Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амнистия и помилование. Понятие. Их правовое значение



Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц Государственной Думой РФ.

Актом об амнистии лицо: может быть освобождено от уголовной ответственности, может быть освобождено от наказания, назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, может быть освобождено от дополнительного вида наказания; с него может быть снята судимость.

Порядок применения амнистии определяется Государственной Думой в акте об амнистии. Изданием акта об амнистии могут преследоваться разные цели:

- облегчение участи лиц, совершивших относительно нетяжкие преступления, несовершеннолетних, женщин, больных и т. п.;

- идеологические(социально-политические) цели;

- цели национального примирения, достижения гражданского мира и согласия; социально-экономические цели;

- решение проблемы перенаселения мест лишения свободы и др.

В качестве поводов чаще всего выступает какое-либо значительное либо торжественное событие в жизни страны: принятие Конституции, юбилей победы в Великой Отечественной войне, международный год женщины, ребенка и т. п.

Акты об амнистии носят нормативный характер, они распространяются на определенные категории лиц (например, участников Великой Отечественной войны, женщин, несовершеннолетних и т.д.) или на лиц, совершивших преступления определенных, указанных в акте об амнистии видов (например, неосторожные, экономические и др.).

От наказания также были освобождены лица, осужденные условно либо с отсрочкой исполнения приговора, а также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

К лицам, в отношении которых наряду с наказанием были назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма, наркомании, а также к осужденным, больным венерическими заболеваниями, подлежащим освобождению от наказания, акт амнистии применяется после завершения полного курса лечения.

К осужденным, больным туберкулезом, отнесенным к I группе диспансерного учета, амнистия применяется после завершения интенсивного курса лечения.

Под действие постановления об амнистии подпадают только лица, совершившие преступления до вступления этого постановления в силу и отбывающие наказание на территории Российской Федерации. Следовательно, акт амнистии не применяется к лицам, если совершенные ими длящиеся или продолжаемые преступления хотя бы частично продолжались после вступления акта об амнистии в силу.

Лица, подпадающие под амнистию, освобождаются как от основного, так и от дополнительного наказания, если последнее не исполнено на день вступления в силу акта об амнистии. Лица, которым по амнистии сокращена неотбытая часть наказания, не освобождаются от дополнительного наказания.

Издание актов амнистии является проявлением принципа гуманизма российского права. Актами амнистии уголовный закон не отменяется и не изменяется. Не ставится под сомнение справедливость и законность вынесенного судом и вступившего в законную силу приговора. Они призваны облегчить участь лиц, совершивших преступления, и осужденных. При этом характер и обстоятельства совершенных преступлений, как правило, свидетельствуют о небольшой степени общественной опасности деяния и виновного.

 

Акт амнистии носит нормативный характер. Юридическим основанием для исполнения акта амнистии в отношении конкретного лица является один из следующих документов: постановление о прекращении уголовного дела, обвинительный приговор с освобождением виновного от наказания, определение суда второй инстанции о прекращении уголовного дела, постановление учреждения или органа, ведающего исполнением наказания, об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

По общему правилу акт амнистии распространяется на преступления, совершенные до его принятия. Иное специально оговаривается в акте амнистии. В этих случаях он может распространяться на преступления, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии.

Амнистия объявляется в виде постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица. Акт о помиловании является правоприменительным актом.

Актом о помиловании лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания; назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания; с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Помилование применяется в отношении лиц: осужденных судами РФ и отбывающих наказание на территории РФ; осужденных судами иностранного государства и отбывающих наказание на территории РФ в соответствии с ее международными договорами; отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

С ходатайством о помиловании к Президенту РФ может обратиться осужденный через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в любое время после начала отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства о помиловании должны приниматься во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

- срок отбытого(исполненного) наказания;

- совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

- применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

- возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

- данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

- другие обстоятельства.

Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

- совершивших умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения;

- злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

- освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно или по амнистии;

- освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

- которым ранее производилась замена наказания более мягким наказанием.

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности полного или частичного аннулирования юридических последствий совершения преступления, осуществляемого в несудебном порядке. Амнистия и помилование облегчают участь лиц, осужденных за преступления, которые, как правило, не представляют большой общественной опасности и создают дополнительный стимул для исправления осужденных и их скорейшего приспособления к жизни в обществе.

Осуществляется Президентом Российской Федерации. Оно не носит нормативного характера и распространяется на индивидуально определенное лицо (ч. 1 ст. 85 УК) либо несколько лиц, обозначенных персонально, т. е. поименно. Право Президента РФ на осуществление помилования не ограничено ни кругом лиц, ни категориями преступлений, ни видом наказания. Помилованным может быть любое лицо, в частности, при особо опасном рецидиве, и даже осужденный к смертной казни. Помилование может применяться к лицам, осужденным за любые преступления независимо от их характера и тяжести, вплоть до убийства при отягчающих обстоятельствах. По своему содержанию акт о помиловании практически не отличается от акта амнистии, поскольку объем смягчения участи лица, совершившего преступление, может быть одинаковым как при амнистии, так и при помиловании.

Ходатайство о помиловании может возбуждаться перед Президентом РФ самим осужденным, его родственниками, общественными организациями и трудовыми коллективами. В отношении осужденных, твердо вставших на путь исправления, соблюдающих требования режима отбывания наказания и обязанности осужденного, право возбуждать ходатайство о помиловании имеет администрация исправительных учреждений или иной орган, ведающий исполнением наказания, после отбытия осужденным более или менее значительной части назначенного наказания (обычно — половины). Отказ в удовлетворении ходатайства о помиловании не лишает осужденного права повторно обратиться с тем же ходатайством через какое-то время, в течение которого осужденный в процессе отбывания наказания проявит свое стремление к исправлению.

Для подготовки вопросов о помиловании Указом Президента образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, которая работает на основании Положения о ней и Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.