Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Геоэкономическая структура мира и модели взаимодействия мирохозяйственных и геополитических процессов



 

9.1. Геоэкономическая структура и региональная динамика мирового хозяйства

 

Мировое хозяйство, как совокупность взаимодействующих национальных хозяйственных комплексов стран, функционирующих на основе международного разделения труда, на рубеже нового тысячелетия отличается:

- разнообразием социально-политических и экономических групп стран, макро- и субрегионов мира с разными объёмами производства, уровнем научно-технического прогресса, социально-экономического развития и степенью удовлетворения материальных и социальных потребностей населения;

- развитием процессов глобальной и региональной экономической интеграции, расширением деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), формирующих всемирную пространственную структуру будущего глобального общества;

- глубокими геополитическими изменениями мирового устройства, обусловленными разрушением мировой социалистической системы, распадом ряда государств (СССР, СФРЮ) и развернувшимися коренными социально-экономическими преобразованиями во многих странах Центрально-Восточной Европы и Азии.

В целом для экономического развития на протяжении всего XX в. были характерны более высокие, чем в предшествующие столетия, темпы роста, обусловленные широким внедрением достижений научно-технической революции (НТР), что сопровождалось значительной неравномерностью в отдельных регионах и странах (табл.10). За 1900-2000 гг. мировой ВВП вырос в 18,8 раз (что соответствует среднегодовым темпам прироста в 3%) при росте численности населения в 4 раза, мирового промышленного производства – в 26,3 раза, сельскохозяйственного – в 5,9 раз, товарного экспорта – в 35,4 раза. Значительный рост среднедушевого ВВП в мире (в ценах и по паритету покупательной способности национальных валют 2000 г.), который вырос с 1,7 до 8,1 тыс. долл. (в 4,8 раза) (ППС) свидетельствует о решающей роли НТП в развитии мирового хозяйства, углублении географического разделения труда и специализации производства, расширении международной торговли.

На протяжении всего XX в. отмечались перераспределение экономического потенциала в структуре мирового хозяйства, изменения его соотношения между развитыми индустриальными странами, где по-прежнему лидирует небольшая группа стран Севера, и большинством развивающихся стран Юга, где усилилась дифференциация, но практически сохранился разрыв по уровню среднедушевого ВВП со странами Севера. Среднемировой коэффициент Джини, отражающий степень неравенства, за 1900-2000 гг. повысился с 0,40 до 0,48.

Пространственная структура Мирового хозяйства на рубеже ХХI века представляет сложную иерархическую систему, находящуюся в состоянии динамического неравновесия.

Таблица 10*

Субрегиональная структура мирового хозяйства

Группы стран, страны Доля в мировом производстве ВВП, % ВВП на душу населения по отношению к США, % Доля в мировом экспорте, %
Развитые страны Запада 60,2 51,0 70,6 80,5 72,9 56,8
США 18,3 20,6 100,0 100,0 13,1 11,8
Западная Европа 36,7 19,9 67,9 68,9 53,9 33,6
Япония 2,9 7,2 27,4 76,3 1,7 6,1
Развивающиеся страны 25,9 37,6 11,3 10,7 15,3 41,2
Латинская Америка 3,5 7,5 23,0 19,3 3,3 8,1
Азия 20,1 23,6 10,3 9,9 11,2 27,5
Северная Африка, Ближний и Средний Восток   0,9   5,4   13,4   19,5   0,4   5,2
Африка южнее Сахары 1,4 1,2 12,0 2,6 0,4 0,4
Центрально-Восточная Европа   5,9   3,5   34,6   38,6   5,7   1,0
б. СССР (СНГ и страны Балтии) 7,9 4,1 26,8 19,1 6,5 1,1

* Составлено по: (Болотин, 2001, c. 97, 100, 113).

В сложившейся пространственной структуре мирового хозяйства доминируют три основных центра современной мировой экономики – США, Западная Европа и Япония, обладающие высокоразвитой экономикой, базирующейся на крупных ресурсах основного капитала, передовых производственных и информационных технологиях, квалифицированных трудовых ресурсах. Они выполняют функции «центра» мирового хозяйства при руководящей роли «большой семёрки», здесь зарождаются ключевые направления НТП, сосредоточен огромный финансовый капитал, находятся мировые центры принятия решений.

