Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОГИБШЕГО



Установление личности погибшего облегчает:

— обнаружение и изобличение виновного;

— выбор правильной тактики допроса обвиняемого (по­дозреваемого);

— доказывание формы вины, мотива преступления;

— решение вопроса, не находился ли виновный в состоя­нии необходимой обороны или состоянии аффекта;

— определение характера причиненного преступлением вреда и возмещение ущерба;

— выявление и устранение обстоятельств, способствовав­ших совершению преступления;

— правильную квалификацию содеянного;

— правильный выбор наказания виновному.

Подчеркивая значение установления личности потерпев­шего для обнаружения виновного, необходимо отметить, что сказанное вовсе не означает, что поиск преступника осу­ществляется только после установления личности погибшего. Расследование надлежит организовать так, чтобы одновре­менно изучать все важнейшие обстоятельства дела. Несо­блюдение этого правила грозит серьезными осложне­ниями.

Следственной практике известно немало примеров, когда обнаружить виновного удавалось намного раньше установле­ния личности погибшего.

Деятельность следователя по установлению личности по­гибшего зависит от следственной ситуации. Вместе с тем можно говорить и о типовой программе решения рассматри­ваемой задачи раскрытия убийства:

1. Фамилия, пол, возраст и другие социально-демографи­ческие сведения о погибшем. Используйте имеющуюся ин­формацию (документы погибшего, показания свидетелей).

2. Если сведения о личности погибшего имеются:

2.1. Можно ли считать, что личность погибшего достовер­но установлена? Оцените материалы дела. При необходимо­сти соберите дополнительные доказательства, выполните п. 3.18.2.

2.2. Сделайте вывод о личности погибшего.

3. Если личность погибшего неизвестна, но труп не обе­зображен и не разложился:

3.1. Не знает ли погибшего кто-либо из местных жите­лей? Опросите граждан, обнаруживших труп и оказавшихся на месте происшествия в момент осмотра.

3.2. Зафиксируйте внешность погибшего и его физиче­ские данные (пол, возраст, рост, телосложение, упитанность, стрижка волос и т. д.). Опишите, сфотографируйте труп [3, с. 289—294]. При необходимости изготовьте рисованный портрет, снимите посмертную маску [45, с. 88—89].

3.3. Какая одежда, обувь надеты на погибшем, какие предметы, вещи находятся при нем, не указывают ли они на личность погибшего? Сохраните и исследуйте обна­руженное:

а) соответствует ли одежда размерам и санитарному со­стоянию тела, принадлежат ли обнаруженные вещи и пред­меты, судя по следам на них и выделениям, погибшему? Осмотрите вещи, назначьте необходимые экспертизы;

б) нет ли возле трупа, в карманах одежды, в вещах ка­ких-либо документов, предметов, пыли и т. д., по которым можно судить о личности погибшего, месте его жительства, работе, связях, местах пребывания? Осмотрите названные объекты, назначьте необходимые экспертизы;

в) где, когда изготовлены, проданы вещи, обнаруженные у погибшего, не были ли похищены? Назначьте товароведче­скую экспертизу, сделайте необходимые запросы. Исполь­зуйте информацию для суждения о личности погибшего, местах его пребывания и т. д.;

г) не ремонтировались ли обнаруженные вещи? Осмот­рите их с участием специалистов. Выясните, какой и где производился ремонт, насколько квалифицированно выпол­нен.

Используйте информацию для установления личности погибшего, посещавшихся им мест и т. д.;

д) нет ли на одежде, обуви, вещах погибшего других следов, указывающих на его местопребывание и личность? Сохраните одежду, вещи погибшего.

3.4. Нет ли на теле погибшего татуировок [45, с. 93—95], родимых пятен, уродств и других каких-либо примет, позво­ляющих его опознать?

3.5. Каков возраст погибшего? Не страдал ли он каким-либо заболеванием, не было ли переломов, не перенес ли при жизни каких-либо хирургических операций, как давно и по какой методике выполнены операции, какие, тип, резус-при­надлежность, группа крови погибшего. Используйте возмож­ности судебно-медицинской экспертизы трупа [3, с. 323—324; 4; 43; 48] и обнаруженных при осмотре предметов, при­надлежавших погибшему. При необходимости сделайте рент­генограмму.

