Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба между корейскими государствами. Их отношения и войны с Китаем и Японией.



Все три государства часто воевали между собой или с государства ми, находившимися за пределами полуострова.

Государство Когурё неоднократно отражало нападения войск ки­тайских феодалов. В 245 г., в период троецарствия в Китае, войска Се­верного Вэй вторглись в Когурё и захватили столицу, а правителю Ко­гурё пришлось бежать в пределы зависимого племени окчо. В союзе с людьми окчо войскам Когурё удалось отразить нашествие и изгнать противника. В IV в. Когурё выдержало длительную и тяжелую борьбу с сяньбийцами,, основавшими государство Янь в Северном Китае. В 342 г. вторгшиеся в Когурё сяньбийские войска захватили столицу и стали преследовать бежавшего вана Когуквона. Как сообщают летопи­си, правитель сяньбийцев Муюн Хван не только захватил в плен семью вана, но и увез црах его отца из могилы, чтобы сломить сопротивление Когуквона. Муюн Хван завладел также «сокровищами многих поколе­ний, хранившимися в казенных кладовых, захватил болеее 50 тыс. душ обоего пола, сжег дворцы и, разрушив крепость Хвандо (столицу Когу­рё — на р., Амнок), двинулся в обратный путь. После этого Когуквон был вынужден признать себя вассалом сяньбийского Муюн Хвана. Однако укрепление политической и военной мощи позволило го­сударству Когурё дать отпор сяньбийской династии. В результате упор­ной борьбы удалось вытеснить сяньбийцев и занять всю территорию Ляодунского полуострова, а равно и бывших китайских округов на Ко­рейском полуострове. Так, в конце IV — начале V в. в правление вана Квангэтхо территория Когурё значительно выросла.

Расширение территории Когурё в южном направлении (столица бы­ла перенесена в Пхеньян) привело к военным столкновениям с государ­ством Пэкче. В конце концов государству Пэкче пришлось потесниться. Между корейскими государствами и Китаем развивались также культурные и экономические связи. В борьбе с северными династиями Китая корейские государства старались поддерживать связи с южными династиями; из Южного Китая они заимствовали религиозные и политические идеи, в частности приглашали буддийских проповедников и конфуцианских ученых, которые участвовали в организации государст­венных учреждений и во внедрении новой культуры. Корейские госу­дарства нередко приглашали искусных мастеров-ремесленников из Китая. В Корее распространялись китайская литература и письменность. Последняя служила и для передачи текстов на местном языке и созда­ния собственной литературы.

По-разному складывались отношения корейских государств с япон­цами, которые находились на более ранней ступени разложения перво­бытнообщинного строя. Сначала торговые отношения поддерживали так называемые каяские государства или объединения южных пенджинских (или пенханских) племен, населявших район в нижнем течении р. Нактонган. Они продавала японцам железо, золото, сереб­ро, ткани и зерно. Возможно, на каяской земле временами возникали поселени японцев (вроде Имна), которые они попыталась превратить в опорные базы для военного разбоя, погскольку каяские общины стремились использовать их услуги для борьбы против поднимавшегося по соседству государства Силла. Но эти набеги японцев вызывали орга­низованный отпор со стороны государства Силла, которое в союзе о Когурё не только вытеснило японцев, но и систематически присоединяло к своим владениям земли каяских общин, пока они не вошли полностью в состав государства Силла (во второй, половине VI в.). Но иногда в ходе этой борьбы правители Силла, чтобы предотвратить пиратские на­беги японцев, заключали соглашения о мире (посылая в Японию залож­ников), одаривали японских, вождей и т. д. Порою правители корейских государств (прежде всего Пэкче) прибегали к помощи отрядов япон­ских наемников в борьбе против своих соседей.

Когда государство Когурё в V в. заняло всю северную часть Ко рейского полуострова и стало теснить Пэкче, последнее пошло на сбли­жение с государством Силла, которое усилилось в VI в. В 551 г. союз­никам удалось вытеснить Когурё из бассейна р. Ханган, но отвоеванные земли не были возвращены Пэкче — их захватило более сильное госу­дарство Силла; союз распался. В дальнейшем Пэкче искала сближения с Когурё и поддержки японцев. Когда Когурё и Пэкче заключили союз против государства Силла, последнее в свою очередь стало искать союза с Китаем.

В конце 6 в. правители Китая, считая Когурё опасным противником, развязали войну против этого государства. В 598 г. основатель ди­настий Суй направил для завоевания Когурё огромную армию и флот, но потерпел неудачу.

Самый большой поход был предпринят суйским императором Ян Гуанем. В 612 г. против Когурё была двинута громадная армия, но бла­годаря стойкому сопротивлению всего населения Когурё и искусным маневрам военачальника Ыльчи Мундока завоеватели потерпели полное поражение. Безрезультатными оказались походы суйских войск в 613 и 614 гг.

После этого Когурё в союзе с Пэкче возобновило военные действия против государства Силла, которое обратилось за помощью к новой ки­тайской династии — Тан, получившей, таким образом, возможность прямого вмешательство в корейские дела. В 645 г. танские войска под предводительством императора вторглись в Когурё. Они встретили здесь упорное сопротивление, особенно у крепости Анси (или Аньши в Ляоду-не). Китайские войска, посланные за Амноккан для захвата Пхеньяна, также потерпели поражение и отступили. После этого возобновились нападения Когурё и Пэкче на государство Силла, которое стало вновь настойчиво добиваться помощи Танской империи. В 660 г. на Пэкче на­пали 50-тысячная армия государства Силла и прибывшие морем тан­ские войска, насчитывавшие более 130 тыс. человек. В решающем сра­жении на подступах к столице Пэкче — Саби — объединенные войска разгромили пэкческую армию. В результате столица пала, а придвор­ная знать и король сдались на милость победителей. Вся территория Пэкче стала провинцией Танской империи. Разделив ее на пять обла­стей, танские правители разместили в них свои войска.