Вторым структурным элементом мирового хозяйства является так называемая «полупериферия» к которой обычно относят страны среднеразвитого капитализма, восточно-азиатские и латиноамериканские «новые индустриальные страны», постсоциалистические страны Центрально-Восточной Европы, Китай. «Полупериферия» играет стабилизирующую роль в мировом хозяйстве, в соответствии с действием механизма инновационных циклов в страны этой группы ТНК перемещается производство массовых продуктов, под их контролем распространяются технологические нововведения, инвестируется капитал, используется относительно более дешёвая рабочая сила и эксплуатируются природные ресурсы в интересах «центра».

Третьим, окраинным элементом мирового хозяйства, выступает «периферия», которую образуют наиболее отсталые страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, имеющие ярко выраженную сырьевую специализацию, не прошедшие стадию индустриального развития и не имеющие отраслей, связанных с НТП. При этом проблема преодоления разрыва между странами «центра» и «периферии», Севера и Юга сталкивается с растущей незаинтересованностью индустриальных стран «центра» в развитии отношений с Югом, усилением механизмов экономической колонизации и селективной поддержкой отдельных регионов и стран. Без коренного преобразования внутренних социально-экономических структур стран «периферии», активизации экономических связей и интеграции разных полюсов развития мирового хозяйства проблематичным представляется развитие мировой цивилизации и в новом тысячелетии.

Анализ темпов роста ВВП в главных регионах мира в 1900-2000 гг. показывает, что в период классического золотого стандарта перед Первой мировой войной независимые страны Латинской Америки, «страны переселенческого капитализма» смогли приблизиться к ведущей стране (Англии) по объёму среднедушевого ВВП. Колониальные страны Азии и Африки значительно отдалились от ведущей страны вследствие неэквивалентных торговых и финансовых связей с метрополиями.

В период двух мировых войн и Великой депрессии 1929 – 1933 гг., когда международная торговля была свёрнута, а потоки капиталов ограничены, все крупные регионы (за исключением СССР, с замкнутой экономикой) ухудшили свои позиции по среднедушевому ВВП по отношению к ведущей стране (США).

После Второй мировой войны и вплоть до энергетического кризиса 1973-1974 гг. Западная Европа и Япония развивались быстрее, сближаясь с США, Латинская Америка и Азия (за исключением Японии и Китая) сохраняли своё положение, Африка увеличивала отставание. В странах СЭВ наблюдалось сближение с уровнем США, однако оно было менее заметно, чем в странах ОЭСР.

В последней четверти XX в. сближение Западной Европы с США замедлилось, Латинская Америка и Африка несколько попятились назад, ряд азиатских стран (включая Китай) вступили в период очень быстрого роста, а страны Восточной Европы и бывшего СССР резко ухудшили свои позиции.

Вследствие отмеченных неравномерностей к концу XX в. Азия удвоила, по сравнению с 1950 г., свою долю в мировом ВВП (23,6%), значительно (в 2,3 раза), в основном за счёт стран-нефтеэкспортёров, выросла доля Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока (5,4%), при почти двухкратном уменьшении доли Африки южнее Сахары и Восточной Европы, стабилизации доли Латинской Америки (7,5%) и сохранении ведущих позиций развитых стран Запада (51%).

Отмеченные тенденции свидетельствуют, что усиливающаяся глобализация мирового хозяйства, расширение сферы рыночной экономики и либерализации трансграничного перемещения товаров и капитала не гарантируют сближения стран и субрегионов по уровню среднедушевых доходов. Все указанные тенденции создают только предпосылки для экономического роста тех стран, которые в состоянии создать у себя макроэкономические условия для привлечения новых технологий и инвестиций, углубленной технологической специализации в условиях расширения международного разделения труда. Специалисты МВФ отмечают, что экспортоориентированная стратегия НИС Азии, оказалась эффективнее программ импортозамещения в Латинской Америке. Административно-командная экономика бывшего СССР, при значительном прогрессе на ранних этапах индустриализации, оказалась несостоятельной на более высоких фазах постиндустриального развития современного этапа НТР. Опыт Китая, проводящего с конца 1970-х годов широкомасштабные реформы и обеспечившего значительное ускорение экономического роста, свидетельствует о наличии альтернативного пути неолиберальному реформированию постсоветских республик бывшего СССР, что изменит геоэкономическую структуру мира в ближайшие десятилетия.

Ближайшая четверть XXI в. станет этапом завершения интеграционных процессов Западной и Восточной Европы, которая через вовлечение новых рынков и природных ресурсов сможет сохранить свои позиции в мировом хозяйстве.

Промышленный рост в Восточной Азии и крупнейшей стране мира – Китае, при массированных инвестициях японского капитала в Азиатско-Тихоокеанском регионе укрепит позиции этого ядра в «центре» мирохозяйственной структуры.

