Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Основания. Пределы назначения наказания



В отношении несовершеннолетних могут назначаться всего шесть видов наказания, а именно:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- арест;

- лишение свободы на определенный срок.

Особенности применения штрафа в отношении несовершеннолетних заключаются в том, что:

- размер штрафа гораздо ниже, чем для совершеннолетних, – он устанавливается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев;

- может назначаться как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых;

- может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей при наличии их согласия.

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется по отношению к несовершеннолетним, работающим по трудовому либо гражданскому договору. Трудовой договор может заключаться с несовершеннолетними, достигшими возраста 16 лет, в исключительных случаях – 15 и 14 лет, а заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетний может с 16 лет с согласия родителей, усыновителей или попечителя либо по решению суда. Применение этого вида наказания к несовершеннолетним никаких особенностей не имеет и полностью основывается на ст. 47 Уголовного кодекса РФ.

Срок обязательных работ снижен – они назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Кроме того, их особенность заключается в том, что несовершеннолетние выполняют работы, посильные для них, в свободное от учебы или основной работы время. При этом продолжительность исполнения данного вида наказания зависит от возраста несовершеннолетнего:

- лица в возрасте до пятнадцати лет не могут выполнять обязательные работы более двух часов в день;

- лица в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – более трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок от двух месяцев до одного года.

Арест может быть назначен только тем несовершеннолетним осужденным, которые достигли к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста. Срок этого наказания составляет от одного до четырех месяцев.

Наказание в виде лишения свободы назначается:

на срок не свыше шести лет – несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет;

на срок не свыше десяти лет – несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, а также остальным несовершеннолетним осужденным.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено:

- несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые;

- остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Особенностью назначения наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления является сокращение наполовину низшего предела наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних проявляются в том, что им может быть назначено наказание либо применены принудительные меры воспитательного воздействия. Особенности наказания несовершеннолетних заключаются в том, что уголовный закон устанавливает сокращение видов и размеров наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 Уголовного кодекса РФ).

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, может быть применено после фактического отбытия ими:

не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести или тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Основание условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания – признание суда, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Выделение в УК РФ специального раздела, посвященного особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, призвано способствовать максимальному учету специфики их социально-психологического развития; завершению процесса обучения, подготовки к самостоятельной жизни, накоплению опыта межличностных отношений и других факторов, связанных с возрастными особенностями, и обусловлено потребностями правоприменительной практики.

Для несовершеннолетних установлены четыре вида условий их содержания: обычные, облегченные, льготные и строгие. Такое разделение обеспечивает воспитателям колоний возможность дифференцировать условия отбывания наказания несовершеннолетних осужденных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.