Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ПОНЯТИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ



ВСТУПЛЕНИЕ

Раскрываемость преступлений, как справедливо указы­вает Генеральный прокурор Союза ССР А. М. Рекунков, для следственного аппарата—задача номер один, ибо от ее ре­шения во многом зависит и состояние преступности и успеш­ное предупреждение преступлений [1].

Решение задачи раскрытия преступлений требует наряду с методами обыденного познания разработки статистических связей [15; 16], моделирования [19; 30; 41; 46], комплексного подхода и иных методов научного познания и управления. Настоящая работа посвящена программно-целевому методу. Цель работы — помочь следователю в составлении научно обоснованного плана расследования сложного дела об убий­стве и этим облегчить раскрытие преступления.

При разработке изложенных в пособии программ исполь­зованы уголовно-правовые, процессуальные, криминологиче­ские, криминалистические данные названного вида престу­пления, общие положения предварительного следствия [2; 3; 7; 8; 12; 25; 31; 39; 40; 44; 49], следственная практика, а также программы, ранее составленное автором [17; 18; 20—22]. Список литературы прилагается.

Разумеется, все предлагаемые в программах рекоменда­ции применяются с учетом материалов дела, задач расследо­вания и выполняются в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и социалистической мо­рали.

 

 

I. ПОНЯТИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Приняв дело к производству, следователь обязан органи­зовать его расследование, т. е. создать такую систему дея­тельности, которая позволила бы оперативно, в соответствии с требованиями закона разрешить задачи предварительного следствия. Успех, как показывает следственная практика, за­висит прежде всего от того, насколько правильно и своевре­менно будет решено:

— что надлежит выяснить по делу;

— какие действия и как следует выполнить (кого и как допросить, какие поручения дать органам дознания, какие вопросы поставить перед экспертами, специалистами, и т.д.);

— как понять, переработать, оценить, использовать имею­щуюся и поступающую информацию.

Особенно важное место в организации работы следова­теля занимает правильное уяснение задач расследования конкретного дела, так как зная, что надлежит выяснить, гораздо легче определить, что и как следует делать, как ис­пользовать полученные сведения. Традиционно все эти воп­росы решаются методами обыденного познания, т. е. реше­ния либо выводятся непосредственно из исходных материа­лов дела, либо принимаются интуитивно. По простым делам такой подход вполне оправдан. По сложному же делу, где связи между фактами, следами, предметами неочевидны, их подлинный смысл и относимость к происшествию неизвест­ны, а достоверность сомнительна, где от следователя требу­ется большая аналитическая и поисковая работа, чтобы разобраться во всем разнообразии возникающих вопросов,, названный традиционный подход к организации расследова­ния желаемых результатов зачастую не дает. Не имея воз­можности вывести задачи расследования, а за ними и их решение непосредственно из материалов дела, следователь начинает действовать «на авось» или методом «невода», упускает время, в результате следствие нередко заходит в тупик, преступление остается нераскрытым.

Трудности организации расследования можно значитель­но облегчить, если для принятия решений наряду с методами бытового познания и интуицией воспользоваться также мето­дами научного познания и управления, в частности, заранее составленными программами, в которых перечислены дежур­ные (типовые) задачи расследования и приведены типовые решения.

Но возможно ли заранее составить такие программы? По­ложительный ответ на этот вопрос базируется на следующих закономерностях.

Основные задачи расследования, как известно, определя­ются законом. Закон же стабилен. Из этого следует, что ос­новные задачи расследования также постоянны — они сущест­вуют, пока действует закон, при расследовании каждого уголовного дела.

Преступление как реальное явление представляет собой сложную, обусловленную обстановкой и в ней отображающу­юся систему. Обстановка преступления, рассматриваемая в широком смысле, является также фактором устойчивым. Поэтому преступления наряду со строго индивидуальными элементами, связями, отношениями, следами имеют и общие, повторяющиеся, независимо от того, где и какое преступле­ние совершено и кто его совершил — один человек или разные лица.

А это значит, что повторяются не только основные задачи расследования дела, но также промежуточные и частные за­дачи. Так, решая задачу раскрытия убийства, следователь каждый раз выясняет, кто, где, когда, каким орудием убит. Устанавливая время смерти, выясняет характер трупных явлений, когда, кто видел погибшего последний. Решая воп­рос об орудии преступления, изучает следы на теле, одежде трупа и т. д.