США, которые в начале XX в. вошли в число мировых лидеров и создали двухполюсную систему размещения производительных сил (Атлантическое побережье и Калифорния), смогут в новом столетии на равных взаимодействовать с двумя другими ядрами экономического и технологического развития в Западной Европе и Восточной Азии. Достигнутое в конце XX в. господствующее положение США в экономическом, технологическом, информационном и военно-стратегическом пространствах планеты не является, однако, стабилизирующим фактором субрегионального прогресса и требует учета интересов всех членов мирового сообщества как в освоении ресурсов биосферы и сохранении экологического равновесия, так и в обеспечении устойчивого экономического развития.

Мирохозяйственное развитие в целом в последнем десятилетии ХХ в. отличалось усилением процессов глобализации, сопровождающихся расширением и диверсификацией всего комплекса транснациональных экономических и культурно-информационных связей, а также ростом региональных диспропорций в уровне и темпах развития различных групп стран. При этом переход стран экономического авангарда (ОЭСР) в фазу постиндустриального развития сопровождался замедлением темпов его роста, которое не приостановлено до настоящего времени. Так, если ежегодные темпы совокупного ВВП в 1960-е годы составляли в этой группе стран 5 %, то в 1980-е снизились до 2,7 %, а в 1990-х – до 2,2 %. Вследствие этого, совокупный ВВП Европейского Союза, США и Японии, который в 1990 г. составляет 50,1 % мирового сократился до 48,2 % в 2000 г. и снизится по прогнозам к 2015 г. до 40,8 % (табл. 11).

Таблица 11

Доля ведущих стран в мировом ВВП, %

 
Европейский Союз 21,2 19,7 16,4
США 20,4 21,1 18,6
Япония 8,5 7,4 5,8

*Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). М, 2001.

Восточная Азия и Тихоокеанский регион в 1990-е годы, несмотря на финансовый кризис 1997-98 годов, отличались высокими темпами роста (почти 6 % в год), что позволило даже несколько превысить среднемировой уровень душевого производства ВВП, расчитаного по паритету покупательной способности (ППС) в долл. США (табл. 12). Принципиально важное значение для успехов экономического развития в регионе имеет положение Китая. С населением в 1,2 млрд человек (около 70 % всего населения Восточной Азии), его доля в мировом ВВП увеличилась с 5,9 % в 1990 г. до 10,9 % в 2000 г. и составит по прогнозам к 2015 г. 14,2 %, что будет почти сопоставимо с экономикой стран ЕС (16,4%).

Латинская Америка и Карибский регион, которые приблизились к богатым странам по уровню развития, в 1990-х годах отличались невысокими темпами экономического роста (1,5 %), что позволяет характеризовать его как регион «затормозившегося прогресса». Южная Азия, где развитие начиналось с низкого исходного уровня, несмотря на более высокие темпы развития в 1990-х годах остается одним из бедных регионов мира (треть населения здесь прозябает в бедности, четверть детей не учится в школе, более трети жителей не имеют доступа к современным средствам санитарии).

Таблица 12

Типология субрегионов мира по уровню и темпам развития в 1990- 2001 гг.*

  Темпы развития (мир 1,2 %)
Выше среднемирового (> 1,0) Ниже среднемирового (< 1,0)
Уровень развития (мир 7,4 тыс. долл.) Выше среднемирового > 1,0) Страны ОЭСР (26,5; 1,7) Восточная Азия и Океания (7,9; 5,5)    
Ниже среднемирового (< 1,0) Южная Азия (3,9; 3,2) Развивающиеся страны (3,8; 2,9) Латинская Америка и Карибский регион (7,0; 1,5) Ближний Восток и Северная Африка (5,0; 0,7) Центральная и Восточная Европа и страны СНГ (6,6; -1,6) Страны Африки к югу от Сахары (1,8; -0,1)

*В скобках после названия региона последовательно указаны размер среднедушевого ВВП по ППС (тыс. долл.) и темпы среднегодового прироста ВВП за указанный период.

