Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отношение социума к детям с отклонениями в развитии, детям-инвалидам и их семьям



За последнее десятилетие в нашей стране произошли значительные перемены в отношении к детям с отклоне­ниями в развитии. В соответствии с Законом РФ «Об обра­зовании» (1992, 1996) обучение каждого ребенка должно быть организовано в соответствии с его возможностями. В настоящее время даже дети с тяжелыми нарушениями раз­вития могут получить доступное их психофизическому со­стоянию образование. Возникли новые как государствен­ные, так и негосударственные организационные формы обучения. Кроме специальных коррекционных образова­тельных школьных и дошкольных учреждений существуют реабилитационные и психолого-медико-социальные цен­тры различного профиля. Создана сеть диагностических учреждений. В качестве базовых критериев в работе специ­альных учреждений используются принципы раннего вы­явления и коррекции нарушений, принцип коррекцион-ной направленности обучения. Несколькими вузами стра­ны и их филиалами готовится многочисленная армия специалистов-дефектологов (коррекционных педагогов и специальных психологов). Негосударственная система об­разования, представленная разнопрофильными центрами, ассоциациями, НОУ, гимназиями, колледжами и т.д., расширяет возможности обучения самых различных кате­горий детей.

Эти положительные изменения имеют особенно боль­шое значение для развития и социальной адаптации детей с выраженными нарушениями, которые ранее, как прави­ло, в систему специального образования не принимались.

В истории развития человечества взаимоотношения се­мьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, и общества прошли путь от диктата социума, пред­писывающего избавляться от неполноценных младенцев, до понимания необходимости оказания помощи и под­держки таким семьям. Следует отметить, что проблемная ситуация возникает в семье с момента рождения в ней ребенка с физическими или психическими недостатками и проявляется как ОТНОШЕНИЕ СОЦИУМА К ДЕФЕК­ТУ (в понятие социума включены и близкие (родители, другие члены семьи) ребенка, имеющего психофизичес­кие нарушения.

Восприятие здоровыми согражданами лиц, имеющих физические и психические недуги, в разные историчес­кие эпохи имело свои особенности и складывалось по-раз­ному. Так, история отношений к аномальным детям в древ­них Греции и Риме свидетельствует о негуманном способе общения с ними (Плутарх). Законодательные акты пред­писывали умервщлять физически неполноценных младен­цев, руководствуясь, «правилами разума: отделять негод­ное от здорового» (Сенека). Родительские чувства при этом никем не учитывались. Римское право относило умалишен­ных и глухонемых к категории недееспособных лиц и ли­шало их гражданских прав, невзирая при этом на имуще­ственное положение семьи (Малофеев, 1996). Последующие исторические эпохи также не внесли в этот вопрос положительных изменений. Краткий исторический экскурс, представленный в нашем исследовании (Ткачева, 1999), позволяет отметить, на наш взгляд, наиболее значимые аспекты возникновения и развития проблемы семьи ано­мального ребенка. Эти аспекты представляют эволюцию взглядов социума на проблему взаимоотношений с лица­ми, имеющими психофизические недостатки:

1) избавление от неполноценных лиц как форма само­защиты человека и государства в древности;

2) возникновение и развитие гуманистического отно­шения к лицам с психофизическими нарушениями;

3) первые опыты оказания помощи детям с психофи­зическими нарушениями и их семьям;

4) организация консультативной помощи родителям «дефективных» детей в начале XXв.;

5) изучение последствий эмоционального стресса у ро­дителей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии;

6) изучение психопатологических расстройств у роди­телей, имеющих детей с отклонениями в развитии;

7) изучение влияния болезни ребенка на характер се­мейных взаимоотношений, принципы семейного вос­питания и типы семей;

8) формирование предпосылок к созданию комплексной системы социально-психологической адаптации семей, имеющих ребенка с отклонениями в развитии.

