Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. ПРОВЕРКА ВЕРСИИ О ВИНОВНОМ, ЕГО ИЗОБЛИЧЕНИЕ В СОДЕЯННОМ



 

Сбор доказательств, изобличающих виновного, начинает­ся как отмечалось выше, с осмотра места происшествия и представляет собой систему следственных и оперативно-ро­зыскных мероприятий, обусловленных следственной си­туацией.

Непременным условием успеха по сложному делу явля­ется полное использование имеющихся в деле данных о личности погибшего, его связи с виновным, месте, времени, ору­дии, способе и других обстоятельствах преступления.

Можно рекомендовать следующую типовую программу решения названной задачи.

1. Имел ли заподозренный объективную возможность, совершить данное преступление:

1.1. Мог ли заподозренный встретиться с погибшим на месте преступления во время совершения преступления? Выясните:

а) где находился заподозренный во время преступления; находился ли в данном районе, городе; не задерживался ли здесь административными органами за пьянство, мелкое хулиганство, бродяжничество, тунеядство, нарушение правил уличного движения, безбилетный проезд, другие нарушения;

б) исследуйте путь передвижения потерпевшего и заподо­зренного до возможной встречи;

в) при необходимости постройте график передвижения, проведите следственный эксперимент;

г) оцените информацию в совокупности. Примите во вни­мание возможные способы передвижения.

1.2. Располагал ли заподозренный временем, необходи­мым для выполнения всех действий, совершенных виновным:

а) используйте результаты изучения способа совершения: и сокрытия преступления, поведения виновного на месте про­исшествия;

б) примите во внимание квалификацию заподозренного, наличие соответствующих навыков, соучастников;

в) оцените информацию в совокупности.

1.3. Имеются ли у заподозренного качества, которые бы­ли необходимы для совершения данного преступления (рост, сила, ловкость, агрессивность, сексуальность, обладание определенными орудиями и т. д.)? Учтите характеристику виновного.

2. Соответствует ли поведение заподозренного тому, как должен был (мог) вести себя виновный, совершив данное преступление:

2.1. Изучите поведение заподозренного до и после совер­шения расследуемого преступления. Примите во внимание мотив, орудие, способ преступления.

2.2. Проверьте, нет ли в поведении заподозренного фак­тов, косвенно указывающих на его виновность.

3. Допросите заподозренного в качестве подозреваемого.Дайте ему возможность изложить свою версию о причастно­сти к происшествию. Оцените и проверьте показания [3, с. 196—207]. В частности, исследуйте названные ниже обстоя­тельства.

4. Был ли подозреваемый на месте происшествия(месте убийства, сокрытия трупа и т. д.):

4.1. Не видели ли его на месте происшествия? Выявите и допросите свидетелей, проведите опознание. Не посещал ли знакомых, проживающих в районе совершения преступле­ния, расположенные там предприятия?

4.2. Не подозреваемым ли оставлены следы, обнаружен­ные на месте происшествия и на трупе:

а) следы рук (пальцев, ладоней, ногтей) [23];

б) следы ног;

в) следы зубов, губ.

4.3. Не оставлены ли следы, обнаруженные на месте про­исшествия, вещами и предметами, принадлежащими подозре­ваемому:

а) следы обуви;

б) следы орудий преступления (орудие убийства, орудие взлома и т. д.) [3, с. 175—187];

в) следы транспортных средств;

г) отпечатки ткани одежды и т. д.

Проверьте, имеются ли у подозреваемого названные вы­ше предметы. Назначьте соответствующие экспертизы.

4.4. Не подозреваемым ли оставлены следы биологиче­ского происхождения, обнаруженные на месте происшествия:

а) следы крови, спермы, слюны [3, с. 120—121];

б) потожировые выделения;

в) следы отправления естественных надобностей [3];

г) волосы и т. д. [3, с. 122—124].

Поставьте соответствующие вопросы перед медицинской экспертизой [43].

4.5. Не подозреваемым ли оставлены микрочастицы, обна­руженные на месте происшествия, на теле и одежде потер­певшего [13; 42]? Исследуйте и идентифицируйте содержимое из-под ногтей потерпевшего и микрочастицы с его одеж­ды и места происшествия.

