Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Междоусобная война в Японии в 12 в. Образование сегуната.



Сокращение земельных владений императорского дома в резуль­тате «антисёэнской» политики регентов и канцлеров Фудзивара имело своим следствием утрату императорами их политического влияния, что проявилось в исчезновении в источниках упоминания об их «божест­венном происхождении», а с 969 г. и самого термина «император» (тэнно), замененного на «отрекшийся император».

Император отрекался от престола в пользу своего малолетнего сына и постригался в монахи. Этот период в истории страны именуется правлением экс-императоров (инсэй) и обычно датируется с 1068 по 1167г., хотя практика самопострижения императоров в монажи продолжала существовать и позднее, когда экс-императоры противостояли правлению самураев и стремились вернуть себе всю полноту власти.

Социальной опорой экс-императоров являлось самурайство, и пре­жде всего провинциальное самурайство, возникшее на основе превра­щения губернаторов в крупных феодальных земельных собственников в результате процесса их феодализации.

Отрекшийся император стал всевластным главой императорского дома, тогда как ранее реальная власть находилась у матери и жены императора, которые происходили из дома Фудзивара. Теперь экс-им­ператор, не обремененный никакими ограничениями, пользуясь поддерж­кой самурайства, провинциальных должностных лиц и церкви, мог ре­ально восстановить и приумножить земельные владения императорского .дома, выйти победителем в борьбе за власть между соперничавшими . придворными группами, прежде всего между Фудзивара и император­ским домом. Последнему .надо было прежде всего увеличить свои зе­мельные владения. Для реализации этой цели первоначально исполь­зовались губернаторы, которым предписывалось в интересах импера­торского дома «упорядочить» вотчины, упразднить незаконные земель­ные владения, но когда обнаружилась полная несостоятельность гу­бернаторов в этом деле, поскольку они были лично заинтересованы в сёэнах коммендационного' типа, в 1069 г. учреждается ведомство по регистрации вотчин. Это ведомство не признавало законными сёэны, соответствующим образом документально не оформленные и созданные после 1045 г., принадлежавшие главным образом Фудзивара. Хотя это ведомство просуществовало всего четыре года, оно способствовало значительному увеличению земельных владений императорского дома -за счет конфискованных земель, принадлежавших Фудзивара. К XII в. имел место поразительно быстрый рост бывших «карликовых» владе­ний императорского дома, у которого возникла огромная вотчина, рас­положенная более чем в тысяче районов 60 провинций. Императорский! дом снова превратился в крупнейшего земельного собственника, которому стали коммендировать земли, в особенности самурайская группа Тайра.

крупных феодалов с их дружинами и отряды вооруженных монахов.

Наряду с обострением классовой борьбы усилилось и соперничество за власть между отдельными группами самурайского сословия.

Самурайской группе Минамото удалось в 1185 г. в битве при Дано ура (бухта к востоку от Симоносэки) н-аголову разгромить Тайра. ПрИСВОИВ себе в 1192 г. звание главнокомандующего (сегун), они эедили свою штаб-квартиру на востоке в г. Камакура. Создание резиденции в Камакура было вызвано стремлением Минамото ослабить васть императорского дома и намерением создать свое независимое правитедьство. По наименованию местонахождения штаб-квартиры, в японской' историографии выделяется период Камакурского сёгуната 192—1333).

Для XIII и начала XIV в. характерно двоевластие экс-императора сегуна. Хотя г. Камакура был столицей сёгуната, он был расположен в относительно отсталом районе и отнюдь не являлся экономическим центром страны, каковым в действительности продолжал оставаться крупный религиозный центр. Экономической основой двоевластия являлась вотчина, начавшая распадаться, дробиться, поскольку земли противников сегуна распределялись среди его вассалов, которые превращались в мелкопоместных дворян, самураев. Сёгунат зорко следил за своими вассалами и ограничивал размеры их земельных владений. Административная структура власти самурайского сословия воз­никла на основе распространения практики управления феодальных .домов. Вновь созданное в стране военное управление сёгуната, име­новавшееся Полевой ставкой (Бакуфу), подразделялось на две основ­ные группы: административную и судебную в составе Административ­ной палаты и Высшей судебной палаты. Кроме того, существовало специальное самурайское управление. В начале 80-х годов XII в. Минамото стремились охватить своей властью все население страны, но в условиях царившего социального хаоса это было невыполнимо. По­этому уже во второй половине 80-х годов самураи побудили импера­торский двор снова взять на себя функции управления не вассалами сегуна. Юридически это закрепилось в специальном указе 1205 г. Все апелляции не вассалов сегуна надлежало теперь направлять на рас­смотрение экс-императора.

Для осуществления административно-полицейских функций сёгу-нат учредил институты дзито (поместного надзора) и сюго (охраны. По подрядному согла­шению с Камакура дзито предоставлялось полное право управления на местах в обмен на регулярно поставляемые, налоги. После 1221 г. дзито стали уполномоченными сегуна в частнофеодальных вотчинах, где их административная и полицейская деятельность дублировала функции управляющих, которые назначались владельцами вотчины. -Дзито творили беззакония, игнорировали судебные решения камакур-ского сегуна, заставляли местных жителей подписывать благоприятные для себя письменные показания. Дзито получали кормовые земли, но широко практиковали присвоение части годового налога вотчин. Сюго (охранники, защитники) с 1190 г. стали назначаться сегуном ев нровинции в качестве руководителей полицейских сил для наведения порядка и поддержания связи с вассалами сегуна. Обладая вооружен­ной силой, они стали вытеснять губернаторов и, присвоив себе их ос­новные функции, сделались главной административной силой в про­винции.

Сегун провозгласил себя «главой сюго и дзито», претендуя на всю ^полноту административной и полицейской власти. Однако его распо­ряжения встречали оппозицию даже среди самурайского сословия. ^Вооруженное подавление ослушников осуществлял «уполномоченный по принуждению» — один из сильнейших вассалов сегуна.

Характерной, особенностью камакурского сегуна являлось всевла­стие глав больших семейных групп. Оно существовало во всех социальных слоях того времени, но лучше изучено у самурайства. Внутри семьи ее глава был обязан заботиться о сохранении семей­ной собственности, фамилии как символа семьи, традиционной семей­ной профессии, осуществлять контроль за членами семьи. Нарушителе» установленного порядка он мог лишить земли. Глава семьи отправлял культ предков. В условиях военного времени командовал своим семей­ным подразделением.

В период Камакура функции главы семьи могли быть сосредото­чены в руках женщины, чего уже не наблюдалось впоследствии. Авто­ритет главы семьи был непререкаем, в его решения не вмешивался даже сегун. Земли сёгунских вассалов подразделялись на наследственные (санк­ционированные сегуном) и полученные за заслуги. Оплаченные кровью-пожалованные земли составляли предмет особой гордости самураев. Последняя категория земли особенно ценилась ими.

Вассалы экс-императора ставились в более низкое социальное по­ложение, чем сёгунские вассалы, так как служили другим феодалам — потенциальным носителям центробежных тенденций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.