Однако неприязнь и страх перед психическим или фи-1ическим недугом сохраняются в виде рудиментарных от­голосков в сознании наших современников. В целом, наше общество очень медленно избавляется от пренебрежитель­но-снисходительного отношения к инвалиду и его семье. На бытовом уровне распространено малоосознаваемое со­временниками отчужденное отношение к такой семье. Страх перед «передачей» недуга живет в сознании обывателя. Помощь оказывается, но в известных пределах. Вероятно, это последствия той эпохи, когда наличие инвалидов и детей с тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями у нас в стране отрицалось.

Подобное отношение общества к проблеме инвалидно­сти оказывает негативное влияние на внутренний климат семьи и, что самое существенное, на позиции родителей в отношении принятия или отвержения ребенка с откло­нениями в развитии. Мотивационно-потребностная сфера родителей, как система факторов, определяющих поведе­ние индивида в целом, оказывается в ситуации сильней­шего психологического давления со стороны социума по поводу нормативности и соответствия психофизического статуса ребенка ценностям данного общества.

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите причины нарушений взаимоотношений в се­мьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

2. Назовите уровни деформации внутрисемейных взаимоот­ношений и раскройте их содержание.

3. Определите параметры фрустрирующего воздействия на­рушений развития каждой из категорий аномальных де­тей на психоэмоциональное состояние их родителей.

4. Какие изменения претерпевают ценностные ориентации родителей в семьях, воспитывающих детей с отклонения­ми в развитии?

5. Назовите основные варианты личностных особенностей родителей детей с отклонениями в развитии.

6. Опишите психологические портреты родителей. Приведи­те примеры из собственной практики.

7. Укажите основные позитивные и негативные стороны от­ношения социума к детям с отклонениями в развитии и их семьям. Как это влияет на позиции родителей таких детей?

Литература рекомендуемая при изучении Главы 2

Бадалян И.О., Журба Л. Т., Тимонина О.В. Детские церебральные па­раличи. Киев, 1988.

Бассин Ф.В. О современном подходе к проблеме психологических факторов болезни // Роль психического фактора в происхождении, те­чении и лечении соматических болезней. Тезисы докладов. М., 1972.

Богданова Т.Г., Мазурова Н.В. Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности глухих младших школьников // Дефектология. 1998. №2.

Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррек­ция задержки психического развития. М., 1999.

Борякова Н.Ю., М.А.Касицына М.А. Психолого-педагогическое изуче­ние детей с задержкой психического развития в условиях детского сада // Коррекционная педагогика. 2003. № 2.

Вишневский В.А. О динамике психогенных депрессивных расстройств, вызванных рождением в семье больного ребенка // Журнал невропато­логии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1984. Т. 84. Вып. 4.

Вишневский В.А. Динамика депрессивного невроза. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М.. 1987.

Вишневский В.А., Воскресенский Б.А. Некоторые аспекты медико-пе­дагогической работы с родителями больных ДЦП // Вопросы клини­ческой психиатрии: Тезисы докладов научно-практич. конференции. Ке­мерово, 1985.

Волкова Г.А. Личностные качества родителей детей с заиканием и с неврозами // Современная логопедия: теория, практика, перспективы / Ред. колл. Л.С. Волкова, В.П. Глухов, Р.Н. Лалаева и др. М, 2002.

Волковская Т.Н. Особенности работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения для детей с нарушениями раз­вития // Коррекционная педагогика. 2003. № 2. Гееелия Н.А. Родителям о заикании детей и подростков // Дефектология. 2000. № 5.

. Лашыова Л.А. Методы коррекции психического и речевого развития у детейс церебральным параличом. Л., 1977.

Ешзаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи// Вестник Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1966. № 1.

Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1992, 1996.

Зурабашвили А.Д. Теоретические вопросы психических реакций в нормеи патологии // Психогенные (реактивные) заболевания на из­гнанной «почве». Материалы научно-практич. конференции/ Ред. колл.: В- Ковалев, Н.Д. Лакосина, В.М. Матвеев и др. Воронеж, 1982.

Кабанов М.М. Реабилитация психических больных. Л., 1978.

Кабанов М.М. Концепция реабилитации — ведущее направление научной деятельности Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева // Восстановительная терапия и реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями / Под ред. М.М. Кабанова. Л., 1982.

