Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современного мирового развития



 

7.1. Классические геополитические концепции школы

атлантистов

 

В геополитических построениях англо-американских специалистов основное внимание уделялось глобальным геостратегическим концепциям. В них анализировался характер взаимосвязи морского и континентального миров, их внутренней структуры, иерархии стратегических целей и возможностей.

Первоначальные идеи концепции атлантизма сформулировал американский историк и адмирал А. Т. Мэхэн (1840-1914). В своих работах «Влияние морской силы на историю» (1890) и «Заинтересованность Америки в морской силе» (1897) он обосновал необходимость господства в океанах как основы мирового контроля. Он был сторонником развития морского флота США, выдвинул идею захвата Гавайских островов (база для обеспечения действий флота в Тихом океане), установления контроля над Карибским регионом, изгнание Испании и установление контроля на Кубе, строительства Панамского канала (для переброски флота и грузов из Атлантики в Тихий океан). А. Мэхэн считал основным инструментом политики государства внешнюю торговлю, которая должна находится под защитой военно-морского флота. Он предложил шесть критериев для оценки геополитического планетарного статуса государства:

· географическое положение государства, его открытость морям, возможность установления морских коммуникаций с другими странами; протяженность сухопутных границ и способность контролировать стратегически важные районы;

· конфигурация государства и морских побережий, количество портов, определяющих процветание торговли и стратегическую защищенность страны;

· протяженность береговой линии и компактность территории (чем больше, тем лучше);

· численность населения страны (важно для оценки способности строить флот и его обслуживать);

· национальный характер, проявляющийся в способностях к занятию торговлей, т.к. морское могущество основывается на широкой торговле;

· политический характер правления (содействует ли политика правительства реализации природных и национально-демографических условий для развития морской силы).

А. Мэхэн был в числе первых, кто выделил планетарные геополитические структуры. В качестве ключевой в мировой политике он считал «северную континентальную полусферу», южная граница которой ограничивается Суэцким и Панамским каналами. Внутри данной полусферы в пределах Евразии находится доминантная континентальная держава – Россия. Продвинутый далеко на запад аванпост европейской цивилизации – США – призван стать преемником Великобритании в мировой гегемонии. «Морская судьба» США заключается сначала в интеграции всего американского континента, а затем в установлении мирового господства. На первом этапе в соответствии с «доктриной Монро», выдвинутой в 1823 г. пятым президентом Дж. Монро «Америка для американцев» – реализовывался принцип взаимного невмешательства Америки и Европы, что поставило все страны Северной и Южной Америки в экономическую зависимость от США. После этого США начали реализовывать «стратегию голубой волны», устанавливая контроль за пределами американского континента (Филиппины, Гавайи, Карибский регион). Второй этап предполагал проведение широтной экспансии с использованием принципа «анаконды» (блокирование вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит к стратегическому истощению и экономическому удушению противника). Поскольку территориальная интеграция усиливает мощь государства, то не следует допускать интеграционных образований у противника. Его следует «удушить» в кольцах «анаконды», выводя из под контроля береговые зоны и перекрывая выходы к морю. Для реализации данной программы А. Мэхэн определил приоритетные направления внешнеполитической деятельности:

· всемерное активное сотрудничество с Великобританией;

· препятствие морским претензиям Германии;

· противодействие японской экспансии в Тихом океане;

· координация совместных действий с европейцами, направленных против народов Азии.

Главной опасностью для «морской цивилизации», по его мнению, являются континентальные государства Азии – в первую очередь, Китай и Россия, а во вторую – Германия. Борьба с Россией определялась главной долговременной стратегической задачей для «Морской силы». В период гражданской войны (1918-1920 гг.) эта стратегия реализовывалась в поддержке белого движения на периферии Евразии, во Второй мировой войне она была направлена против Средней Европы, а в эпоху «холодной войны» достигла планетарных масштабов.

Самым ярким представителем атлантической школы, да и геополитики в целом, является британский географ и политический деятель Х. Дж. Маккиндер (1861-1947). Он получил образование в Оксфордском университете, организовал в нем школу географии в 1899 г., позже с 1903 по 1908 г. возглавлял Лондонскую школу экономики, в 1910-1922 гг. избирался членом парламента от Шотландии, а в 1922-1947 гг. возглавлял различные комитеты Великобритании. В своей первой работе «Британия и Британские моря» (1902) им была предпринята попытка, оценить место Великобритании в геополитической структуре мира. Ему принадлежит самая яркая историческая схема геополитической эволюции мира. В своей работе «Географическая ось истории» (1904), написанной на основе доклада в Королевском географическом обществе, он изложил геополитический сценарий мирового развития, основываясь на том, что мир с географической точки зрения представляет собой единое функционирующее целое, имеющее рациональное объяснение.

