Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности освобождения от наказания, условно-досрочное освобождение, погашения судимости и давности сроков для н/летних



Различают общие и специальные основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и от наказания.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам:

- в связи с деятельным раскаянием;

- в связи с примирением с потерпевшим;

- в связи с истечением сроков давности.

От наказания по общим нормам:

- условно-досрочное освобождение от наказания;

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- освобождение от наказания в связи с болезнью;

- отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

- освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

При этом сроки давности преступления и обвинительного приговора при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания по сравнению со взрослыми сокращаются наполовину.

К несовершеннолетнему, осужденному к исправительным работам или лишению свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение после фактического отбывания:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Основания условно-досрочного освобождения:

- если они не нуждаются в полном отбывании наказаний в виде лишения свободы;

- доказали свое становление на путь исправления соблюдением в течение фактического отбывания наказания предъявляемых к ним требований режима.

Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными, они равны:

- одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

- трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Судимость лица в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидива даже в том случае, когда несовершеннолетним вновь совершается преступление до погашения судимости по первому приговору независимо от категории вновь совершенного преступления.

Специальные основания освобождения:

- от уголовной ответственности – несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

- от наказания – несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Статья 93 УК предусматривает сокращение для несовершеннолетних по сравнению со взрослыми осужденными минимальных сроков фактического отбывания наказания: на одну шестую — за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления и на одну двенадцатую — за особо тяжкие преступления.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (ст. 93 УК).

Особенности сроков давности для несовершеннолетних выражаются в том, что они: 1) сокращены по сравнению со сроками, установленными для взрослых, вдвое; 2) не содержат каких-либо исключений в применении. На несовершеннолетних не распространяются положения ч. 4 и 5 ст. 78 и ч. 3 и 4 ст. 83 УК РФ о невозможности применения сроков давности.

Эти особенности обусловлены социальным положением несовершеннолетних, а в отдельных случаях и лиц в возрасте от 18 до 20 лет. Они основаны на психолого-педагогических требованиях и должны способствовать всестороннему устранению негативных последствий преступлений для лиц, совершивших их в юном возрасте и ведущих в дальнейшем правомерный образ жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.