3.6. Не указывает ли на личность погибшего состояние :его зубного аппарата. При необходимости потребуйте изго­товления моделей зубов и челюстей [45, с. 89—90].

3.7. Каков род занятий, профессия погибшего? Нет ли на руках и на других частях тела следов, по которым можно судить о роде занятий, профессии. Не указывают ли на род занятий, профессию, предметы, обнаруженные около трупа, мозоли на руках, содержимое из-под ногтей, сера из ушей, содержимое карманов, пыль с одежды и других предметов, принадлежащих погибшему? Нет ли признаков какого-либо профессионального заболевания? Организуйте изъятие и исследование названных следов и предметов, на­значьте необходимые экспертизы.

3.8. Зачем погибший прибыл на место происшествия, как вел себя там, не указывают ли эти обстоятельства на лич­ность потерпевшего? Проанализируйте результаты осмотра места происшествия, при необходимости проведите дополни­тельный осмотр, примените моделирование. Примите во вни­мание время совершения преступления и обстановку в рай­оне происшествия (см. гл. 6).

3.9. С кем общался погибший, какие места посетил? Не позволяют ли эти данные установить личность потер­певшего.

а) используйте для суждения данные о внешности по­гибшего, его одежде, вещах, следах на обуви, в волосах, со­держимом из-под ногтей и т. д. (см. 3.2—3.8);

б) нет ли алкоголя в крови, моче, желудке? Количество, давность принятия алкоголя, степень опьянения. Где погиб­ший приобрел и распивал спиртные напитки? Изучите обста­новку, выдвиньте и проверьте версии. Учтите место и время совершения преступления. Посетите предприятия, располо­женные поблизости, используйте фотографии погибшего. Дайте соответствующее задание органам дознания;

в) не принимал ли погибший наркотики, снотворное, дру­гие медицинские препараты;

г) не ел ли перед смертью? Когда? Что? Когда, какую пищу принимал? Исследуйте содержимое желудка. Опреде­лите, где погибший ел, где приобрел данную пищу. Выдвинь­те и проверьте версии;

д) не было ли половых отправлений? Их форма;

е) не выполнял ли и не принимал ли гигиенические, кос­метические, лечебные или иные процедуры? Квалификация, место их выполнения;

ж) воссоздайте путь погибшего к месту преступления;

з) оцените информацию в совокупности, определите ме­ста, в которых находился погибший. Выясните, кто видел его в названных местах, не знают ли эти лица погибшего и тех граждан, с которыми он общался, как характеризуются по­следние. Дайте соответствующее задание органам дознания, организуйте поквартирный обход, допросите свидетелей.

3.10. Не было ли заявлений об исчезновении граждан то­го района (города), в котором обнаружен труп неизвестного.

3.11. Нет ли информации о потерпевшем в спецучетах:

а) алфавитно-дактилоскопическом учете осужденных, за­держиваемых и разыскиваемых;

б) дактилоскопическом учете лиц, заподозренных в со­вершении преступлений;

в) в учете без вести пропавших лиц [3, с. 311—315].

Проконтролируйте составление и направление в инфор­мационный центр карты неопознанного трупа.

3.12. Не было ли событий в районе происшествия, кото­рые могут иметь отношение к преступлению и позволяют су­дить о личности погибшего:

а) обнаружение вещей, документов, принадлежавших потерпевшему;

б) беспокойного поведения домашних животных;

в) не появлялись ли в районе преступления неизвестные граждане, внешне похожие на погибшего;

г) юбилеев, торжеств, пьянок и т. д.

3.13. Составьте криминалистическую характеристику по­гибшего (информационную модель). Используйте информа­цию пп. 3.1—3.12, данные о месте и времени совершения преступления, коммуникационных, климатических и других особенностях района происшествия и результаты моделирования.

3.14. Проанализируйте информацию о погибшем и вы­двиньте версии о его личности. Если данные позволяют, со­ставьте список лиц, среди которых может находиться потер­певший, соберите сведения о них, «просейте» список с по­мощью криминалистической модели погибшего (см. п. 3.13) и проверьте следственно-оперативным путем (см. рекоменда­ции, п. 3.18).

