Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные категории политической географии



 

Наряду с рассмотренными выше ключевыми категориями политической географии («территориально-политическая организация общества», «территориально-политические системы», «государственная территория» и др.) важную роль в политико-географических исследованиях играют другие категории – политическое пространство и политико-географическое положение, геополитическое поле и контроль над пространством, геополитические интересы и геополитические коды, геополитическая ориентация и экспансия и т.д. Их правильное понимание и применение необходимо не только для академического истолкования сложных процессов современного мира, но и для практического применения. В общественной практике и средствах массовой информации при решении вопросов государственного устройства и международных отношений.

Важной категорией является «политическое пространство» – территория очерченная границами – выступающее одним из главных признаков государства (наряду с носителем политических отношений – постоянным населением, и системой государственной власти, сформированной путем свободного волеизлияния народа выборным путем, или основанной на исторических традициях (монархия). В политической географии важную роль играют пространственные отношения между государствами, которые регулируются границами. Территориальную и национальную идентичность границ изучает раздел ПГ – географическая лимология (от лат. limes – граница). Необходимым элементом раскрывающим особенности политического пространства и ТПС разного иерархического уровня является «политико-географическое положение» (ПГП). Оно раскрывает особенности положения исследуемого объекта к внешним данностям политического свойства, например, положение страны, региона мира по отношению к геополитическим и мирохозяйственным центрам, интеграционным образованиям, к соседним государствам, очагам конфликтов и т.п. С учетом иерархического уровня проводимого анализа выделяют:

· макро-ПГП – положение государства в мировой геополитической структуре, относительно крупнейших геополитических центров (стран и регионов), играющих ведущую роль в мировом развитии;

· мезо-ПГП – положение страны в данном геополитическом регионе мира;

· микро-ПГП – по отношению к непосредственным странам-соседям.

Через ключевые характеристики (периферийности, срединности, центральности, территориальной смежности (соседства) и другие (межконтинентальность, субконтинентальность), раскрываются ключевые параметры политического пространства и государственной территории (конфигурация, глубина, компактность, степень пограничности и др.).

Политическое пространство, контролируемое государством или их союзом, называют также «геополитическим полем», выделяя его несколько иерархических уровней (Плешаков, 1994):

· эндемичное (местное) поле – пространство, контролируемое государством продолжительное время, национально-государственную принадлежность которого признают соседи;

· пограничное поле – территория, находящаяся под контролем данного государства, но недостаточно демографически и экономически освоенная, имеющая слабые политические связи;

· перекрестное поле – пространство, на которое претендуют несколько сопредельных государств, часто населенное этническими однородными (или близкими) национальными группами;

· тотальное поле – непрерывное пространство, находящееся под контролем титульной национальной общности;

· опорная точка (место) – территория, находящаяся вне тотального поля, контролируемого данным государством, коммуникации к которой проходят по территории других государств.

С глубокой древности известны различные формы контроля над освоенным политическим пространством. Это политический, военный, экономический, коммуникационный, религиозный и других видов контроль. Как механизмы, так и формы контроля над пространством изменяются со временем. Концепция сплошного контроля над пространством сменяется контролем над коммуникационными линиями, информационными и другими потоками. Военный контроль отодвигается на второй план в пользу экономического, технологического и культурного контроля.

Контроль над пространством часто обосновывается «геополитическими интересами» (государственными, коалиционными (межгосударственными) и др.). Основу государственных интересов составляют сохранение политической независимости и суверенитета, военно-политической неприкосновенности, обеспечение безопасности и территориальной целостности, укрепление международного авторитета, рост благосостояния граждан и культурный прогресс общества. В условиях нарастающей глобализации все большее число государств стремятся защитить свои интересы, ведут целенаправленную деятельность по укреплению геополитической и геоэкономической мощи страны. На основе геополитических интересов формируются «геополитические коды» страны, как совокупность стратегических представлений их политических элит и населения о геополитической структуре (картине) мира и способах взаимодействия этой страны с внешним миром. Это своеобразные «кодексы» формирования внешней политики, приоритетов в международных отношениях, принципов отбора стратегически важных партнеров и ранжирования стран по их геополитической важности. С учетом масштаба разрабатываемых стратегий деятельности различают три территориальных уровня геополитических кодов – локальный, региональный и глобальный. На локальном уровне проводится оценка ближайших соседей, приграничных государств, на региональном – государств, входящих в определенный геополитический регион. Разработка глобального геополитического кода характерна для крупных государств, которые имеют глобальные интересы и стремятся к мировому лидерству. Однако, переход от «геополитики силы» к «геополитике взаимодействия» требует от всех стран, независимо от их размера и геополитического потенциала определения своего места в глобальной мировой системе, ключевых функций и меры ответственности за поддержание геополитической стабильности в мире.

Современное геополитическое пространство отличается сложным переплетением геополитических интересов и противоречий, с одной стороны, и ускоренной интернационализацией, развитием различных форм сотрудничества и кооперации – с другой. В этих условиях важным составным элементом геополитического кода (кодекса) страны является определение «геополитической ориентации» – выбора ключевых союзников, набора основных методов и форм политической, экономической, культурной и информационной деятельности по отстаиванию своих геополитических интересов в динамично изменяющейся системе мировых и межстрановых взаимоотношений. Другой производной категорией от геополитических интересов и составной частью геополитического кода, выступает категория «экспансии», под которой понимаются не только борьба за территориально-сырьевые ресурсы, территориальные приобретения или установленные сферы военно-политического или экономического влияния. Все большую роль начинают играть культурно-цивилизационные, этнорелигиозные, информационные и экологические (трансфер загрязнений, перенос «грязных» производств) формы экспансии различных государств. Однако, в ХХI веке по мере обострения и глобализации ресурсного кризиса (особенно энергоносителей), роста народонаселения, сокращения плодородных земель, нехватки водных ресурсов и рост экологического напряжения, в мировых геополитических отношениях все больше проявляется жесткий вариант различных форм территориальной экспансии.

Правильное понимание и применение рассмотренных выше категорий политической географии, несомненно, будет способствовать усвоению основных проблем политической географии и реализации ее познавательных, идеологических, управленческих и прогностических функций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.