Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательное осознание



На двери моего офиса висит заметка из газеты, специально перепечатанная круп­ным шрифтом, чтобы каждый, кто проходит мимо, мог ее увидеть. Там написано следующее.

Боб Уэйланд, 44 лет, потерявший обе ноги во время войны во Вьетнаме и с тех пор пе­редвигающийся лишь с помощью рук, без инвалидного кресла, финишировал в мара­фоне Морского корпуса в воскресенье, в 10 часов 15 минут пополудни. С момента стар­та в Арлингтоне, в пятницу, прошло 79 часов 57 минут.

Не знаю, как вам, но мне становится стыдно за себя, когда я думаю о Бобе Уэйланде. Конечно, мы сами выбираем, о чем думать и на чем сосредоточиваться. Мы можем думать о Бобе Уэйланде или сокрушаться из-за неспособности дос­тигнуть определенной цели. Однако слишком часто мы даже не пытаемся кон­тролировать свои мысли, а позволяем им течь свободно. Чтобы все усложнить, нужно лишь научиться быть критичным, а не принимающим, — научиться заме­чать плохое, а не хорошее. Если вы сомневаетесь в правомерности такого вывода, вспомните следующие ситуации.

1. Когда людям делаешь комплимент, они обычно смущаются. Когда женщи­не говоришь, что платье ей очень идет, она часто отвечает: «О, на самом деле оно такое старое...» Эта фраза может быть воспринята как: «Да у вас отвра­тительный вкус, если вы говорите такое!», тогда как женщина в действи­тельности польщена, но слишком смущена (например, из-за того, что ей не­часто говорят комплименты), чтобы отреагировать должным образом. Или такой пример: вы говорите своему приятелю: «Джо, то, что ты сделал — просто замечательно!» А Джо отвечает: <Да ну, пустяки!» (смотря при этом в пол). На самом деле Джо говорит: «Я не очень-то привык к тому, что ме­ня хвалят. Это случается нечасто. Я знаю, как реагировать на критику, но с комплиментами у меня проблема»,

2. Когда студенты сдают профессору курсовые работы, то слишком часто, просмотрев их, профессор говорит, что нужно улучшить и исправить, и прак­тически никогда не говорит о том, что же удалось студенту в его работе.

3. Если вы сдавали в один день два экзамена и за первый получили оценку 43, а за другой — 93, то какой из них запомнится вам на весь оставшийся день — тот, что вы сдали, или тот, чго провалили?

Можно привести еще множество примеров того, что мы не умеем сосредото­чиваться на хорошем, но, мне кажется, и гак все понятно. Итак, что же с этим де­лать? Для начала нужно осознать, что в любой: ситуации есть и положительные, и отрицательные стороны. Пока я не осознал это, я не мог спокойно ожидать по­садки на самолет в аэропорту. Я воспринимал ожидание как бесполезную трату моего драгоценного времени, что очень меня огорчало. Теперь же я использую это время для изучения людей. Я столько узмал о воспитании, наблюдая разные его стили в зале ожидания! Я почерпнул некоторые идеи о том, как лучше согла­совывать детали своего костюма, наблюдая за хорошо одетыми мужчинами у касс. И я получил полное представление о том, какой литературой интересуются люди, наблюдая за их приобретениями в магазинах, торгующих сувенирами, ко­торые есть практически в каждом аэропорту. Каким же интересным и приятным местом может оказаться аэропорт! Однако, если бы у меня был выбор, я бы не стал проводить свободное время в аэропортах Но проблема заключается в том, что зачастую у меня нет такого выбора. Если я хочу лететь на самолете (это мой изначальный выбор), то я должен примириться с тем, что нужно сидеть в зале ожидания. Но хотя часто я не волен выбирагь, сидеть мне в зале ожидания или нет, я могу выбирать, как относиться к этому ожиданию. Если все это перевести на язык физиологии, то я сам решаю, повышать мне артериальное давление, со­держание холестерина в крови, частоту сердечных сокращений и мышечное на­пряжение или же оставить все в норме. Эго мой выбор. Даже если дела складыва-

ются хуже некуда, я могу сделать выбор и сконцентрироваться на том, что все будет хорошо.

Ниже перечислены наиболее типичные стрессовые ситуации. Попробуйте най­ти положительные аспекты каждой ситуации и запишите свои выводы.

1. Чтобы зарегистрироваться в качестве участника семинара, вам нужно от­стоять длинную очередь________________________________________

2. На машине вы попали в плотную пробку___________________________

3. Вам необходимо выступить перед группой людей с докладом___________

4. Вас не приняли куда-либо, потому что вы слишком стары "_________

5. От вас ушел (ушла) любимый(ая)________________________________

Даже в настоящий момент в вашей жизни наверняка есть что-то, что сильно огорчает вас. Может, вам не нравится то место, где вы живете, ваша работа, ваши коллеги. Вам может казаться, что не хватает времени для того, чтобы заниматься собой или для отдыха. Вам может не нравиться свой внешний вид. У вас могут быть проблемы со здоровьем. А может, вы одиноки. Что-то вы в состоянии изме­нить сами, а что-то — нет. Однако теперь вы знаете, что можно избирательно осознавать положительные аспекты ситуаций и снижать значимость (но не отри­цать) неприятных аспектов. Почему бы вам не взять листок бумаги, не составить список тревожащих вас ситуаций, а затем не перечислить положительные сторо­ны, на которых можно сосредоточиться?

