Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 34. ЗАКОННОСТЬ, ПРАВОПОРЯДОК, ДИСЦИПЛИНА



1. Законность: понятие и принципы.

2. Гарантии законности.

3. Правопорядок.

4. Дисциплина.

1.

Законность — это сложное социальное явление, неразрывно связанное с правом. Исторически законность возникла, как требование государственной власти к населению соблюдать изданные ею законы. Но постепенно требование о соблюдении законов стало предъявляться и к самой власти. Сегодня законность является одним из принципов построения демократического общества и правового государства, лежит в основе взаимоотношений личности и государства.

В широком смысле в юридической науке под законностью понимается требование строгого, точного, неуклонного соблюдения, исполнения и применения правовых норм, адресованное субъектам права.

Принципы законности

 

Название принципа Сущность принципа
Принцип верховенства закона В процессе правотворчества ни один из его субъектов не может издавать нормативно-правовые акты, противоречащие закону; если в процессе реализации права правоприменительный орган сталкивается с ситуацией, когда нормативно-правовой акт противоречит закону, то он должен отдать предпочтение закону и вынести решение на основе последнего.
Принцип единства законности Понимание и применение нормативно-правовых актов на территории всей страны должно быть одинаковым.
Принцип равенства перед законом В процессе реализации правовых норм все субъекты права в равной степени должны соблюдать законы и нести юридическую ответственность за их нарушение.
Принцип недопусти­мости, подмены закон­ности целесообразно­стью Отступление от требований закона по мотивам целесообразности, пользы, выгоды является недопустимым.

 

Все гарантии законности подразделяются на общие и специально-юридические. К общимотносятся социально-экономические, политические, идеологические и общественные гарантии. Их можно назвать условиями обеспечения законностей. Главной социально-экономической гарантией законности является такая степень экономического развития общества, которая позволяет поддерживать достаточно высокий уровень благосостояния граждан. И хотя сам по себе высокий уровень развития экономики не исключает нарушения законов, однако он создает благоприятные условия для укрепления законности. К социально-экономическим гарантиям относят и многообразие форм собственности, и устранение монополизма в экономике.

Основной политической гарантией законности является создание политической стабильности в обществе. Политическая нестабильность и политическая борьба, часто выходящая за рамки законов, выражающаяся в принятии нормативно-правовых актов, противоречащих конституции, а также нарушению принципа разделения властей, не способствует укреплению законности. Подобные действия государства и иных институтов политической системы общества подают гражданам пример неуважительного отношения к законам.

К идеологическим гарантиям законности принято относить высокий уровень общей и правовой культуры населения и, особенно, должностных лиц государства. Уважение к требованиям права, степень развития правосознания общества во многом определяют состояние законности в стране.

Общественные гарантии законности представляют особо сложившийся в государстве комплекс профилактических и иных мер, применяемых общественностью с целью борьбы с нарушением законодательства.

В отличие от общих специально-юридические гарантии законности представляют собой способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устранения и пресечения правонарушений. К ним, в частности, относятся:

1) специальные принципы (например, принцип презумпции невиновности);

2) правовые институты и процедуры (порядок возбуждения и рассмотрения уголовного дела);

3) закрепленные в законе средства поощрения.

Юридическими гарантиями законности являются также наличие в государстве развитой правовой системы и неотвратимость наступлению юридической ответственности за совершенные правонарушения. К юридической ответственности примыкают и другие меры, призванные обеспечить реальную ответственность правонарушителей: защитно-восстановительные, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, и меры надзора и контроля за соответствием издаваемых нормативно-правовых актов конституции и законам государства, а также за законностью деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Элементом общей законности в государстве является конституционная законность, представляющая собой реально действующую систему конституционализма в стране. Структура конституционной законности включает такие элементы, как правовой характер конституции, ее верховенство в правовой системе страны, прямое действие на всей территории государства, а также эффективную защиту основного закона государства. В РФ ведущая роль в охране Конституции принадлежит Конституционному Суду РФ.

3.

Результатом осуществления законности является установление в обществе правопорядка. Правопорядкомназывается общественный порядок, основанный на праве и сложившийся в результате осуществления идеи и принципов законности. Он представляет собой фактическое состояние упорядоченности общественных отношений, возникшее в результате воплощения в жизнь правовых предписаний.

Правопорядок следует отличать от общественного порядка, который представляет собой порядок в общественной жизни, складывающийся в результате повсеместного соблюдения государственным органами и должностными лицами, общественными организациями и гражданами всех социальных норм, принятых в обществе.

Понятие правопорядка уже понятия общественного порядка, ибо право регулирует лишь те общественные отношения, которые способствуют функционированию всего общества как единого целого. Все иные социальные связи не входят в предмет правового регулирования и правопорядком не охватываются.

Правопорядок не тождественен законности: они соотносятся между собой как цель и средство. Это означает, что правопорядок может быть обеспечен только правовыми средствами. Порядок, установленный при помощи незаконных средств и методов, не может быть назван правовым.

Дисциплина— определенный порядок поведения людей в обществе, отвечающий требованиям социальных норм

Трудовая дисциплина — это соблюдение людьми в процессе трудовой деятельности правил внутреннего распорядка, инструкций по технике безопасности, исполнение приказов и распоряжений руководителей предприятия, учреждения, организации.

Воинская дисциплина — это подчинение положениям воинских уставов и приказам командира.

Договорная дисциплина — это исполнение сторонами взятых на себя обязательств по договору.

Технологическая дисциплина — это соблюдение предусмотренных специализированной документацией этапов процесса производства или обработки изделия и их установленных режимов.

Дисциплина предполагает соблюдение всех видов социальных норм, в том числе и правовых.

Домашнее задание

Задание 1.

Определите, используя справочный материал, в чем различие терминов: «законность», «легитимность», «легитимация»?

Задание 2.

Как Вы понимаете юридическое изречение: «Пусть правят законы, а не люди»?

Задание 3.

В Указе Петра Первого от 17 апреля 1722 года «О хранении прав гражданских» было сказано: «Понеже ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, понеже всуе законы писать, когда их не хранить или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти, что нигде в свете так нет, как у нас было, а отчасти и еще есть, и зело тщатся всяки мины чинить под фортецию правды».

Какой вывод можно сделать на основании этого указа о состоянии законности в России в начале XVIII в.?

 

Задание 4.

Первого декабря 1934 г. был убит С.М.Киров. В тот же день Президиум ЦИК СССР принял постановление «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов», согласно которому сроки следствия по данной категории дел ограничивались десятью днями, обвинительное заключение вручалось за один день до суда, дела рассматривались без участия адвоката и прокурора, кассационные жалобы и прошения о помиловании не допускались, приговор к высшей мере приводился в исполнение немедленно. Постановление неукоснительно проводилось в жизнь правоохранительными органами государства.

Как Вы думаете, законность в стране торжествовала? В чем суть законности?

Задание 5.

Приведите примеры нарушения различных видов дисциплины.

Задание 6.

Укажите, какие факторы, по Вашему мнению, мешают обеспечить законность в Российской Федерации.

Задание 7.

Объясните, как Вы понимаете значение такого принципа законности, как «недопустимость подмены законности целесообразностью». Приведите примеры, когда в истории нашей страны происходили нарушения этого принципа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.