Исходным геополитическим положением Х. Маккиндера явилось утверждение, что мировую историю можно рассматривать как конфронтацию между континентальными и океаническими державами. По его модели мир делится на две части:

· континентальное полушарие, опирающееся на мощь сухопутного государства (теллурократическое);

· океаническое полушарие, основанное на мощи приморского государства (талассократическое).

В двухполюсном (бинарном) делении мира Х. Маккиндер следует А. Мэхэну, подчеркивая его конфронтационность, в котором могут меняться центры силы, но противостояние неизбежно. Ключевое значение он придает завершенности формирования геополитической целостности мира на рубеже ХIХ-ХХ веков.

Поскольку для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное положение, а с планетарной точки зрения в центре мира лежит Евразийский континент, следовательно, это наиболее благоприятный плацдарм для контроля надо всем миром. В центре Евразии расположен сердцевинный регион планеты (центральная земля, средоточение континентальных масс Евразии – Россия, Урал, Западная Сибирь, Казахстан, Синьцзян, Монголия) из которой монголы распространили свое влияние на азиатскую и европейскую историю. Понятие сердцевинной земли впоследствии получило название «хартленд». Вторым пространственным элементом, который окружает хартленд, выступает «внутренний полумесяц», расположенный на материковой и прибрежной части Европы и Азии (Западная Европа (Германия, Австрия), Средний Восток (Турция, Индия, Китай). Эти территории как щит защищают хартленд от внешней экспансии морских держав. За «внутренним полумесяцем» располагается «внешний полумесяц», включающий Британию, Южную Африку, Северную и Южную Америку, Японию, Австралию. Важным структурным элементом в модели Х. Маккиндера выступает сплошной континентальный массив, состоящий из Европы, Азии, Африки, окруженный Мировым океаном. Этот Мировой остров, благодаря выгодному географическому положению, неизбежно должен стать главным местом размещения человечества, а государство, которое занимает господствующее положение на Мировом острове, будет также господствовать в мире. Исходя из своих пространственно-структурных построений, он сформировал три геополитических положения:

· кто контролирует Восточную Европу, тот доминирует над хартлендом;

· кто управляет хартлендом, тот командует Мировым островом;

· кто управляет Мировым островом, тот господствует над всем миром.

Х. Маккиндер считал, что весь ход мировой истории детерминирован процессами давления хартленда на периферию т.н. «разбойников суши». Особенно ярко это проявилось в монгольских завоеваниях. Цивилизации, сформировавшиеся в хартленде имеют «авторитарный» характер. Извне, из регионов «внешнего полумесяца» осуществляется давление т.н. «разбойников моря» - колониальных экспедиций, стремящихся уравновесить сухопутные импульсы. Для цивилизации «внешнего полумесяца» характерны «торговый» характер и «демократические формы» политической организации.

Размышляя над главными угрозами Великобритании, Х. Маккиндер считал, что Германия, Россия или Китай в результате захвата господствующего положения в хартленде могут обойти с флангов морской блок. Поскольку британское господство основано на владении прибрежными странами Евразии, то изменение соотношения сил в этой зоне подрывает позиции Великобритании. Вследствие этого не следует допускать также любого союза Германии и России, а чтобы остановить движение Германии в зону хартленда ее следует отделить буферными государствами «среднего яруса» от России (что было реализовано в Версальском договоре, в разработке которого Х. Маккиндер принимал участие). Неоднократно дорабатывая свою модель Х. Маккиндер в работе «Круглая планета и достижения мира» (1943) исходя из политических реалий союза стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания, Франция) предложил новую модель – союз хартленда (СССР) со странами «срединного океана» (Великобритания, США). При этом границы хартленда простирались до северной Атлантики, который становился союзником морских держав (Западной Европы и Англо-Америки), соединяемых «серединным океаном». Из состава хартленда исключались территории восточнее Енисея (Lenaland), богатые природными ресурсами, что предполагало их включение в зону прибрежного пространства, которое можно будет использовать морскими державами против хартленда. Считается, что этим Х. Маккиндер заложил основы северного атлантизма, выделив новое трансатлантическое сообщество, воплощенное в создании блока НАТО.

