Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несколько заключительных мыслей о духовности, здоровье и психологии стресса



Положение о том, что жизнь отдельного человека находится в неразрывной взаи­мосвязи с окружающим миром, является главной темой обсуждения ученых в по­следние годы. Много лет назад это явление описал психиатр Эрик Эриксон и назвал его кризисом целостности—отчаяния [43]. Когда этот кризис успешно разрешает­ся, вы чувствуете связь с прошлым и будущим. Вы чувствуете себя одним из звеньев цепи жизни, которая имеет определенный смысл и значение. Это показа­тель духовного здоровья. Некоторые приходят к такому выводу через религию, веру в Бога и загробную жизнь как награду за совершенное добро в этой, земной жизни. Другие обретают духовное здоровье в убежденности, что все в этом мире взаимосвязано: го, что влияет на одного, влияет также и на других. Эти люди по собственному желанию занимаются охраной природы, добровольческой деятель­ностью и помогают людям, нуждающимся в помощи.

Ощущение целостности и целенаправленности жизни, а не отчаяния, оказыва­ется бесценным в трудные времена. Оно может сработать в качестве эмоциональ­ного копинга и помочь принять то, что неподвластно вашему контролю, сконцен­трироваться на хорошей и расслабиться.

Исторически добровольная деятельность связывается с религиозными орга­низациями. Однако с давних пор в США и других странах существовала нецер­ковная добровольческая деятельность. Во многих студенческих городках есть за­ведения, которые побуждают студентов и преподавательский состав принимать

участие в общественной деятельности. Блоки «Позаботьтесь о своем окружении» в конце каждой главы созданы также для того, чтобы стимулировать ваш интерес К общественной добровольческой деятельности. Помните, что, творя добро для других, вы творите добро для себя. Что может быть лучше?

День Мицвы

В Рочестере, штат Нью-Йорк, 150 еврейских подростков участвовали в так называемом «дне Мицвы». Это единственный день в году, который все синагоги посвящают обществен­ным делан. Разнообразные виды деятельности демонстрируют, как добровольная помощь другим людям положительно сказывается на самих волонтерах. Вот некоторые из проек­тов, осуществляемых этими подростками [41].

1. Изучают способы оказания первой медицинской помощи и затем обучают им других.

2. Учатся варить куриный суп, который потом отдают бездомным людям.

3. Учатся делать маникюр и массаж рук, чтобы потом делать их обитателям местных до­мов престарелых.

4. Учатся танцевать под музыку 40-50-х годов, а потом организовывают балы в домах для престарелых, где молодежь танцует со стариками.

5. Учатся работать клоунами и фокусниками, после чего готовят представления в детских больницах.

6. Некоторые молодые женщины остригают свои волосы и отдают их в общество «Локоны любви». Эта организация занимается изготовлением париков, которые дарят детям, потерявшим волосы из-за болезни или лечения.

Чем вы можете заниматься? Чем вы будете заниматься?

Мэриэн Райт Эдельман, исполнительный директор Общества защиты детей, однажды на­писала, что «подобные услуги - это наша плата за жизнь. Если вы видите, что кто-то нуж­дается, не задавайте вопрос о том, почему никто ничего не делает. Лучше спросите, поче­му я ничего не делаю... Мы не виноваты, но все мы несем одинаковую ответственность» [42].

Убежденность в том, что ваша жизнь имеет великую цель, может работать как копинг, ориентированный на проблему. Это происходит потому, что вы обретаете способность сотрудничать с другими людьми на пути решения общественных проблем. И снова: для кого-то это может означать присоединение к религиозной организации — церкви, синагоге, мечети, а следовательно, и взаимодействие с единомышленниками. Другие посчитают, что необходимо присоединиться к ор­ганизации, которая стремится к каким-либо своим духовным целям. Вы можете присоединиться к клубу Sierra, стать добровольцем в приюте для женщин, под­вергавшихся домашнему насилию, или же разносить одеяла бездомным в холод­ные зимние ночи. В другом случае активная деятельность в религиозной или не­религиозной организации позволяет людям получить финансовую поддержку, совет и даже приют в трудные времена. Все это является копингом, ориентиро­ванным на проблему.

Итак, мы убедились в том, что духовное здоропье не только полезно для ваше­го физического и психологического здоровья, но также помогает справляться со стрессом. Вера — в себя, в Бога, в других людей — исключительно важна для

нашего счастья и душевной гармонии. Гафни [44] называет это «душевным отпе­чатком». Душевные отпечатки — это истории жизни людей, причины их поступ­ков, их мнения о святых и грешниках, уникальные строения их душ. Когда люди не проживают собственную историю, у них, по мнению Гафни, возникает духов­ное заболевание. Духовное заболевание переходит в физическое или психологи­ческое, что и было доказано многочисленными исследованиями.

Какой урок можно извлечь из всего этого? Будьте честны с собой, определите цель своей жизни, помогайте другим, не забывайте о том, что было до вас и что будет после вас, — тогда ваше самочувствие улучшится, вы станете счастливее и сможете лучше справляться со стрессом. Вот она, формула жизни!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.