Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим



Для применения такого основания освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, необходимо наличие совокупности следующих условий:

- совершение преступления впервые. Лицо считается совершившим преступление впервые, если:

это было его первое преступление;

лицо ранее уже было судимо за другое преступление, но эта судимость снята или погашена в установленном законом порядке;

если лицо ранее уже совершило какое-либо преступление, но срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек;

если лицо за ранее совершенное преступление было освобождено от уголовной ответственности;

совершенное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

- после совершения преступления лицо, его совершившее, добровольно явилось с повинной.

Заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении;

- лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления – выражается в оказании существенной помощи со стороны виновного в установлении обстоятельств содеянного, изобличении соучастников, обнаружении орудий и средств осуществления посягательства и т. п.;

- лицо, совершившее преступление, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, – это означает:

возвращение потерпевшему либо выдачу органу расследования, например, похищенной вещи;

денежную компенсацию причиненного преступлением ущерба;

восстановление поврежденного имущества или иного предмета посягательства;

- лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда.

Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление при наличии вышеуказанных условий, то оно подлежит уголовной ответственности в тех случаях, когда это специально предусмотрено в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за совершение тяжких и особо тяжких преступлений предусмотрено в Примечании к следующим статьям (122, 126, 127.1, 204–206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338).

Для применения этого основания освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, по чьей инициативе состоялось примирение – потерпевшего или лица, совершившего преступление.

Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Примирение с потерпевшим возможно только по преступлениям, указанным в ст. 20 ч. 2 УПК РФ (ст. 115, 116, 129, 130 Уголовного кодекса РФ), которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием - новый институт для российского уголовного права. Под деятельным раскаянием понимается активное поведение лица после окончания преступления, проявившееся в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба, или в заглаживании иным образом вреда, причиненного в результате преступления.

Если стремление лица предотвратить последствия преступления увенчалось успехом, его действия рассматриваются не как деятельное раскаяние, а как добровольный отказ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием применяется только к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести.

Рассматриваемый институт может применяться лишь в том случае, если преступление совершено впервые. При этом, если лицо было осуждено, и его судимость не снята и не погашена, не имеет значения, какое наказание было назначено. Даже если лицо было осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием к нему не применимо.

Добровольная явка с повинной означает, что лицо по своей инициативе и не в связи с тем, что ему стало известно о возбуждении против него уголовного дела, а также не из-за того, что правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению преступления, явилось в органы власти и рассказало о совершенном им преступлении, его участниках и т.д. Не может рассматриваться как явка с повинной сообщение о совершенном преступлении знакомым, родственникам, сослуживцам и иным лицам, не имеющим права возбуждать уголовное дело.

Способствование раскрытию преступления означает оказание помощи органам дознания, расследования, суда в изобличении других участников преступления, обнаружении похищенного, плодов или следов преступления, доказательств, имеющих значение по делу.

Возмещение причиненного ущерба может быть связано с внесением суммы ущерба, то есть с возмещением его своими средствами (например, внесение суммы недостачи, образовавшейся в результате халатности, в кассу учреждения - ч. 1 ст. 293 УК или оплата стоимости уничтоженного имущества либо необходимого ремонта поврежденного имущества - ч. 1 ст. 167 УК), или в устранении причиненного вреда своими силами (например, ремонт поврежденного строения). Заглаживание причиненного в результате преступления вреда иным образом может заключаться в извинении перед потерпевшим, в компенсации стоимости лечения, лекарств, санаторной путевки и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.