После Второй мировой войны инициатива в геополитической школе атлантистов переходит к ученым и деятелям США. Став самой мощной экономической державой США нуждались в мировой стратегии и геополитической модели мира, определяющей их новое положение. Геополитические цели США в новых формирующихся реалиях сформулировал географ Н. Спикмен (1893-1944), который интегрировал идею А. Мэхэна о «морской мощи» и теорию хартленда Х. Маккиндэра с позиции интересов безопасности США. Геополитику он определил как научную дисциплину, разрабатывающую основы безопасности страны с точки зрения географических факторов. Н. Спикмен был сторонником глобальной системы безопасности США, названной им «интегрированным контролем над территорией». В работе «География мира» (1944) предлагалась модель структурирования мира и обосновывалась необходимость «интегрированного контроля» над евразийским регионом. Ключевой зоной всего мира определялся не хартленд, а зона «внутреннего полумесяца» – римленд (rim-дуга), включающая прибрежные государства Евразии. Эта гигантская «материковая кайма» – буферная зона конфликта между континентальными и морскими державами подлежит «интегрированному контролю», поскольку здесь осуществляется противостояние между океанической гегемонной державой (США) и владельцем хартленда (СССР). Таким образом, контроль над римлендом мог нейтрализовать влияние хартленда и ограничить его влияние, считал Н. Спикмен. Он указывал, что центральная часть хартленда (сердцевинной области) недостаточно индустриализирована, в ней слабо развито сельское хозяйство, а суровые природно-климатические условия препятствуют развитию мировых коммуникаций. История римленда (береговых зон) осуществлялась, полагал Н. Спикмен, самостоятельно, а не под давлением «кочевников суши», как считал Х. Маккиндер. По его мнению, хартленд является потенциальным пространством, получающим культурные импульсы из береговых зон и не несущим в себе никакой самостоятельной геополитической силы. Римленд, таким образом, а не хартленд является ключом к мировому господству. «Кто контролирует римленд, тот доминирует над Евразией, кто контролирует Евразию, держит судьбы мира в своих руках», – подчеркивал Н. Спикмен.

Для определения геополитического могущества государства он предложил рассматривать такие критерии как площадь территории, природа границ, численность населения, запасы полезных ископаемых, экономическое и технологическое развитие, финансовые ресурсы, этническая однородность и уровень социальной интеграции народа, его национальный дух и политическую стабильность в государстве. Если государство набирает невысокий суммарный результат оценки, то это вынуждает вступать его в стратегический союз, поступаясь частью суверенитета для геополитической поддержки более сильным партнерам.

Помимо переоценки функций римленда, Н. Спикмен раскрыл новую роль Срединного океана, которому по аналогии со Средиземным морем в древности, принадлежит ключевая роль в новейшей истории западной цивилизации, где оба берега Атлантики являются ареалом наиболее развитой в технологическом и экономическом плане западной цивилизации «Новой Атлантиды». Западная Европа и атлантическое побережье Северной Америки по его замыслу становятся мозгом нового «атлантического сообщества», где нервным центром и силовым механизмом являются США (торговый и военно-промышленный комплекс), а Европа становится придатком США, геополитические интересы и стратегическая линия которых становится главенствующей для всех стран Запада.

Таким образом, Н. Спикиен в своих геополитических построениях предвосхитил важные политические процессы второй половины ХХ века – создание Северо-Американского Союза (НАТО), сокращение степени суверенности европейских держав в послевоенном мире, планетарную гегемонию США и т.д. «Политика сдерживания» породила в последующем создание многих упрощенных пространственных моделей, с помощью которых атлантистами объяснялась геополитическая ситуация в отдельных секторах римленда и проецировалась на другие регионы («теория домино» У. Ростоу и др.). Вследствие того, что СССР вышел за кольцо сдерживания в третий мир предлагалась концепция «динамичного сдерживания», направленная и вне римленда, при сохранении ключевой роли Евразии (К. Грэй), усиления роли «атомной дипломатии» и «ядерного сдерживания», что привело к разработке новых геополитических концепций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.