В арабских государствах Ближнего Востока и Северной Африки при низких темпах развития в 1990-х годах сохраняется значительное неравенство в уровне развития между странами. Высокие доходы от экспорта нефти позволили улучшить показатели экономического и социального развития в отдельных странах по сравнению с 1970 г., что позволило сократить долю голодающего населения (в Кувейте с 22 % до 4 %), снизить смертность детского населения (в Египте с 10 % до 4 %). Хроническим отставанием отличается регион Африки к югу от Сахары, где экономика не растет, половина населения живет в крайней нищете и треть голодает, почти одна шестая детей не доживает до пяти лет. Рост населения привел здесь к увеличению числа жителей, испытывающих повседневные лишения, с прожиточным доходом 1 долл. в день (49 % всего населения региона, 315 млн чел. в 1999 г.).

В группе кризисных регионов в 1990-х оказалась Центральная и Восточная Европа и страны СНГ, где наступил значительный экономический спад, отмечается рост масштабов бедности, уменьшение ожидаемой продолжительности жизни из-за несогласованности рыночных реформ и либерализации экономики с задачами устойчивого развития. Регион завершил 1990-е годы с показателями уровня доходов и здоровья населения ниже, чем в Латинской Америке и Карибском регионе. В результате негативных тенденций рыночной либерализации экономики масштабы нищеты здесь, по сравнению с 1990 г., более чем утроились и за чертой бедности оказались 97 млн. человек (20,3 % населения региона). При этом усиливается поляризация в уровне и типах развития в двух частях региона – экономический рост и оживление в странах Центральной и Восточной Европы (за исключением ряда балканских стран), с одной стороны, и стагнация экономического развития в странах СНГ, с другой. Семерка стран СНГ - Азербайджан, Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан - подошла к концу 1990-х годов с доходами, близкими к доходам наименее развитых стран и отрицательной динамикой темпов развития (табл. 13). Свертывание госсектора, устранение ограничений для частного предпринимательства, сокращение бюджетных расходов на поддержку реального производства и свертывание социальных программ, поспешное открытие низкоконкурентных экономик на мировой рынок ведет к росту зависимости этих стран от мировых центров развития, утрате экономической независимости и потере национальной идентичности.

В целом, отмечая позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии различных регионов и стран на этапе усиления интернационализации мирохозяйственных связей и глобализации мировой экономики следует учитывать, что относительное сближение в уровнях развития субрегионов происходит при затухающем экономическом росте стран постиндустриальной экономики, которые остаются эпицентром научно-технического прогресса и главным локомотивом мирового развития.

Это усиливает разрыв в размерах подушевого ВВП между странами-лидерами и аутсайдерами, который за вторую половину XX в. вырос в 3,6 раза и превысил 21 тыс. долл. Все это увеличивает число крайне неблагополучных стран. Модели регионального развития и сближения уровней развития дают эффекты только в субрегионах с высокой культурно-цивилизационной близостью (Европа, Дальний Восток с Юго-Восточной Азией) и ощутимые результаты достигаются только при целенаправленной деятельности региональных организаций (например, в странах Европейского Союза).

 

Таблица 13

Типы стран Центральной и Восточной Европыпо уровню и темпам развития в 1990-2001 гг.*

  Темпы развития (регион - 1,6 %)
Выше среднерегионального (>1,0) Ниже среднерегионального (<1,0)
  Выше среднемирового (> 1,0)   Словения (17,1; 3,0) Чехия (14,7; 1,3) Венгрия (12,3; 2,1) Словакия (11,9; 1,9) Польша (9,5; 4,4) Эстония (10,2; 1,6) Хорватия (9,1; 2,1 %)   Литва (8,5; -1,6) Латвия (7,7; -1,0) Беларусь (7,6; -0,6) Болгария (6,9; -0,6) Россия (7,1; -3,5)
      Босния и Герцеговина (5,9; 2,5) Албания (3,7; 4,3)     Македония (6,1; -0,9) Румыния (5,8; -0,1) Украина (4,3; -7,4) Молдова (2,1; -8,2)

*В скобках после названия страны последовательно указаны размер среднедушевого ВВП по ППС (тыс. долл.) и темпы среднегодового прироста ВВП за указанный период.

При этом такие программы требуют значительных финансово-инвестиционных ресурсов. Например, совокупные затраты на расширение ЕС в 2000-2008 г.г. составят 80 млрд. евро, в т.ч. 16 млрд. - на общую сельскохозяйственную политику, 47 млрд. - на финансирование через структурные фонды и остальные - на административные нужды и политические мероприятия. В ближайшие десятилетия динамика мирового и регионального развития будет определяться процессами глобализации и региональной интеграции в Северной Америке, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что будет сопровождаться сильным влиянием экономических и социальных процессов в странах-лидерах на эффективность национальных стратегий развития в странах, вступивших на путь рыночного реформирования и догоняющего развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.