Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытое акционерное общество (ОАО)



Открытое акционерное общество (ОАО) -это акционерное общество, участники которого могут продавать или передавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на свои акции и свободно продавать согласно установленному законом порядку.

В отличие от закрытого акционерного общества открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

При создании акционерного общества его учредители заключают между собой договор, где фиксируется порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций, порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Такой договор заключается в письменной форме, а действует он до того момента, когда будут выполнены все требования создания общества.

При создании акционерного общества состав его учредителей практически не ограничивается за исключением случаев, когда его единственным учредителем выступает другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, который утверждается учредителями общества.

Устав акционерного общества помимо сведений, которые необходимо указывать при создании полного товарищества должен определять:

- категории выпускаемых обществом акций, устанавливать их номинальную стоимость и количество;

- размер уставного капитала общества;

- права акционеров;

- состав и компетенцию органов управления обществом;

- порядок и регламент принятия решений.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества и не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах.

Все акционеры обязаны оплатить акции и нельзя освободить акционера от обязанности оплаты акций общества, даже путем зачета требований к обществу.

К моменту учреждения акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей и определены сроки оплаты уставного капитала учредителями.

В открытом акционерном обществе не допускается проводить открытую подписку на акции общества до тех пор, пока учредители не оплатили заявленный уставный капитал.

Акционерное общество обязано строго контролировать свой уставный капитал. В том случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать это в установленном порядке. Если стоимость активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, то такое общество может быть ликвидировано.

Увеличение уставного капитала акционерного общества производится по решению общего собрания акционеров двумя способами либо путем увеличения номинальной стоимости акций, либо путем выпуска дополнительных акций. Однако такое увеличение уставного капитала возможно только после его полной оплаты.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров.

Только общее собрание акционеров имеет право на решение вопросов:

- об изменении устава общества;

- избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

- образования исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

- реорганизации или ликвидации общества.

Вопросы, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительных органов общества.

Совет директоров общества (или наблюдательный совет) создается, когда число акционеров общества превышает 50 человек. В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) в уставе общества определяется его компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не передаются на решение исполнительных органов общества.

Акционерное общество по решению общего собрания акционеров может быть преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, в производственный кооператив, реорганизовано либо ликвидировано. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законами Российской Федерации.

 

 

7) Организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Унитарные предприятия, виды, характеристика

Предприятия, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, представлены значительным разнообразием организационно-правовых форм. Это связано в первую очередь с разнообразием форм собственности и способов участия собственников в управлении. Согласно ГК с.50 п.2 в РФ приняты следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Они все могут осуществлять следующие виды деятельности:

· производить продукцию;

· выполнять работы;

· оказывать услуги.

Хозяйственные товарищества (ХТ) и хозяйственные общества (ХО) представляют собой коммерческие организации (предприятия) с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Различия между ХТ и ХО проявляются применительно к их более конкретным формам в способах их образования и функционирования, характеристиках субъектов, степени материальной ответственности этих субъектов и т.д.

Гражданский кодекс четко разделяет товарищества - объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности, общества - объединения капитала, не требующие такого участия, но предполагающие создание специальных органов управления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.