Примите во внимание возможность попытки со стороны виновного выдать погибшего за иное лицо.

3.15. Если данных о личности погибшего нет, но имеются основания полагать, что он был местным жителем:

3.15.1. Предъявите труп и вещи погибшего лицам, хоро­шо знающим местное население. Организуйте доступ обще­ственности к телу. Используйте возможности телевидения, печати, радио, органов дознания, фотовитрины [3, с. 308; 45, с. 99—102].

3.15.2. Организуйте выявление лиц, безвестно исчезнув­ших из данного района (города) в период, соответствующий времени преступления:

а) не явившихся на работу, в учебное заведение, в том числе не вернувшихся из отпуска, командировки и т. д. Ор­ганизуйте изучение табелей выхода на работу, журналов учета посещаемости, обратитесь к общественности предприя­тий, учреждений, при необходимости опросите сотрудников. Используйте фотографию, рисунок погибшего и его информа­ционную модель;

б) не явившихся на вызов в военкомат, правоохранитель­ные органы, райсобес, поликлинику, междугородный теле­фонный узел и другие учреждения;

в) не появляющихся длительное время на месте своего проживания, в том числе лиц, которые уволились с работы, считаются выбывшими в другую местность. Опросите членов домовых комитетов;

г) не явившихся на регистрацию и посадку в самолет лиц, которым проданы авиабилеты;

д) не явившихся в учреждения организованного набора рабочих для выезда по месту новой работы;

е) не явившихся на почту, в Госбанк за получением пенсии;

ж) не получающих длительное время на почте деньги по переводу, посылки, бандероли, а также корреспонденцию, адресованную до востребования;

з) не забирающих длительное время корреспонденцию из своих почтовых ящиков;

и) не получивших изготовленные по заказам костюмы, платья, протезы, медикаменты, очки и другие вещи;

к) не получивших из прописки свои паспорта;

л) выписанных из домовых книг кем-либо другим.

3.15.3. Соберите и изучите сведения о лицах, безвестно отсутствующих (п. 3.15.2), используйте информацию для вы­движения версий о личности погибшего.

3.16. Если имеются основания полагать, что погибший прибыл из другой местности:

3.16.1. Используя имеющиеся данные о погибшем и при­нимая во внимание особенности района преступления, опре­делите вероятное местопребывание потерпевшего до прибы­тия в район преступления и обстоятельства приезда:

а) откуда прибыл потерпевший, где проживал, работал;

б) когда прибыл в район преступления;

в) на каком транспорте прибыл? Не делал ли пересадок; если да, то где;

г) зачем прибыл (в командировку, на учебу, лечение, экскурсию, юбилей, в гости, проездом в другую местность и т. д.)? К кому прибыл (в какую организацию, учрежде­ние), не приехал ли к лицам, ведущим сомнительный образ жизни, способным на убийство;

д) один или с кем-то прибыл в район преступления;

е) где остановился (в гостинице, в общежитии, у част­ных лиц), что имел с собой, где находятся его вещи?

При необходимости получите консультацию модельера и парикмахера о круге лиц, которые носят данную одежду, обувь, прическу.

3.16.2. С помощью работников милиции и обществен­ности выясните, кто из граждан собирался приехать из пред­полагаемого места проживания погибшего, но не прибыл, либо приехал один, а не вместе с другим лицом, как предпо­лагалось.

3.16.3. Не было ли в районе преступления иных событий, указывающих на возможность исчезновения кого-либо из приезжих:

а) невостребование багажа, вещей из камеры хранения;

б) обнаружение документов (паспорт, трудовая книжка и т. д.);

в) уничтожение документов. Какие документы были уничтожены;

г) неполучение переводов и корреспонденции до востре­бования;

д) оставление в гостинице, общежитии вещей (чемода­ны) или внезапный отъезд без оплаты за проживание;

е) неявка на посадку транзитных пассажиров;

ж) внезапно прервавшие командировку, учебу, лечение;

з) поступление заявлений о розыске граждан, выехавших в область, где обнаружен труп, и исчезнувших.