Калижнюк Э.С. Психические нарушения при детских церебральных параличах. Киев, 1987.

Ковалев В.В. Основные вопросы проблемы психогенных заболеваний В измененной «почве» // Психогенные (реактивные) заболевания на плененной «почве». Материалы научно-практич. конференции / Ред. колл:В.В. Ковалев, Н.Д. Лакосина, В.М. Матвеев и др. Воронеж, 1982.

Крапивина Л.М. Работа логопеда с родителями заикающихся детей преддошкольного возраста //Дефектология. 1998. № 4.

Лебедев Б.А. Соматопсихические соотношения у больных хроничес­ки почечной недостаточностью в процессе лечения гемодиализом // Нарушения нервной системы и психической деятельности при сомати­ческих заболеваниях / Под ред. Г.В. Морозова. Набережные Челны, 1979.

Лебединская К. С. Клинические варианты задержки психического раз­вития //Журнал невропат, и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1980. № 3.

Лебединский В.В., Никольская О.С, Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмо­циональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. М., 1990.

Левченко И.Ю. Психологические особенности подростков и старших хмельников с детским церебральным параличом. М., 2001 а.

Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. М., 2001.

Либлинг М.М. Холдинг-терапия как форма психологической помо­ям семье, имеющей аутичного ребенка //Дефектология. 1996. № 3.

Лубовский В.И. Высшая нервная деятельность и психопатологичес­кие особенности детей с задержкой психического развития // Дефекто­логия. 1972. №4.

Мазурова Н.В. Влияние внутрисемейных отношений на формированиеличности глухого школьника: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1997.

Майрамян РФ. Особенности невротических расстройств в семьях умственно отсталых детей // III Всероссийский съезд невропатологов и психиатров: Тезисы докл. / Под ред. В.М. Баншикова, Н.М. Шибанова. В., 1874. Т. 2.

Майрамян Р. Ф. Особенности постреактивных психогенных развитии у матерей умственно отсталых детей // Проблемы бреда, пограничные состояния и вопросы организации психиатрической помощи / Под ред. В.М. Банщикова. М., 1975.

Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1976.

Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. В 2 частях. М.: ИКПРАО, 1996.

Мамайчук И.И., Мартынов В.Л., Пятакова Г.В. Социально-психологи­ческое исследование семьи больных с детским церебральным параличом и психокоррекционная работа с родителями // Психологические ис­следования в практике врачебно-трудовой экспертизы и социально-тру­довой реабилитации / Ред. колл. Н.Б. Шабалина, Т.А. Добровольская, ЛА. Ширшова. М., 1989.

Марковская И.Ф. Задержка психического развития. Клиническая и нейропсихологическая диагностика. М., 1995.

Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. М., 1992.

Матвеев В.Ф. О взаимосвязи соматических заболеваний и психичес­ких нарушений // Психогенные (реактивные) заболевания на изме­ненной «почве». Материалы научно-практич. конференции / Ред. колл.: В.В. Ковалев, Н.Д. Лакосина, В.М. Матвеев и др. Воронеж, 1982.

Медико-психологическая оценка детей дошкольного возраста при диспансеризации (методические рекомендации). Л., 1988.

Микляева Ю.В. Активизация работы с родителями детей с общим недоразвитием речи //Дефектология. 2001. № 4.

Михайлова Н.А. Системный подход к адаптации личности при пси­хогениях, учитывая патологическую «почву» // Психогенные (реактив­ные) заболевания на измененной «почве». Материалы научно-практич. конференции / Ред. колл.: В.В. Ковалев, Н.Д. Лакосина, В.М. Матвеев и др. Воронеж, 1982.

Мишина Г.А. Пути формирования сотрудничества родителей с деть­ми раннего возраста с отклонениями в развитии. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1998.

Мишина Г.А. Формы организации коррекционно-педагогической ра­боты специалиста-дефектолога с семьей, воспитывающей ребенка ран­него возраста с нарушениями психофизического развития // Дефекто­логия. 2001. № 1.

