Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпринимательская инфраструктура



Предпринимательская инфраструктура включает в себя все многообразие коммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, независимо от видов и отрасли своей деятельности. И теми услугами, которые они могут оказать предпринимателю. Сюда входят предприятия, выпускающие товары и услуги, торговые предприятия, банки, финансовые учреждения, страховые компании, транспортные организации, аудиторские, консалтинговые и рекламные фирмы, строительные организации и другие предпринимательские структуры. Все они создают “слой” коммерческих организаций нового типа, которые связаны общим мировоззрением, действуют по одним правилам и выражают одну идеологию - идеологию предпринимательства. Между этими субъектами развивается разделение труда, между ними устанавливаются отношения партнерства и конкуренции. Отношения здесь наиболее сложные, но в тоже время их отличает деловитость и взаимная ответственность.

 

 

3)Предприятие как основная форма осуществления предпринимательской деятельности

Согласно действующему в России законодательству, юридические лица подразделяются на две группы: коммерческие и некоммерческие организации.

Для коммерческих организаций предпринимательство составляет основу их функционирования, такая деятельность направлена на то, чтобы покрыть необходимые затраты по основной деятельности и обеспечить реализацию предпринимательских мотивов.

Некоммерческие организации в главной своей функции не преследуют предпринимательских целей, характер их деятельности определен уставом и, как правило, имеет стимулирующую или социально-гуманитарную ориентацию. В тоже время, осуществляя предпринимательскую деятельность, они стремятся покрывать затраты по уставной деятельности и не допускать формирования убыточного баланса.

Предприятие- коммерческие организации, зарегистрированные как юридические лица и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Предприятие имеет собственный расчетный счет и самостоятельный баланс, самостоятельно распоряжается имуществом, которым располагает либо в собственности, либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении.

Предприятие выступает как субъект права, несет имущественную ответственность по своим хозяйственным и налоговым обязательствам перед государством, другими юридическими лицами и организациями, а также наемными работниками.

Предприятие самостоятельно организует производственный процесс, реализует свою продукцию и услуги и зарабатывает средства, необходимые для удовлетворения экономических интересов работников предприятия, его собственников (акционеров), выполнения обязательств перед бюджетом, другими юридическими лицами и гражданами.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК) все юридические участники предпринимательской деятельности независимо от отрасли производства имеют четко определенные организационно-правовые формы и могут осуществлять следующие виды деятельности:

· производить продукцию;

· выполнять работы;

· оказывать услуги.

С экономической точки зрения эти три вида деятельности имеют одинаковый статус. В ГК предприятие не рассматривается в качестве субъекта предпринимательской деятельности, а используется термин “организация”.

Предприятие– представляет собойосновное звено народнохозяйственного комплекса и несет в себе все основные отношения рыночной экономики.

Во-первых, предприятие производит товар и услуги, обладающие стоимостью и потребительной стоимостью, реализует их на рынке и получает средства, необходимые для возобновления и расширения производства, формирования различных фондов и формирования бюджета.

Во-вторых, предприятие осуществляет все стадии общественного производства: производство-распределение-обмен-потребление.

В-третьих, предприятие реализует полный цикл оборота авансированного капитала и на этой основе осуществляет суженное, простое или расширенное воспроизводство.

В-четвертых, предприятие представляет собой единую относительно замкнутую производственно-техническую, организационную и экономическую систему.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.