Почему бы нам не лойти теперь дальше? Каждый раз, когда вы достигаете успе­ха в каком-либо деле, запоминайте состояние, возникающее в тот момент. Расска­жите другим, как вы гордитесь собой. Погладьте себя по голове. Перед сном (или в какое-нибудь другое удобное для вас время) вспомните все хорошее, что про­изошло в течение этого дня. Не уподобляйтесь своим друзьям, которые долго не могут заснуть, потому что беспокоятся из-за совершенного ими поступка или из-за чего-то, что не поддается их контролю. Как было написано в одном попу­лярном несколько лет назад бестселлере «Стань себе лучшим другом», позвольте себе искупаться в лучах славы прошедшего дня.

Давайте «нюхать розы»

Жизнь может стать праздником, если вы найдете время для празднования. Зача­стую же мы страдаем трудоголизмом и потому усердно работаем ради достиже­ния поставленной цели, а достигая ее, редко позволяем себе насладиться успехом и продолжаем усердно работать, двигаясь уже к следующей цели. Я консультиро­вал многих студентов-выпускников. Большинство из них и понятия не имели о том, что по окончании тех четырех или пяти лет, которые они провели в стенах учебного заведения, должно появиться чувство завершенности, которое испарит­ся через несколько месяцев. И как они будут жалеть о том, что не смогли насла-

диться этим замечательным ощущением, удивляясь, что это время так быстро прошло! На мой взгляд, да я подозреваю, и на их тоже, выпускники, у которых есть такой опыт ощущения завершенности, но нет ученой степени, гораздо успеш­нее тех, которые получили степень, но не приобрели опыт.

Даже когда мы обретаем контроль над своей жизнью, мы не можем предугадать

все, что нас ожидает. Мы не можем контролидовать все, но мы и не являемся

жертвами судьбы. Истина находится между этими полюсами

Гораздо более печальным зрелищем является человек, чей жизненный путь подходит к концу и который многого достиг л жизни, но никогда не наслаждался своими успехами. Несмотря на имеющееся состояние, положение в обществе, ува­жение или ученые степени, жизнь такого человека лишена своей сути - наслажде­ния, переживания, вдыхания запаха роз из-за сильного страха пораниться о шипы.

Зачастую рутина мешает нам осознавать нашу жизнь. Когда мы переживаем одно и то же снова и снова, мы привыкаем к этому. Мы становимся нечувстви­тельны к этому переживанию и реагируем на него по привычке, практически не задумываясь о том, что мы делаем. И с вами, и со мной очень-очень часто так про­исходит. Я могу сделать такое предположеине: вы каждый день ходите в школу или на работу одной и той же дорогой. Сам» собой разумеется, вы выбрали этот

путь, потому что он — кратчайший. Наверняка существует другой, более интерес­ный и яркий путь, но вашим безоговорочным приоритетом является скорость. Дороги могут проходить через сельскую местность, пригород, город или биз­нес-центр, дороги, которые разнообразят ваш ежедневный путь, но вы все равно предпочитаете скорость.

Когда мы не обращаем внимания на то, что нас окружает, на другие машины и людей, на разнообразие местности, по которой мы идем или едем, привычность избранного нами пути так же делает нас невосприимчивыми к нашим ощущени­ям. К тому же мы сами создаем дополнительные препятствия для возникновения этих ощущений — мы включаем радиоприемники. Мы едем на работу или в шко­лу, и не успели оглянуться — мы уже на месте. Время пролетело. Мы потеряли его и те переживания, осознавать которые избегали, «нюхая розы». Вспомните:

• Обращаете ли вы внимание на окружающую обстановку, добираясь до ме­ста назначения?

• Пытались ли вы когда-нибудь прочувствовать фактуру материала, из кото­рого сделан руль вашего автомобиля?

• Пытались ли вы когда-нибудь прислушаться к звукам, которые издает ваша машина и которых огромное множество вокруг, во время пути?

• Если вы ездите на общественном транспорте, пытались ли вы когда-нибудь завязать разговор с людьми, которые стоят рядом?

• Выходили ли вы когда-нибудь из автобуса или поезда на остановку раньше или позже, чтобы пройтись по другому маршруту?

Существует много других способов, с помощью которых можно научиться воспринимать жизнь более полно. Когда я учился в старших классах, я представ­лял, что слеп, закрывая глаза. Это позволяло мне сконцентрироваться на осталь­ных ощущениях; и тогда я чувствовал те запахи, которых не чувствовал раньше, и слышал те звуки, к которым раньше был абсолютно глух. Более того, когда я от­крывал глаза, я погружался в психоделическую бездну визуальных стимулов. На­пример, я мог долго рассматривать цвета обложек книг, которые носил с собой. Вы когда-нибудь пробовали это делать? Насколько потрясающе это зрелище! Я разглядывал обложки пластинок у себя дома и еду в моем холодильнике. Опять же я делал это, чтобы заставить себя осознавать все переживания, меняя привычный способ поведения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.