Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за нарушение правил охраны труда и правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ



Статья 143. Нарушение правил охраны труда

Общественная опасность преступления заключается в нарушении конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

О.С. преступления выражается в форме действия или бездействия, заключающегося в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда и повлекшего общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью (в основном составе преступления) или смерти работника (в квалифицированном составе с отягчающими обстоятельствами).

Учитывая, что диспозиция комментируемой статьи бланкетная, для установления признаков состава преступления необходимо руководствоваться положениями нормативных актов, в которых указаны правила техники безопасности и другие правила охраны труда при выполнении конкретных работ.

Состав преступления материальный. Деяние окончено с момента наступления общественно опасных последствий. Если нарушение правил охраны труда не повлекло последствий, указанных в комментируемой статье, ответственность за нарушение должна наступать по ст. 5.27 КоАП.

С.С. преступления характеризуется только неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления - специальный - это лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

 

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Основной объект преступления - общественная безопасность при ведении горных, строительных или иных работ. Дополнительный объект - здоровье человека или интересы собственности (ч. 1), а также жизнь человека (ч. ч. 2 и 3).

Перечень опасных производственных объектов приведен в приложении 1 к ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Горные работы представляют собой комплекс работ (производственных процессов) по проведению, креплению, поддержанию горных выработок и выемке полезного ископаемого. Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом включает деят-ть по проектированию, строительству, эксплуатации, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации объектов открытых горных работ. Объектами открытых горных работ являются карьеры, прииски, дражные полигоны, объекты кучного выщелачивания, а также объекты разработки породных отвалов, некондиционных руд шахт, карьеров, гидроотвалов обогатительных фабрик, золоотвалов и шлакоотвалов теплоэлектроцентралей и металлургических предприятий.

Под строительными работами понимается все строительное производство, т.е. производство общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений. В этот комплекс входят такие работы, как буровые, земляные, каменные, отделочные, монтажные, пусковые, наладочные, погрузочные, разгрузочные, ремонтные и другие работы на определенной строительной территории, а также вне строительной территории, но в связи с такими работами по подведению различных коммуникаций для поставки воды, тепла, газа, электричества и т.д.

Под иными работами понимаются работы, не связанные с горными и строительными работами, но эти работы обладают таким же высоким уровнем возможного травматизма рабочих или причинения материального вреда, например установление и наладка подъемных кранов на строительном объекте, эскалатора, лифта, транспортера, иных механизмов в шахте, тоннеле и т.д.

О.С. преступления выражается в действиях, связанных с нарушением указанных правил (например, отдача Приказа или распоряжения о производстве работ с нарушением правил ведения горных работ), или в бездействии (например, невыполнение требований контролирующего органа о соблюдении правил безопасности при проведении строительных работ), повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупный ущерб.

Состав преступления материальный, считается оконченным с момента, когда причинен тяжкий вред здоровью хотя бы одному человеку либо причинен крупный материальный ущерб, сумма которого превышает 500 тыс. руб.

С.С. преступления характеризуется неосторожной формой вины. Субъект преступления специальный - лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (мастер, начальник цеха, инженер и др.).

Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного человека, а ч. 3 - повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.