Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экзаменационная тревожность



Экзаменационная тревожность — одна из форм тревожности, которой следует уделить особое внимание. Многие студенты впадают в панику, когда им предсто­ит сдавать экзамены. Перед тем как мы будем более подробно обсуждать тему эк­заменационной тревожности, ответьте на вопросы предложенного ниже теста. Прочтите каждое утверждение и отметьте тот вариант ответа, который подходит вам лучше всего. Здесь нет правильных и неправильных ответов. Не раздумывай­те долго над одним вопросом. Помните, что ваши ответы должны быть правдивы­ми и отражать ваше состояние в общем. Подсчитайте сумму четырех полученных цифр и вы получите свой результат.

  Почти ни­когда Иногда Часто Практиче­ски всегда
Мысли о том, что я не справлюсь, ме­шают мне сосредоточиться на зада­нии.
Накануне важного экзамена я начи­наю паниковать.
Я чувствую, как сильно бьется мое сердце, когда я сдаю важный экзамен, I
Сдавая экзамен, я уже думаю о послед­ствиях провала.

Воспринимайте экзамены как возможность показать, как хорошо вы разбираетесь

в данной теме. Если подходить с такой точки зрения, то экзамены станут менее

тревожным событием

Итоговый показатель будет варьироваться от 4 баллов (низкая тревожность) до 16 (высокая тревожность). Считается, что экзаменационная тревожность со­стоит из двух компонентов — беспокойствам эмоциональности. Беспокойство — это «мысли о последствиях провала» [57]. К эмоциональному компоненту отно­сятся неприятные ощущения и физиологические реакции, которые возникают в результате стресса. Пункты, относящиеся к компоненту беспокойства, в нашем тесте выделены курсивом. Теперь подсчитайте результаты заново, вычисляя от­дельно баллы для беспокойства и эмоционального компонента. Если ваш балл превышает 4 по каждому показателю, то уровень беспокойства и эмоционально­сти у вас превышает среднюю величину.

Если ваши показатели достаточно высоки, то имеет смысл обратиться за кон­сультацией к своему преподавателю или/и другому специалисту.

Тревожность как черта личности и как состояние

До сих пор мы говорили о тревожности как о состоянии: временном или вызван­ном каким-то стимулом. Однако общее чувство тревожности, тревожность как черта личности, — то, что измерялось в первом тесте, заслуживает особого внима­ния. Вам стоит приложить немало усилий, чтобы управлять тревожностью-чер­той, если ваши показатели по этой шкале высоки.

Техники совладания с тревожностью

К несчастью, слишком многие не могут успешно справиться с мешающей им тре­вожностью и только ухудшают положение. Вы можете принимать наркотики, пить или как-нибудь иначе изменять состояние своего сознания, чтобы избежать

воздействия тревожащих стимулов. Однако очевидно, что это лишь временные решения, а их последствия вредны для здоровья. Вы не только не избавляетесь от тревожности, но вдобавок приобретаете наркотическую зависимость. В тот пери­од, когда я находился в сильнейшем стрессовом состоянии и меня тошнило на обочинах дорог, источником тревожности было выступление перед большими группами людей. Я отказывался от предложений проводить семинары или про­износить речи, бледнел и потел, если принимал такие предложения, и очень боял­ся быть осмеянным или показаться глупым, Так как моя тревожность мешала достижению моих профессиональных целей, я решил как можно быстрее с этим справиться. Я пошел к своему врачу, который — из лучших побуждений — сказал, что бояться нечего, и прописал мне валиум (транквилизатор) на случай, если я снова почувствую тревожность. Я был в отчаянии: у меня на руках был только этот рецепт. Примерно две недели спустя я принял две таблетки валиума перед телевизионным ток-шоу, в котором у меня брали интервью в течение получаса. После этого шоу я твердо решил не использовать внешние средства для того, что­бы справиться со своими внутренними страхами. Я приступил к разработке про­граммы по управлению своей тревожностью, в которую вошли следующие техники.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.