Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы толкования норм права. Тема 27 ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА



Тема 27 ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

 

1. Понятие толкования норм права.

2. Этапы и способы толкования правовых норм.

3. Виды толкования норм права.

4. Результаты толкования правовых норм.

 

1.

На I стадии юридического квалифицирования, когда происходит выбор правовой нормы, подлежащей применению в конкретном деле, особенно важно уяснение смысла и содержания выбранной нормы. То есть, чтобы правильно применить норму, ее сначала надо правильно истолковать.

Толкование норм права— это деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по установлению смысла и содержания норм права для их правильной практической реализации.

Необходимость в толковании правовых норм предопределяется рядом следующих причин:

1) нормы права имеют общий и абстрактный характер, применяются к конкретным ситуациям, учесть и предвидеть которые законодатель не может (да и не должен);

2) краткость и лаконичность формулировок правовых норм использование в них специальной терминологии (как юридической, так и терминологии иных сфер деятельности) требуют специальных пояснений.

3) несовершенство юридической техники правотворчества приводит к тому, что отдельные правовые акты могут быть неясными или противоречивыми.

Объектом толкованияявляются законы и подзаконные акты.

Предметом толкования— историческая воля законодателя, выраженная в данных нормативно-правовых актах.

2.

Процесс толкования состоит из двух этапов:

1) уяснение смысла и содержания правовых норм «для себя» (т. е. толкование «вовнутрь»);

2) разъяснение смысла и содержания нормы для адресатов правоприменения, участников правоприменительного процесса (т. е. толкование «вовне»)

Уяснение достигается с помощью ряда способов.

Способы толкования норм права

Способы толкования Сущность способа
Грамматический Уяснение текста, его грамматических форм (число, род, падеж, окончания существительных и прилагательных, лицо, время, число и вид глаголов, значение употребляемых союзов, предлогов, знаков препинания); уяснение терминов и понятий;
Логический Уяснение смысла, содержания нормы права
Систематический Выяснение места правовой нормы в системе других правовых норм
Исторический Анализ правовой нормы с учетом исторической обстановки, в которой она принималась, а также сопоставление нормы с современной ситуацией

3.

Особую роль в установлении точного содержания юридической нормы играет разъяснение смысла юридических норм.

Разъяснение (т. е. толкование правовых норм) бывает официальным и неофициальным.

Субъектом официальноготолкования может являться орган, который применяет норму права к конкретному случаю (казусу).Такое толкование называют казуальным, оно имеет юридическое значение только для конкретного дела и не является общеобязательным (как прецеденты в странах англосаксонской правовой семьи).

В отличие от казуального нормативное толкование носит общий характер, и его результаты обязательны в остальных случаях примене­ния данной нормы права. Общеобязательным, например, является толкование норм Конституции, данное Конституционным Судом РФ. Нормативное разъяснение не содержит новых правовых норм.

Официальное толкование, выраженное в специальных актах, является обязательным при определении смысла юридической нормы в процессе применения права.

И нормативное, и казуальное толкование может, исходит как от органа, установившего правовую норму (аутентичное толкование), так и от органа (должностного лица), официально на то уполномоченного (легальное толкование).

Разновидностями неофициального толкования являются доктринальноеи обыденноетолкование.

Субъектом доктринального выступают ученые-юристы, которые в своих статьях и книгах разъясняют смысл правовых предписаний. Пример такого толкования: комментарии к отдельным законам, подготовленные различными научно-исследовательскими учреждениями, например, Комментарий к Конституции РФ или Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Эти комментарии не являются обязательным при применении права, однако учет ихжелателен в силу авторитета мнения ученых и практиков; разъясняющих смысл правовых норм.

Субъектом же обыденного толкования может быть любое лицо, не имеющее профессиональной подготовки и разъясняющее смысл правовых норм на основе собственного жизненного опыта.

 

4.

Толкование права в любой его форме обнаруживает соотношение текста нормы и ее смысла и выражается в результатах толкования.

Результат толкования права — вывод, сделанный субъектом применения права о соотношении текста статьи и смысла нормы права.

Результаты толкования права имеют важное значение для точного применения юридических норм к регулируемым от­ношениям. В зависимости от соотношения текста нормы и точного смысла результат толкования может быть буквальным, ограничительным и расширительным.

При буквальном толковании смысл нормы и зафиксированный в нормативном акте текст полностью совпадают.

При ограничительном толковании точный смысл юридической нормы требует ее распространения на более узкий круг общественных отношений. Например: предусмотренная Конституцией для всех граждан обязанность нести воинскую службу в результате толкования определяется как обязанность только для граждан-мужчин.

ДЗ по темам 26 и 27

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.