Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 28 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ



 

1. Понятие и признаки правоотношения.

2 Юридические факты, их виды.

3 Юридические презумпции и юридические фикции.

 

Правоотношение — это возникающее на основе норм пра­ва и урегулированное ими общественное отношение, участни­ки которого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государ­ством.

Правоотношение характеризуется следующими признаками:

1) правоотношение есть отношение общественное, т. е. оно возникает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью.

2) правоотношение — это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Без права, его норм нет и правоотношений;

3) правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями;

4) правоотношение имеет сознательно-волевой характер. Значительная часть правовых отношений возникает, изменяется прекращается по воле самих субъектов права;

5) правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется им принудительно.

2.

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоятельства принято называть юридическими фактами.

Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридическими такие факты называют потому, что они влекут за собой конкретные правовые последствия (например, смерть гражданина влечет за собой возникновение гражданских правоотношений, связанных с открытием наследства).

В зависимости от последствий различают

· правообразующие,

· правоизменяющие

· правопрекращающие юридические факты.

Правообразующими называют такие юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (пример: заключение трудового договора при приеме на работу).

Правоизменяющими считаются юридические факты, с которыми нормы прав, связывают изменение правоотношений (например, перевод на другую работу в рамках одного учреждения).

Правопрекращающие — это юридические факты, с которыми нормы прав связывают прекращение правоотношений (например, увольнение с работы).

По волевому критерию. все юридические факты подразде­ляются на события и действия.

События — это такие фактические жизненные обстоятель­ства, наступление которых в качестве юридических фактов не зависит от воли субъектов правоотношений (например, дости­жение какого-либо возраста, стихийное бедствие и т. п.).

Действия — это такие жизненные обстоятельства, которые признаются юридическими фактами и являются результатом сознательно-волевого поведения субъектов правоотношений (например, заключение договора).

В свою очередь действия разделяются на правомерные и неправомерные. Правомерными называют действия, которые соответствуют предписаниям норм права, неправомерными — действия, которые нарушают требования правовых норм.

Правомерные действия по юридической направленности классифицируют на юридические акты и юридические по­ступки.

Юридические акты — это правомерные волевые действия, совершаемые субъектом права для достижения конкретных юридических последствий (например, заключение сделки, из­дание государственным органом нормативно-правового акта и т. п.).

Юридические поступки— это правомерные действия, с которыми нормы права связывают наступление юридически последствий независимо от того, имел или не имел в качестве цели эти последствия субъект права (например, создание литературного произведение влечет за собой наступление юридических последствий, предусмотренных авторским правом, независимо от желания автора).

Неправомерные действия называют правонарушениями.

Они подразделяются на уголовные правонарушения (преступления) и проступки (административные, дисциплинарные гражданские).

Часто для возникновения какого-либо правоотношения требуется наличие не одного юридического факта, а нескольких, т. е. фактический состав.

Фактический (юридический) состав— это совокупность нескольких юридических фактов, порождающих конкретные правовые последствия.

Например, по российскому законодательству, право собственности у наследника, наследующего по завещанию, может возникнуть только при наличии трех юридических фактов:

а) наличия завещания;

б) открытия наследства, т. е. смерти наследодателя;

в) принятия наследства самим наследником (он может него и отказаться).

В число элементов фактических составов часто входит особый юридический факт — сроки. Особенность срока состоит в том, что он порождает юридические последствия в совокупности с другими юридическими фактами.

В структуру фактических составов могут также входить юридические условия. Юридические условия имеют значение для возникновения правовых последствий. Например, само по себе гражданство Российской Федерации не порождает последствия в виде занятия дол­жности на государственной службе, однако без наличия граж­данства РФ стать государственным служащим в России не­возможно.

 

3.

Кроме реальных юридических фактов в теории права выделяют и такие жизненные ситуации, которые имеют вероятностный характер, т. е. могут наступить с той или иной сте­пенью вероятности. К ним относятся презумпциии фикции.

Юридические презумпции (предположение, основанное на вероятности) представляют собой предположения о наличии обстоятельств, имеющих силу юридичес­ких фактов.

Самой древней юридической презумпцией является презумпция знания права и закона— « незнание закона не освобождает от ответственности»). Без такого юридического предположения было бы невозможно применить никакую правовую норму.

Самой же важной презумпцией является презумпция невиновности в уголовном процессе, согласно которой обвиняемый в совершении преступления не считается виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу при­говором суда.

Легальные презумпции— это предположения, которые закреплены нормами права (например, презумпция отцовства в семейном праве, согласно которой отцом ребенка признается лицо, состоящее с его матерью в браке).

Фактические презумпции— это предположения, основанные на разумных основаниях и житейском опыте, не имеют письменной формы (например, положение о том, что необычные факты при отсутствии доказательств не существуют).

Общеправовыминазывают презумпции, действующие всех отраслях права (например, упомянутая выше презумпция знания законов).

Отраслевыепрезумпции выполняют роль юридических фактов в конкретной отрасли права (также ужеупомянутая презумпция невиновности).

Опровергаемыепрезумпции (например, презумпция отцовства) допустимо оспаривать.

Неопровергаемыепрезумпции (например, презумпция невиновности) являются принципами права и оспариванию не подлежат.

К таким же явлениям правовой действительности, которые, не являясь юридическим фактом, тем не менее, могут порождать юридические последствия, относятся правовые фикции.В точном переводе с латыни означает «выдумка, вымысел».

Правовая фикция— это несуществующее положение, которое тем не менее признается правом как существующее и имеющее юридическое значение. теория права относит фикции к средствам, которые упрощают правовые отношения и способствуют принятию решений в со­ответствии с принципами справедливости. Примером юридической фикции в российском законодательстве может служить принятое в наследственном праве предположение о том, что человеческий эмбрион может приравниваться к родившемуся ребенку с точки зрения признания за ним ряда субъективных прав. Во французском наследственном праве существует фикция, согласно которой в случае, если жена и муж погибли од­новременно, первым погибшим считается муж. Данная фикция необходима для того, чтобы установить четкий порядок наследования.

ДЗ . Письменно проклассифицировать по всем основаниям следующие юридические факты:

Увольнение с работы

Убийство человека

Заключение договора купли-продажи квартиры

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.