Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крестьянская война в Китае в 17 в.



Неудачные попытки реформ предопределили дальнейшее разложение правящих верхов, что с 20-х годов XVII в. вызывало все больший сти­хийный протест населения. Народные выступления против властей на­блюдались и раньше. В 1509-1513 гг. довольно крупные очаги восстаний вспыхивают в провинциях Хэбэй, Хэнань, Шаньси, Шаньдун и др. Их основной движущей силой было угнетаемое безудержными поборами крестьянство. Но с первых лет XVI в. отмечаются и отдельные выступле­ния работников, занятых на горных разработках и в крупных мастерских. С последних лет того же столетия наблюдаются и выступления горо­жан, среди которых наиболее значительным было восстание ткачей в г. Сучжоу в 1601 г. Всего же с 1596 по 1626 г. можно выявить более двад­цати городских движений протеста. В 1608 г. наблюдалось серьезное возмущение среди солдат. Волна крестьянских движений снова нарастает в 10-х годах XVII в., охватывая Хэнань, Шэньси-Ганьсу, Гуйчжоу, Шань­дун. С 20-х годов пламя восстаний становится неутихающим, вспыхивая то в одних, то в других районах.

С 1625 г. отдельные повстанческие отряды вели постоянную борьбу в районе Шэньси—Ганьсу. В 1628 г. предводители десяти отрядов объеди­нили свои усилия, избрав главным вождем Гао Инсяна, после чего дви­жение приобретает характер крестьянской войны. В 1635 г. руководители тринадцати наиболее крупных отрядов договариваются о совместных действиях. Однако уже в следующем году правительству удается, подтя­нув силы с северных границ, нанести повстанцам ряд тяжелых пораже­ний. После этого движение быстро пошло на убыль. Ряд вождей, в том числе игравший заметную роль Чжан Сяньчжун, перешли на службу правительству.

Но победа оказалась неполной. Уже в 1639 г. восстание вспыхивает с новой силой. На этом этапе решающую роль в нем сыграли Ли Цзычэн я Чжан Сяньчжун. Закрепившись в Хэнани, а затем в Хубэе и Хунани, Ли Цзычэн переформировал на строго централизованных началах армию и приступил к созданию противостоящего официальным властям адми­нистративного аппарата. В начале 1644 г. в занятой им перед тем и объявленной западной столицей Сиани он принял титул императора, назвав свое государство Да Шунь. В апреле того же года его войска вступили в Пекин. Император Сы-цзун повесился. Одновременно закрепившийся в Сычуани Чжан Сяньчжун также был объявлен императором и сделал своей столицей г. Чэнду.

Воссоздавая прежние формы управления, Ли Цзычэн и его сподвиж­ники вместе с тем сменили всю прежнюю правящую верхушку, арестовав или казнив особо ненавистных народу притеснителей. К тому же в но­вой империи при Ли Цзычэне существовал совет из двадцати видных повстанческих деятелей, который решал наиболее важные военные и гражданские дела. Количество чиновников было сокращено. Уездными и областными начальниками стали выходцы из восставших. В ходе движе­ния сформировалась и отличная от прежней социальная политика пов­станческого руководства. Был выдвинут лозунг уравнения земли и иму­щества, многие богатые и знатные казнены, а их владения розданы участникам движения и населению. Повстанческие власти отменяли на несколько лет налоги с крестьян, списывали недоимки и долги, уничто­жали реестровые списки налогоплательщиков. Правда, затем налог снова ввели, но во много раз меньший, чем существовавший в последние годы империи Мин. В войске велась строгая борьба с мародерством и насили-ем. Были выпущены на волю арестанты, приняты на службу гонимые прежним режимом сановники. В области торговли и ремесла провозгла-шался принцип «справедливого обмена».

Многие из этих мероприятий, особенно осуществленные в ходе вос­стания перераспределение земли и налоговая политика, несомненно способствовали улучшению положения крестьянства, оздоровлению си­туации в стране. Однако их результаты были сведены на нет скорым йщением новой власти и разгромом восстания. В том же, 1644 г. войска командующего обороной северных границ У Саньгуя совместно с мань­чжурской конницей разгромили армию Ли Цзычэна, заставили его уйти яз Пекина в Сиань, а затем далее на юг. В следующем году Ли Цзычэн бил убит, а остатки его отрядов рассеяны. Вслед за ним был разгромлен Ихан Сяньчжун. Призванные У Саньгуем маньчжуры заняли Пекин и Провозгласили своего малолетнего правителя императором новой династии — Цин. Ее власть, несмотря на упорное сопротивление проминских сил, особенно в центрально-южной части страны, постепенно установи­лась во всем Китае.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.