Народ Пэкче не смирился с господством завоевателей и поднялся на борьбу с ними. Во главе движения стояли представители военной знати и буддийского духовенства. В результате восстания была осво­бождена значительная часть страны, однако в 663 г. восстание подави­ли. После этого войска Танской империи и правителей Силла обруши­лись на Когурё. Кргурё тогда находилось в тяжелом положении. По кос­венным данным источников, можно полагать, что причинами ослабления военных сил Когурё были разорение свободного крестьянства и острая борьба между закрепощаемым крестьянством и феодальной знатью. Об усилении феодальной знати и сепаратистских тенденций в ее среде свидетельствовала острая междоусобная борьба, которая разгорелась после смерти фактического правителя государства (первого министра — макнйджи) ён Кёсомуна. Один из его сыновей, ущемленный в своих претензиях, переметнулся на сторону Танской империи и облегчил ей осуществление завоевательных целей. После возобновления военных действий против Когурё в 668 г. танские и силланские войска захватили столицу Когурё Пхеньян. Территория этого государства оказалась под властью танских феодалов.

Правление чужеземных властителей вызвало очень скоро повсеме­стные народные восстания. Танским завоевателям не удалось закрепить свое господство на всех бывших землях Пэкче и Когурё, так как раз­вернувшаяся здесь народная борьба получила поддержку правителей государства Силла, которые вовсе не хотели допустить господства ки­тайских феодалов на полуострове. Так как население Когурё и Пэкче тяготело к близкому по языку, обычаям и культуре государству Силла, последнее смогло выступить в роли объединителя земель трех государ­ств. Это привело к конфликту с Танской империей. В 670-676 гг. раз­вернулись бои между танскими и силланскими войсками. В результате вся территория Корейского полуострова к югу от р. Тэдонган вошла в состав государства Силла, что в конце концов признала и Танская им­перия.

Объединение страны государством Силла стало важным этапом и в утверждении феодального способа производства в Корее. Прекраще­ние междоусобных войн и установление мирных отношений с соседними государствами благотворно повлияли на развитие производительных сил страны. Силланский ван Мунму, возглавлявший войны за объеди­нение, не без гордости писал в завещании (681 г.) о том, что он «вер­нул простому народу мир и долголетие, переплавив в земледельческие орудия солдатские копья, сократил и облегчил налоги и повинности, чтобы в домах люди увидели достаток, вернул народу спокойствие и установил порядок по всей стране, сложил высокие, как горы, запасы зерна...». Несмотря на содержавшиеся элементы самовозвеличения, за этого правителя отразило и имевшие место важные перемены. Так, например, осуществлявшееся государством строительство новых ир­ригационных сооружений повысило урожаи сельскохозяйственных куль­тур и обогатило казну.

Развитие феодальных отношений происходило на основе государ­ственной собственности на землю. Большую часть земельного фонда страны составляли мелкие наделы (иногда их называют «солдатскими полями»), находившиеся в держании у крестьян, обязанных платить го­сударству ренту-налог и нести общегосударственные трудовые или воен­ные повинности. Официальное установление надельных полей произо­шло в 722 г., когда все крестьянские земли объявили государственной собственностью. Надельная система являлась формой прикрепления крестьян к земле и эксплуатации их с помощью централизованного госу­дарственного аппарата. Пока существовала эта система, крестьянские земли в какой-то мере были гарантированы от захватов крупными зем­левладельцами. Но по мере усиления последних создалась угроза само­му существованию наделов свободных крестьян на государственной земле, так как в рамках государственной собственности постепенно возникали и расширялись феодальные владения в форме земельных по­жалований гражданским или военным чинам или «кормовых округов» с правом сбора ренты-налога с определенной территории или определен­ного количества дворов. Довольно много земель попало в распоряжение силланской служилой знати и буддийского духовенства. Несмотря на неоднократные (например, в 685 г.) запреты, земельные раздачи чинов­никам, ослаблявшие центральную власть, все равно возобновлялись и порождали крупное землевладение, нередко превращавшееся в факти­ческую собственность.

В VIII в. государственная собственность была еще крепкой и для обеспечения регулярного поступления ренты со всех земель и принуждения крестьян к выполнению государственных повинностей существо­вал централизованный военно-административный аппарат управления страной. В середине VIII в. было установлено административное деле­ние территории на девять областей (три на исконно силланских зем­лях, три — на бывших когурёских и три — на бывших пэкческих) и пять наместничеств (или «малых столиц»), а также деление на округа и уезды. Местную администрацию возглавляли назначенные из сто­лицы управители. В целях подготовки чиновников была создана госу­дарственная высшая школа, а на занятие должностей были введены государственные экзамены.

Столица государства, где обитала привилегированная служилая аристократия, стала богатейшим городом, насчитывавшим, по сведе­ниям средневековых хронистов, до 170 тыс. дворов. Дома богачей отли­чались роскошью и великолепием. Даже их черепичные крыши укра­шались золотом. В столице трудились искусные ремесленники, обслу­живавшие господствующий класс. Судя по многочисленным ремеслен­ным ведомствам в столице, преобладающей формой ремесла было ка­зенное, основанное на труде мастеров, приписанных к государственным учреждениям.

С подъемом земледелия и ремесел стало возможным развитие тор­говли. Изделия силланских ремесленников и разнообразные продукты крестьянских промыслов находили сбыт далеко за пределами страны. Особенно оживленную торговлю вели силланские купцы с Китаем и Японией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.