Разумеется, повторяются не все задачи расследования. Поскольку каждое преступление наряду с общим имеет осо­бенности, индивидуально, постольку и перед расследованием должны стоять как общие, так и индивидуальные для каж­дого дела задачи. Но если повторяется хотя бы часть задач, то в целях улучшения организации работы следователя не только можно, но и должно заранее создать иерархическое древо типовых целей (задач) расследования, и прежде всего это следует сделать по особо опасным, наиболее сложным в плане расследования видам или группам преступлений.

Возможность составления типовых программ работы сле­дователя во многом определяется также закономерностями процесса расследования. Если данный процесс проанализи­ровать в свете используемых следователем способов решения возникающих перед ним задач, то обнаруживается следующее:

— средством решения задач расследования, в том числе и главной из них — задачи раскрытия преступления, во всех случаях является информация (доказательства и ориентиру­ющие сведения) об обстоятельствах, имеющих значение для правильного расследования дела;

— источники информации, необходимой для правильного разрешения задач расследования, стабильны. Это всегда практическая деятельность и мыслительные операции следо­вателя и других участников процесса расследования;

— практически постоянны также используемые следова­телем способы получения, фиксации, исследования и оценки информации, необходимой для решения задач расследо­вания;

— в процессе расследования повторяются также методы переработки, использования информации и получения из нее новых знаний.

Отмеченная стабильность условий, в которых работает следователь, позволяет сделать вывод о том, что в процессе расследования повторяются не только решаемые следовате­лем задачи, но также и приемы их решения, стало быть, можно говорить не только о типовой иерархии задач рассле­дования, но и о типовых решениях этих задач, т. е. о типовых криминалистических программах как научно обоснованных системах типовых задач расследования определенного вида преступлений и типовых средств, способов, методов их реше­ния на практике.

Типовые криминалистические программы должна дать следователю криминалистическая наука. Процесс разра­ботки криминалистических программ можно условно назвать программированием расследования. Цель разработки типо­вых программ — облегчить и улучшить организацию рассле­дования уголовного дела.

Программно-целевой метод расследования преступления — это метод организации расследования дела и получения по нему новых знаний для решения задач предварительного следствия с помощью заранее составленных типовых крими­налистических программ.

Криминалистические программы — это система типовых криминалистических задач, типовых средств их решения, име­ющая целью организацию предварительного расследования и получения по нему новых знаний.

Чтобы легче пользоваться программно-целевым методом, программы целесообразно разделить на несколько групп.

По цели, на которую они ориентированы, следует раз­личать:

— общие программы, направленные на организацию рас­следования дела в целом;

— программы решения отдельных задач расследования (программы раскрытия преступления, возмещения ущерба, предупреждения преступлений и т. д.);

— программы выполнения отдельных следственных дей­ствий и мероприятий (программы осмотра места происше­ствия, поиска свидетелей и т. д.);

— программы описания отдельных следов, предметов. По структуре программы можно разделить на три группы:

— краткие программы. Они представляют собой логи­чески упорядоченный перечень типовых задач, решаемых следователем по тому или иному виду (группе) преступ­лений;

— развернутые программы. Это комплекс типовых задач и типовых способов (средств, методов и т. д.) их решения;

— типовые поисковые системы. Последние наряду с типо­выми задачами и решениями содержат перечень возможных результатов действий следователя, а также версий по оценке этих результатов и типовые способы проверки.

Разумеется, типовые программы не отражают и не могут отражать индивидуальные задачи расследования конкретно­го уголовного дела. Сформулировать эти задачи и найти их решение—обязанность самого следователя. Значительную помощь ему может оказать использование методов научного познания и управления. Таким образом, организуя расследо­вание, следователь пользуется не одним каким-то методом, а привлекает и логику, и интуицию, и моделирование, и дру­гие методы, обеспечивающие творческий исследовательский подход к расследованию. В результате создается индивиду­альная рабочая программа по конкретному делу.

Программно-целевой метод, освобождая следователя от поиска дежурных решений, создает условия для творческого процесса.

В общих чертах программно-целевой метод расследова­ния можно выразить системой следующих требований:

1. Приняв решение об использовании программно-целево­го метода, выберите соответствующую следственной ситуа­ции (решаемой задаче) типовую программу.

2. Выполните требования программы, дополнив ее инди­видуальными вопросами конкретного уголовного дела.

3. Используйте полученные результаты для дальнейшей организации расследования и решения задач правосудия.

Повышение эффективности предварительного следствия требует разработки программ расследования всех особо опасных преступлений.

Настоящая работа посвящена программированию рас­крытия убийств.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.