Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория социальной поддержки



Некоторые исследователи трактуют значение духовности и религии в социаль­ном контексте. Принадлежность к церкви, синагоге или другой духовной общине позволяет человеку войти в глубокий, очень интимный контакт с теми, кто разде­ляет его убеждения. Только само чувство принадлежности может снизить степень озлобленности и тревожности, оказывая, таким образом, позитивное воздействие на здоровье. К тому же принадлежность к церкви или какой-либо религиозной общине способствует появлению близких людей, которые обеспечивают социаль­ную поддержку, столь необходимую для поддержания здоровья и благосостоя­ния. Единомышленники оказывают эмоциональную и финансовую поддержку в трудные времена, а также могут дать совет, который поможет пережить времен­ные неприятности. Мы знаем, что социальная поддержка — эффективный способ Управления стрессом или профилактики заболеваний, вызванных стрессом. По­этому неудивительно, что религиозность и духовность, обеспечивающие соци­альную поддержку, имеют большое влияние на здоровье человека.

Теория плацебо

Некоторые ученые оспаривают факт влияния духовности и религиозности на здоровье. Они считают, что здесь действует эффект плацебо, распространенный во многих сферах жизнедеятельности. Когда люди верят, что им что-либо помо­жет, у них нередко действительно наступают улучшения. Именно поэтому иссле­дователи скрывают от испытуемых, кто из них подвергается исследованию, а кто

находится в контрольной группе. По возможности эта информация скрывается даже от тех, кто обрабатывает данные. Ситуация, при которой ни испытуемые, ни экспериментаторы не знают, кто подвергается эксперименту; называется двой­ным слепым экспериментом.

Истинность результатов двойного слепого эксперимента по-прежнему про­должает оспариваться. Пока люди здоровы и занимаются укреплением здоровья, неизвестно, что действует — сама профилактика болезней или их убежденность в ее пользе? Если религиозная и духовная деятельность улучшают состояние здо­ровья, необходимо знать, происходит ли это с помощью каких-то неизвестных метафизических механизмов или действует эффект плацебо.

Противники такой аргументации предлагают оценивать эффективность лече­ния перед его применением. Однако если молитва о защите помогает укрепить здоровье, то как мы можем найти этому подтверждение. Действует ли здесь сила веры молящегося? А может, все дело в природе молитвы? Может, здесь вступают в игру высшие силы? Если ответить на эти вопросы, станет возможно широкое применение эффекта плацебо при лечении различных болезней.

С какой точкой зрения вы больше всего согласны?

Прощение и здоровье

Представьте на мгновение, что некто поступил с вами так, что вы никогда не смо­жете его простить. Может, кто-нибудь обманул вас, уволил с любимой работы или причинил вред члену вашей семьи. Вероятно, вас приводит в ярость одна лишь мысль об этом человеке, и это вполне естественно. Неспособность прощать провоцирует гнев и ярость. Однако мы знаем, что ярость может запустить стрес­совую реакцию со всеми вытекающими последствиями. То есть неспособность прощать плохо влияет на здоровье.

Простим себя и других

1. Перечислите трех человек, которых вам трудно простить:

А.___________________________________________________________________________

Б.___________________________________________________________________________

В.___________________________________________________________________________

2. Определите три негативных последствия этой неспособности простить для вас:

А.___________________________________________________________________________

Б.___________________________________________________________________________

В.___________________________________________________________________________

3. Возьмите одного или более из перечисленных выше человек и напишите, что вам нуж­но, чтобы простить его (их). Определите сроки, в которые вы должны простить этого чело­века:

А.___________________________________________________________________________

Б.___________________________________________________________________________

В._______________________________________________________

А теперь представьте, что такое отношение направлено на некое Высшее Су­щество или Господа Бога! Кто готов пойти на такое? Люди, в жизни которых про­изошла трагедия (смерть ребенка или заражение неизлечимой болезнью), могут приписать ответственность за это Богу или Высшему Существу и в результате, никогда не простить его. Конечно, человека, который умер, не вернешь, а потому неспособность простить может вызвать хронический стресс и затем болезнь. К такому выводу пришли ученые. Например, при изучении студентов колледжа выяснилось, что неспособность простить Бога коррелирует с депрессией и тре­вожностью [28]. Однако ученые также подтвердили и обратный эффект. Когда люди прощают Бога, их здоровье улучшается [29, 30].

Если экстраполировать это на другие отношения, то станет ясно, что способ­ность прощать повышает удовлетворенность от супружества [31], семейной жиз­ни [32], укрепляет психическое здоровье [33]. Более того, способность прощать напрямую влияет на улучшение самочувствия в целом (например, в результате повышения самооценки снижается степень тревожности и депрессивности) [34].

Таким образом прощение, в духовном понимании, влияет на вашу способ­ность управлять стрессом и поддерживать психическое здоровье. Именно для этого в данный раздел включен блок «Простим себя и других».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.