Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за загрязнение вод, атмосферы и морской среды



Статья 250. Загрязнение вод

Основной непосредственный объект- общественные отношения в сфере обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования вод. Дополнительным, непосредственным объектом выступают отношения по охране жизни и здоровья человека (ч. ч. 2 и 3).

Предмет преступления - поверхностные или подземные воды, источники питьевого водоснабжения.

воды внутренних морей и территориальные воды РФ не являются предметом рассматриваемого преступления. Воды хранилищ, не имеющих экологического значения (отстойники, бассейны, резервуары, колодцы и т.д.), также не относятся к предмету рассматриваемого преступления.

Отношения по охране вод регулируются Законом об охране окружающей среды, Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии, ВК; иными федеральными законами; законами субъектов РФ; нормативными правовыми актами, которые должны применяться в соответствии с ВК. Конкретные нормативы предельно допустимых концентраций выбросов и сбросов загрязняющих веществ в водоемы утверждаются специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора. За пределами допустимых уровней загрязнение становится опасным и влечет уголовную либо административную ответственность (ст. ст. 8.13 - 8.16 КоАП).

Объективную сторону преступления образует загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств.

Загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают их использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов. Засорение - сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих питьевое использование водных объектов. Истощение вод - устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод (ст. 1 ВК).

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств (ст. 250 УК) может быть результатом нарушения не только правил водопользования, но и иных правил в области охраны окружающей среды и природопользования (в частности, транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов).

Вопрос о признании вреда существенным решается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела.

Между деянием и последствиями должна быть установлена причинная связь. Состав преступления материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления преступных последствий.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. К уголовной ответственности могут быть привлечены как должностные лица или лица, выполняющие указанные функции в коммерческой или иной организации, так и другие лица, совершившие это преступление (рядовые работники, граждане).

С С.С. преступление может быть как умышленным, так и неосторожным. Лицо осознает общественную опасность совершаемого действия (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления указанных в законе последствий и желает их наступления (прямой умысел) либо осознает общественную опасность совершаемого действия (бездействия), предвидит возможность наступления таких последствий, не желает, но сознательно допускает их либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

При неосторожной форме вины лицо не предвидит возможности наступления данных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность), либо предвидит эти последствия, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие).

Квалифицирующими признакаминазваны: причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных, совершение указанных в ч. 1 этой статьи деяний на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Имеет материальный состав и окончено с момента наступления такого вреда. Указанные деяния, совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, имеют формальный состав. Преступление окончено с момента их совершения.

С С.С. эти преступления также могут быть умышленными и неосторожными.

Особо квалифицирующий признак ч. 3: причинение по неосторожности смерти человека (одного или нескольких) в результате деяний, указанных в ч. ч. 1 и 2 этой статьи.

Комментируемая статья конкурирует со ст. ст. 8.13, 8.14 КоАП.

 

Статья 251. Загрязнение атмосферы

Основной непосредственный объект - общественные отношения в сфере экологической безопасности, охраны и рационального использования атмосферы. Дополнительный непосредственный объект (ч. ч. 2 и 3) - отношения по охране жизни и здоровья человека.

Предмет преступления - атмосфера. Отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Законом об охране окружающей среды, Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии, Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (в ред. от 25.06.2012) и другими нормативными правовыми актами.

С О.С. преступление характеризуется нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушением эксплуатации установок, сооружений и иных объектов.

Типичными нарушениями правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов являются превышение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; превышение нормативов физических воздействий; выброс загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов; вредное физическое воздействие на атмосферу без разрешения такого органа, когда получение его необходимо в соответствии с законодательством РФ.

Последствия преступления - загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Загрязнение - это поступление в воздух или образование в нем загрязняющих веществ (сажи, пыли, газов, кислот, иных химических веществ) в концентрациях, превышающих установленные санитарным и экологическим законодательством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха. Иное изменение природных свойств воздуха - это превышение допустимых воздействий шума, вибрации, ионизирующего излучения, изменение электромагнитных, тепловых свойств воздуха.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента наступления указанных последствий. Субъект преступления - специальный - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов или допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

С С.С. преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Квалифицирующий признак - причинение по неосторожности вреда здоровью.особо квалифицирующий признак - причинение по неосторожности смерти человеку.

