Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Исчисление сроков давности, основания их приостановления



Давность привлечения к уголовной ответственности – истечение установленных в законе сроков со дня совершения преступления, служащее при наличии соответствующих условий основанием освобождения от уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

два года после совершения преступления небольшой тяжести;

шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

десять лет после совершения тяжкого преступления;

пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий. Если лицо уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется только с момента задержания уклоняющегося лица или явки его с повинной. Время, истекшее до момента уклонения, засчитывается в срок давности и суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной.

Фактическое основание освобождения – лицо полностью или частично утрачивает свою опасность для общества, поэтому отпадает необходимость обращать назначенное наказание к исполнению.

Уклонение осужденного от отбывания наказания влечет приостановление течения сроков давности на период уклонения с зачетом сроков давности, истекших к моменту начала уклонения, и возобновлением их течения с момента задержания осужденного или явки его с повинной.

Освобождение лиц, совершивших преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, производится в случае, если суд сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности или наказания в связи с истечением сроков давности. Если суд не найдет такой возможности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 Уголовного кодекса РФ) – вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, осужденного за совершение преступления, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в сроки, указанные в ч. 1 ст. 83 Уголовного кодекса РФ, со дня вступления его в законную силу.

Под давностью исполнения обвинительного приговора суда понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность применения назначенного судом наказания к лицу, осужденному за совершение преступления. Основанием применения давности исполнения обвинительного приговора является утрата или существенное уменьшение опасности осужденного по истечении определенного срока, делающего нецелесообразным применение к нему наказания.

Условия освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности: истек срок давности, установленный в законе; лицо в течение этого срока не совершит нового преступления; лицо не уклоняется от отбывания наказания.

Размер сроков давности исполнения обвинительного приговора уголовный закон устанавливает в зависимости от тяжести совершенного преступления.

По общему правилу, назначенное судом наказание приводится в исполнение сразу после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством. Но иногда обвинительный приговор не приводится в исполнение в силу различных причин (длительная тяжелая болезнь осужденного, отсрочка отбывания наказания, стихийное бедствие или социальные потрясения, уклонение осужденного от отбывания наказания и пр.). Если после вынесения приговора он не приводился в исполнение достаточно долгое время, то его обращение к исполнению не всегда целесообразно. Исполнение наказания через продолжительный промежуток времени после вынесения приговора в значительной мере утрачивает силу своего исправительного и предупредительного воздействия. Несовершение за это время нового преступления обычно свидетельствует об утрате осужденным общественной опасности и делает нецелесообразным применение к нему мер исправительного принуждения. Резко ослабляется и общепредупредительное значение такого запоздалого наказания. Поэтому в уголовном законодательстве существует институт давности обвинительного приговора, под которой понимается истечение установленных законом сроков, после чего вынесенный судом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение и осужденный освобождается от отбывания назначенного ему наказания. Продолжительность сроков давности исполнения обвинительного приговора находится в прямой зависимости от опасности совершенного преступления.

Законодатель ставит срок давности исполнения обвинительного приговора в зависимость от категории совершенного преступления, независимо от вида и размера назначенного наказания. Срок давности исполнения обвинительного приговора, вынесенного за умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК), составляет 15 лет, даже если назначенная мера наказания равняется пяти годам лишения свободы, тогда как срок давности исполнения обвинительного приговора за злостное хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК) при точно такой же (пять лет лишения свободы) мере наказания равняется шести годам.

Истечение указанных сроков исключает исполнение обвинительного приговора лишь при условии, что течение давности не было нарушено. Течение давности обвинительного приговора может не прерываться, а только приостанавливаться, как и течение давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК). Закон предусматривает только одно основание приостановления давностного срока — уклонение осужденного от отбывания наказания. Уклонение может выразиться в том, что осужденный скроется от суда до обращения приговора к исполнению, самовольно оставит место отбывания исправительных работ либо совершит побег из места лишения свободы и т.п. Давностный срок прекращает течь на все время уклонения от отбывания наказания, его течение возобновляется с момента задержания осужденного или его добровольной явки для отбывания наказания. Время, прошедшее с момента вступления обвинительного приговора в законную силу до момента уклонения осужденного от отбывания наказания, засчитывается в срок давности (ч. 2 ст. 83 УК).

Истечение срока давности обвинительного приговора является обязательным основанием освобождения от отбывания наказания, поскольку оно составляет не право, а обязанность суда и не зависит от его усмотрения. Однако закон предусматривает и факультативное применение давности. Оно касается лиц, осужденных к смертной казни или к пожизненному лишению свободы, для которых истечение пятнадцатилетнего срока не означает обязательного освобождения от отбывания наказания. Вопрос о применении или неприменении сроков давности к этим лицам решается судом.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора является окончательным и безусловным, так как не может быть отменено по каким-либо основаниям.

Сроки давности не применяются к лицам, осужденным за совершение наиболее опасных преступлений против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК); применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК); геноцид (ст. 357 УК); экоцид (ст. 358 УК). Обвинительный приговор, вынесенный за любое из этих преступлений, подлежит исполнению независимо от времени задержания осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания. Как исключение из правила, закрепленного в ч. 3 ст. 83 УК, исполнены в соответствии с приговором могут быть наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, назначенные за геноцид (ст. 357 УК).

Совершение нового преступления не прерывает срок давности. В этом случае сроки давности обвинительного приговора суда, не приведенного в исполнение, и давности привлечения к уголовной ответственности исчисляются самостоятельно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.