты, которыми вы пользуетесь регулярно или которые могут срочно понадобиться. Это успокаивающие препараты, снотворное, лекарства для хронических заболеваний, которые требуются вам регулярно, например лекарства для лечения диабета. Здесь же могут быть гигиенические или противозачаточные средства.

Как хранить?

Для аптечки подойдет ящик или коробка с несколькими отделениями. Некоторые препараты нужно хранить при комнатной температуре, другие в холодильнике – эта информация всегда указана в инструкции. Но все они должнынаходиться в темном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Сохраняйте инструкции к лекарствам, чтобы всегда можно было точно определить срок годности, показания к применению и дозировку. Те лекарства, которыми вы пользуетесь часто, должны храниться на виду, остальные, такие как бинты или мази от ожогов, можно убрать в шкаф. Многие хранят лекарства в ванной, это большая ошибка, так как лекарства могут отсыреть и испортиться.

У всех свой взгляд на то, что должно быть в домашней аптечке. Но неоспоримо, что помимо привычных лекарств, которыми вы пользуетесь часто, в ней должен быть набор препаратов, которые могут понадобиться в экстренных случаях. Если всё это будет в наличии, вы всегда можете быть уверены в том, что справитесь с первыми признаками болезни или с травмой до приезда врача.

Аптечка для малыша

Когда-нибудь у вас появится малыш, которому тоже может понадобиться экстренная помощь. Поэтому давайте поговорим о том, что должно входить в аптечку для малыша.

Вата хлопчатобумажная. Она понадобится для чистки носика и ушей. Для этого из ваты скручивают тонкий жгутик (несколько миллиметров в диаметре) длиной 3–4 см. Нельзя использовать ватные палочки, так как ими можно случайно нанести малышу серьезную травму (повредить барабанную перепонку, носовые ходы и т.д.).

Ватные диски. Ими можно сушить пупочную ранку после обработки.

Ватные палочки. Служат для обработки пупочной ранки.

Детское масло (или детское молочко), детский крем. Используются по мере необходимости.

Крем под подгузник. Помогает в лечении опрелостей. Может пригодиться один из следующих препаратов: «Пурелан», «Бепантен», «Д-Пантенол». Эти средства эффективны не только при уходе за кожей грудничков, но и для обработки груди кормящих матерей (при повреждениях и трещинах сосков, сопровождающихся выраженными болевыми ощущениями).

Детские очищающие салфетки или очищающий лосьон. Этими средствами можно пользоваться в экстренных ситуациях, когда нет возможности подмыть малыша под проточной водой, например во время визита в поликлинику.

Салфетки и бинт (стерильные медицинские разных размеров – узкий и широкий).Желательно иметь по 2 упаковки на всякий случай. Могут пригодиться для лечения ран, царапин, серьезных опрелостей.

Пипетка с тупым концом. Может пригодиться для обработки пупка, при заболеваниях ушей, глаз. В аптечке должно быть 2 пипетки, хранить их нужно в пластмассовом футляре.

Градусник. Служит для измерения температуры малыша.

Ножницы или кусачки. Для подстригания ногтей на руках и ногах новорожденного. 3%-ный раствор перекиси водорода. Нужно иметь 2–3 флакона. В первые дни после выписки из роддома перекись водорода пригодится для обработки пупочной ранки. Кроме того, ею можно обрабатывать ранки и ссадинки, которые так или иначе будут появляться у малыша.

Марганцовка (5%-ный раствор перманганата калия). Используется для обработки пупочной ранки (1–2 раза в день). Для купания малыша необходим слабо-розовый раствор перманганата калия: в ванночку капают 2–3 капли 5%-ного раствора. Зеленка (раствор бриллиантового зеленого). Используется для обработки пупочной ранки, а также ссадин, порезов.

Клизма №1(по 25 мл). Лучше купить 3 штуки. Из одной сделайте газоотводную трубочку (отрезав верхний свод клизмы, получите воронку). Вторая клизма – для отсасывания слизи из носика при насморке. Третья клизма используется по своему прямому назначению. Перед тем, как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо ошпарить кипятком и обработать кончик стерильным маслом.

Жаропонижающий препарат. Обычно свечи для ректального применения или детский сироп. Подойдет «Эффералган» (свечи в прямую кишку) или препараты, содержащие парацетамол, например «Калпол», «Панадол». Лучше приобрести тот препарат, который посоветует педиатр. Препараты, применяемые при кишечных коликах. Это могут быть капли «Сабсимплекс», порошок «Плантекс», сироп «Эспумизан».

Антигистаминные (противоаллергические) препараты Грудничкам могут рекомендовать «Супрастин», «Фенкарол», «Кларитин». Желательно перед покупкой препарата также проконсультироваться с педиатром и обязательно уточнить дозировку.

Капли в нос. Применение сосудосуживающих капель в нос для малышей ограничено, их назначают только перед кормлением и перед сном. «Називин» – специальные детские капли.

Средства для восстановления потерь воды и солей при отравлениях. К таким препаратам относится «Гастролит». Используют при острых кишечных инфекциях, когда малыш теряет много жидкости и солей с жидким стулом и рвотой. Это порошки, которые нужно растворять в воде.

Все лекарства нужно хранить в отдельном шкафу или коробке, в недоступном для ребенка месте. Свечи хранят в холодильнике на нижней полке дверцы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.