3.16.4. Используйте данные для установления личности погибшего:

а) при необходимости выявите и допросите работников транспорта и пассажиров, видевших потерпевшего. Наряду с фотографией (рисунком) погибшего используйте снимки вещей потерпевшего;

б) проверьте предприятия, гостиницы, общежития, выя­вите квартиры, в которых останавливаются приезжие при отсутствии мест в гостинице;

в) проведите поквартирный обход в районах предпола­гаемого пребывания потерпевшего;

г) если имеются данные о лицах, к которым мог прибыть погибший, выясните, нет ли у них документов, вещей потер­певшего и других следов его пребывания. Не поступали ли в их адрес телеграммы о приезде и т. д. Изучите личность названных граждан, проверьте возможные мотивы умалчи­вания о пребывании у них потерпевшего.

3.16.5. При необходимости сделайте запрос в предпола­гаемые места пребывания погибшего и организуйте там вы­явление безвестно отсутствующих. Используйте рекоменда­ции п. 3.15.2.

3.17. Если имеются основания полагать, что труп приве­зен или доставлен на место его обнаружения силами приро­ды, установите место убийства. Используйте данные о спосо­бе перемещения тела и месте убийства для установления личности погибшего, выполните мероприятия пп. 3.1, 3.8— 3.16 применительно к данному месту.

3.18. Проверьте версии о личности погибшего:

3.18.1. «Просейте» список безвестно исчезнувших гра­ждан с помощью информационной модели погибшего (п. 3.13).

3.18.2. Идентифицируйте личность погибшего и исчез­нувшего:

а) предъявите для опознания труп, фотографии, посмерт­ную маску погибшего;

б) проведите криминалистическую экспертизу по фото­графиям;

в) назначьте судебно-медицинскую экспертизу;

г) проведите криминалистическую экспертизу папиллярных узоров;

д) идентифицируйте личность по одежде, обуви и иным предметам, а также по совокупности доказательств [3, с. 315—327; 45, с. 103—122].

3.18.3. Оцените доказательства в совокупности.

4. Если труп обезображен или разложился:

4.1. При возможности с помощью судебного медика сде­лайте «туалет» трупа [45, с. 80—85], выполните рекомендации п. 3.1 и след.

4.2. Если обнаружены скелетированные останки или от­дельные кости, выясните, все ли части скелета сохранились. Осторожно удалите землю и другие предметы, находящиеся на останках. Опишите, сфотографируйте расположение кос­тей в том виде, как они находятся в земле. Извлеките остан­ки вместе с грунтом, просейте или переберите для обнару­жения всех частей тела вплоть до самых малых (зубы, ногти, волосы и т. д.). Организуйте поиск недостающих частей в радиусе до нескольких сот метров, поскольку они могли быть растащены животными.

4.3. Установите, принадлежат ли кости человеку, одному или нескольким: пол, рост, возраст, телосложение, цвет волос, расовая принадлежность, группа белка погибшего. Используйте возможности судебно-медицинской экспер­тизы.

4.4. Выясните состояние зубного аппарата погибшего: на­личие аномалий развития (число, форма, положение зубов), характер прикуса, наличие заболеваний и врачебных вмеша­тельств (различные формы протезирования и лечения как давнего так и ближайшего к моменту смерти).

4.5. Не было ли у погибшего заболеваний, травм, хирур­гических операций? Как давно и по какой методике они вы­полнены?

4.6. Нет ли особенностей скелета, связанных с профес­сией погибшего? Воспользуйтесь рекомендациями п. 3.7.

4.7. Нет ли на костных останках, под ними или возле них частей одежды, обуви, каких-либо предметов, вещей? При обнаружении воспользуйтесь соответствующими рекоменда­циями (п. 3.3).

4.8. Каков внешний облик погибшего? Поручите судеб­ным медикам реставрировать голову погибшего методом скульптурного портрета2, составьте характеристику погибше­го (см. п. 3.13).

4.9. Организуйте поиск исчезнувших лиц с учетом време­ни наступления смерти погибшего. Используйте для поиска фотографии скульптурного портрета погибшего. Выполните рекомендации п. п. 3.8—3.18.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.