Вина в преступлениях, предусмотренных ч. ч. 2 и 3, по отношению к причинению вреда здоровью или смерти человека может быть только неосторожной.

уголовная ответственность за загрязнение воздуха наступает лишь в случаях, когда концентрация загрязняющих веществ в атмосфере, а также уровень вредных физических воздействий на атмосферный воздух превышают установленные нормативы, в результате чего причинен или мог быть причинен вред здоровью людей. Иными словами, преступным могло быть не само загрязнение или иное изменение свойств воздуха, а лишь такое, которое создавало реальную угрозу причинения вреда здоровью людей либо привело к таким последствиям.

 

Статья 252. Загрязнение морской среды

Непосредственный объект преступления - отношения по обеспечению глобальной экологической безопасности и в сфере охраны вод и живых ресурсов моря. Безопасные условия пользования морскими водами зафиксированы в ряде международных договоров, участниками которых является Россия, а также Законе о континентальном шельфе; ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне рф", Законе об охране окружающей среды и пр. Предмет преступления - морская среда.

Место совершения преступления - территориальное море, открытое море, внутренние моря, морская исключительная зона, континентальный шельф.

О.С. преступления выражается в загрязнении морской среды. Преступление может совершаться действиями (например, путем сброса загрязняющих веществ) или бездействием (например, непринятие мер по предотвращению загрязнения). В качестве загрязняющих веществ следует рассматривать и радиоактивные материалы в твердом или жидком состоянии. В качестве источников загрязнения комментируемая статья называет береговые источники, транспортные средства, возведенные в море сооружения.

Нарушение правил сброса указанных в комментируемой статье веществ и материалов считается оконченным, если в море утапливаются вещества и материалы, сброс которых недопустим ни при каких обстоятельствах, либо иные вещества в количестве, превышающем допустимые нормы, либо на расстоянии от берега менее установленного предела, либо в местах, запрещенных для сброса, либо без соответствующей защиты.

Нарушение правил захоронения, в отличие от сброса, предполагает погружение в воду вредных веществ и материалов, предварительно помещенных в какую-либо емкость (контейнер, бочку, затапливаемое судно), либо закапывание их в недрах морского дна, либо помещение в складки рельефа дна - щели, впадины, каньоны и т.п.

Под воспрепятствованием загрязнением правомерному использованию природной среды понимается, например, загрязнение зон отдыха и пляжей нефтью; уничтожение, повреждение мест выращивания моллюсков, уничтожение рыбных запасов; порча вкусовых качеств рыбы, препятствующая использованию ее в пищу; повреждение или уничтожение плантаций морских промысловых водорослей и т.п. деяния, делающие невозможным либо затрудняющие пользование морской средой.

Преступление считается оконченным с момента загрязнения морской среды. Субъект преступления - вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо: капитан, другой член российского или находящегося в водах РФ иностранного судна или иного плавучего средства либо работник платформы или иных искусственно сооруженных в море конструкций, в чьи служебные обязанности входит недопущение сбросов в море вредных веществ, командир воздушного судна, а также работник береговых предприятий и сооружений независимо от формы собственности и иное лицо, по чьей вине произошло загрязнение морской среды,специальный.

квалифицирующим признаком является причинение существенного вреда охраняемым законом интересам.Понятие существенного вреда другим охраняемым законом интересам раскрывалось при анализе ст. ст. 246, 247 УК. Представляется, что, оценивая размеры вреда, необходимо учитывать стойкость загрязнения, вид загрязняющего вещества, площадь загрязнения, количество погибших живых организмов, ценность загрязненных участков в экологическом отношении (заповедник, заказник, нерестовое место), объем материальных затрат, необходимых для ликвидации загрязнения, и т.п.

Преступление считается оконченным, когда названным в законе интересам причинен существенный вред. Между деянием и наступившими последствиями необходимо установить наличие причинной связи. Состав преступления материальный.

Особо квалифицирующим признаком преступления названа смерть человека по неосторожности. Состав преступления в этом случае также материальный, вина неосторожная.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.