4.6. Не подозреваемому ли принадлежат орудие пре­ступления и предметы, обнаруженные на месте проис­шествия:

а) не видел ли кто-нибудь у подозреваемого названных предметов. Определите круг лиц, которые могли видеть эти предметы, и предъявите последние для опознания;

б) нет ли на предметах следов, указывающих на их при­надлежность подозреваемому (следы пальцев, крови, слюны, потожировые выделения, волосы, пыль из карманов его одежды, волокна одежды и т. д.)? Назначьте экспертизу (ме­дицинскую, химическую) [3, с. 174—187];

в) если обнаружена не целая вещь, а часть ее или имеют­ся основания полагать о существовании футляра вещи, про­верьте, нет ли других частей или футляра у подозреваемого — в его квартире, по месту работы, у товарищей и т. д. Прове­дите обыск. Назначьте соответствующую экспертизу;

г) не присутствуют ли эти вещи на фотографиях, на кото­рых изображен подозреваемый? Изучите фотоальбомы подо­зреваемого и его близких. При необходимости назначьте экс­пертизу;

д) нет ли в доме, гараже, на приусадебном участке, даче подозреваемого элементов, из которых изготовлено орудие преступления, следов его изготовления и применения (разру­бы, распилы, гильзы, пули, боеприпасы, пыжи, приборы для снаряжения патронов и т. д.). Уделите внимание этому при обыске. Назначьте соответствующую экспертизу.

4.7. Нет ли на подозреваемом, его одежде, обуви, в квар­тире, гараже, машине следов, говорящих о его пребывании на месте происшествия:

а) на одежде и обуви — следов почвы, грязи, частей рас­тений, пыльцы и других следов с места происшествия;

б) на одежде — волос погибшего, волокон ткани его одеж­ды, микрочастиц с других вещей, находившихся на месте происшествия, следов ношения орудия преступления;

в) на теле подозреваемого и в его волосах — частей рас­тений, почвы с места происшествия;

г) в квартире (на даче и т. д.) подозреваемого — орудия преступления или его элементов, похищенных ценностей.

Проведите обыск, осмотрите одежду, обувь подозревае­мого, проведите освидетельствование. Назначьте соответст­вующие экспертизы.

4.8. Не подозреваемым ли выполнены действия, следы ко­торых обнаружены на месте происшествия:

а) не подозреваемый ли курил? Используйте результаты исследования окурков, слюны на них;

б) не подозреваемый ли принимал пищу, остатки которой обнаружены на месте происшествия? Используйте результаты исследования следов потожира и слюны на посуде, ложке и других приборах, при возможности — следов зубов;

в) не подозреваемым ли оставлены различного рода над­писи и т. д.?

5. Выполнял ли подозреваемый действия, причинившие повреждения погибшему:

5.1. Используйте результаты выполнения пп. 1—3 данной программы.

5.2. Проверьте, имеются ли на подозреваемом следы борьбы, если потерпевший оказывал активное сопротивление (ца­рапины, укусы и т. д.). Не оставлены ли они потерпевшим? Проведите освидетельствование подозреваемого, назначьте соответствующую экспертизу.

5.3. Имеются ли на подозреваемом или его одежде следы применения им орудия преступления и соответствуют ли они времени совершения преступления:

а) при применении виновным огнестрельного оружия — следы отдачи и смазка на руках, плече, бедре; следы порохо­вых газов на кистях рук, лице и т. д. Примите во внимание вид оружия. Проведите освидетельствование подозреваемого. Назначьте соответствующую экспертизу;

б) брызги крови потерпевшего, частицы тела, мозгового вещества, костных обломков;

в) если преступление сопровождалось взломом запоров, дверей, окон — следы взлома, частицы преград и т. д. на ру­ках, теле, в волосах, на одежде подозреваемого.

5.4. Нет ли на подозреваемом и его одежде следов кон­такта с потерпевшим (микрочастицы одежды, волосы, потожировые и иные выделения)?

Используйте результаты исследования одежды подозре­ваемого, содержимого из-под ногтей.

5.5. Если преступление связано с изнасилованием или му­желожством, нет ли на подозреваемом и его одежде следов полового акта с погибшей [о] или погибшим?

5.6. Нет ли у подозреваемого вещей, предметов, похищенных у потерпевшего? Используйте рекомендации гл. 6, про­грамма, п. 1.1.

6. Выполнял ли подозреваемый иные действия, связанные с данным преступлением:

а) действия по подготовке преступления (приискание ору­дий преступления, транспортных средств, соучастников, раз­работка плана, изучение места происшествия и т. д.);

б) действия по сокрытию следов преступления.

7. Оцените информацию в совокупности,используйте при допросе подозреваемого. При необходимости воспользуйтесь моделированием.

8. Установите, имеется ли причинная связьмежду дейст­виями подозреваемого и наступлением смерти потерпевшего,был ли в его действиях умысел или неосторожная вина, ка­ков мотив преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.