Московкина А.Г., Пахомова Е.В., Абрамова А.В. Изучение стереотипов отношения к умственно отсталому ребенку учителей и родителей // Дефектология. 2000. № 2.

Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., 1960.

Николаева ВВ. Влияние хронической болезни на психику. М., 1987.

Никольская О.С, Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути суощи. М., 1997.

Основы специальной психологии. Учеб. пособие для студентов средних учеб. заведений // Под ред. Л.В. Кузнецовой. М.: Академия, 2002.

Психология воспитания детей с нарушениями зрения / Под ред. И. Солнцевой, В.З. Денискиной. М., 2004.

Психолого-педагогическая диагностика / Под ред. И.Ю. Левченко, и. Забрамной. М, 2003.

Раку А.И. Особенности положения умственно отсталого ребенка в семье //Дефектология. 1977. № 1.

Раку А.И. Функции родителей в воспитании учащегося вспомога­тельной школы //Дефектология. 1981. № 3.

Семаго М.М. Консультирование семей, имеющих детей с аномалия­ми развития. // Психотерапия в дефектологии / Под ред. Н.П. Вайзмана. М . 1992.

Скворцов И.А., Осипенко Т.Н., Дедов Н.П. и др. Психологические осо­бенности родителей при неврологической инвалидности ребенка // Исцеление. М., 1995. Вып. 2.

Соломатина И.В. Синдром Ушера и наши дети. М., 2001.

Солнцева Л.И., Хорош СМ. Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста. М: ВОС, 1988.

Сперанский А.Д. Избранные труды. М., 1955.

Специальная психология // Учеб. пособие для студентов высших пед. учеб. заведений / Под ред. В.И. Лубовского. М.: Академия, 2003.

Спиваковская А. С. Обоснование психологической коррекции неадек­ватных родительских позиций // Семья и формирование личности / Под ред. А.А. Бодалева. М., 1981.

Строгова Н.А. К вопросу о гуманизации педагогической деятельно­сти олигофренопедагога//Дефектология. 1999. № 1.

Ткачева В.В. К вопросу о создании системы психолого-педагогичес­кой помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в разви­тии //Дефектология. 1999. № 3.

Ткачева ВВ. Психолого-педагогическая диагностика детей с нару­шениями эмоционально-волевой сферы // Психолого-педагогическая диагностика / Под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной. М., 2003.

Фелинская Н.И. О взаимосвязи между психогенным заболеванием и • патологической почвой» // Психогенные (реактивные) заболевания на измененной «почве». Материалы научно-практич. конференции / Ред. колл.: В.В. Ковалев, Н.Д. Лакосина, В.М. Матвеев и др. Воронеж, 1982.

Хорош СМ. Влияние позиции родителей на раннее развитие слепого ребенка// Дефектология. 1991. № 3.

Чавес ВС. Социально-психологические особенности семейного вос­питания детей с церебральным параличом. Автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 1993. Технологии психологического изучения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии

Чарова О.Б., Савина Е.А. Особенности материнского отношения к ре­бенку с интеллектуальным недоразвитием // Дефектология. 1999. № 5.

Шарите А.Р., Гафурова З.Ф. Особенности представлений родителей близоруких детей о семейном воспитании // Дефектология. 1998. № 3.

Шевченко С. Г. Комплексный подход к диагностике, коррекции и ре­абилитации детей с трудностями в обучении // Дефектология. 1995. № 1.

Щербакова А.М. Комплексная помощь семье с приемным ребенком: Методическое пособие. М., 2002.

Шипицына Л.М. «Необучаемый ребенок» ребенок в семье и обществе. СПб., 2002.

Юртайкин В.В., Комарова О.Г. Семья и ребенок «с особыми нужда­ми» // Школа здоровья. 1996. № 1.

№е1ск М. Но1слп§-1пегару // ТтЬег§еп Ы., ТтЬег§еп Е. Аштзйс сЫЫгеп: пе\у Ьоре тог а сиге. №^ Уогк—Ьопйоп, 1983.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.