Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 29 СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЙ



 

1. Субъекты правоотношений.

2. Объекты правоотношений.

3. Содержание правоотношений.

4. Виды правоотношений.

 

1.

Любое правоотношение состоит из трех элементов:

1. субъекта правоотношения,

2. объекта правоотношения и

3. содержания правоотношения.

Субъектами правоотношения могут быть физические лица и юридические лица.

Под физическими лицами понимаются отдельные граждане государства, а также иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды), находящиеся на территории государства и обладающие правоспособностью.

Юридическими лицами называются организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обяза­тельствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать права и осуществлять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (государство, его органы; общественные объединения, религиозные организации, предприятия и организации, иностранные фирмы).

Среди субъектов правовых отношений особое место занимает государство, которое не зависит от других субъектов права и устанавливает статус всех иных участников правоотношений.

Характер и степень участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью. В каждой отрасли права существуют специальные нормы, назначение которых — установить круг лиц, подпадающих по; действие норм данной отрасли. Делается это путем перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступать в роли адресатов норм данной отрасли.

Правосубъектностьюназывается совокупность установленных правовыми нормами качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей.

Правосубъектностьвключает в себятри юридических свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность— это предусмотренная нормами права способность лица иметь субъективные юридические права нести обязанности, то есть быть участником правоотношения. Правоспособность физических лиц возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.

Дееспособность — это предусмотренная нормами прав способность субъекта права собственными действиями приобретать права и обязанности, осуществлять права и исполнять обязанности.

Правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Все люди правоспособны, однако не все они одновременно дееспособны. И напротив, все дееспособные люди являются правоспо­собными.

Содержание и объем дееспособности зависит от несколько факторов:

1) от возраста правоспособного субъекта. Полная дееспособность субъектов по российскому гражданскому законодательству наступает с 18 лет, а в случае вступления в брак — с 16 лет (приобретенная в результате брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае его расторжения). До наступления совершеннолетия дееспособность является частичной (у малолетних — с шести до 14 лет) или неполной (у подростков — с 14 до 18 лет);

2) от состояния здоровья лица. Если вследствие душевной болезни или слабоумия человек теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над такими людьми устанавливается попечительство. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности или объявлен недееспособным, отпали, суд может вновь признать его полностью дееспособным;

3) от законопослушности субъекта. Лицо, совершившее преступление и находящееся в местах лишения свободы, ограничивается в дееспособности и не может реализовывать ряд гражданских, политических и иных прав, составляющих объем его дееспособности.

Деликтоспособность представляет собой способность лица нести ответственность за совершенное правонарушение (деликт). Деликтоспособность также зависит от возраста и состояния психики субъекта. По российскому законодательству деликтоспособностью не обладают недееспособные лица (по гражданским делам), малолетние и невменяемые (по административным и уголовным делам).

 

2.

Вторым элементом состава правоотношения является его объект.

Объект правоотношения — это те материальные, духовные и иные социальные блага и ценности, по поводу которых возникло правоотношение (здание, произведение искусства и т. п.).

Объектами правоотношений могут быть:

• - предметы материального мира (средства производства, цен­ные бумаги и т. п.);

• - продукты духовного творчества людей (произведения лите­ратуры, живописи, кино и др.);

• - личные неимущественные блага (честь, достоинство, деловая репутация и др.);

• - поведение субъекта права и его результаты (например, исполнение условий гражданского договора).

Нужно отличать понятие «объект правоотношения» от понятия «объект права». Объектом правоотношения является некоторое благ по поводу, которого возникло правоотношение, в то время как под объектом права понимается предмет правового регулирования, т.е. некоторая социальная сфера, подвергаемая правовому воздействию.

3.

Содержание правоотношения образуют субъективные юридические права и юридические обязанности участнике правоотношения.

Субъективное юридическое право представляет собой меру возможного поведения лица, обеспечиваемую исполнение юридических обязанностей другими лицами и гарантируем государством.

Любое субъективное право включает в себя три правомочия, три самостоятельных права:

1) право обладателя субъективного права вести себя определенными образом;

2) право обладателя субъективного права требовать от обязанных лиц исполнения их обязанностей по отношению к нему;

3) право обладателя субъективного права в случае необходимости обратиться в государственные органы за защитой своего права.

Принадлежащее лицу право называется субъективным потому, что только от воли субъекта зависит, как именно он его реализует.

Под юридической обязанностью понимается мера должного поведения лица, соответствующая нормам права и обеспеченная возможностью государственного принуждения. Юридическая обязанность может иметь активный, пассивный или негативный характер.

Активная обязанность состоит в совершении определенных действий, пассивная заключается в воздержании от совершения определенных действий, негативная наступает в случае совершения правонарушения и состоит в претерпевании правонарушителем неблагоприятных последствий, являющихся результатом его неправомерного поведения.

Правоотношение фактически представляет собой связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности.

4.

Правоотношения многообразны и классифицируются по различным основаниям.

По отраслевой принадлежности различают гражданские, трудовые, административные, уголовные и другие правоотношения.

По характеру правоотношения могут быть регулятивными или охранительными. Возникновение регулятивных правоотношений связано с наступлением таких жизненных фактов, которые не противоречат нормам права (например, вступление в брак). Охранительные правоотношения возникают в связи с действиями, которые нарушают требования правовых норд (такими правоотношениями являются, например, уголовно-пра­вовые).

По распределению прав и обязанностей между субъектам различают простые и сложные правоотношения. Простые правоотношения характеризуются тем, что в их рамках у одной стороны есть только права, а у другой — только обязанности (например, правоотношения, возникающие в связи с реализацией права человека на жизнь, — у него есть только право, а у всех иных субъектов — только обязанность). В рамках сложных правоотношений и права, и обязанности есть у обеих сторон (например, правоотношения между работниками и работодателями).

В зависимости от характера обязанностей все правоотношения делятся на активные и пассивные. Активными называют такие правоотношения, в рамках которых субъекты обязаны совершать какие-то активные действия (например, сшить костюм). В пассивных правоотношениях субъекты обязаны воздержаться от каких-либо действий (например, не нарушать чужое право собственности).

По степени определенности различают правоотношения абсолютные и относительные. В относительных правоотношениях все их участники точно определены (арендодатель и арендатор в договоре аренды). В абсолютных правоотношениях определены лишь управомоченные субъекты, а все остальные выступают в качестве обязанных (типичный пример — отношения собственности).

Наконец, в зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой системы все правоотношения делят на материальные и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и имеют своим содержанием права и обязанности субъектов. Процессуальные правоотношения строятся на основе норм процессуального права, которые предусматривают порядок осуществления и защиты материальных правоотношений.

 

Домашнее задание

Задание 1.

ООО «Таура» заключило договор купли-продажи с АО «Калмшерсть» на приобретение партии шерсти, по которому за определенную сумму денег АО «Калмшерсть» должно продать 3 тонны мытой шерсти ООО «Таура».

Определите, какой отраслью права регулируются такие правоотношения, и охарактеризуйте структуру правоотношения.

 

Задание 2.

При устройстве на работу на нефтеперерабатывающий завод гражданин Игнатьев заключил трудовой договор с этим предприятием.

Назовите субъектов правоотношений, объясните особенности отрасли права, которая регулирует данные отношения.

 

Задание 3.

16-летний Петров продал велосипед 18-летнему Сидорову. Определите объём дееспособности Петрова и Сидорова, являются ли Петров и Сидоров деликтоспособными?

 

Задание 4.

Правоохранительными органами был задержан за совершение кражи личного имущества гражданин Петров. Во время проведения следственных действий было установлено, что Петров состоит на учёте в психоневрологическом диспансере и страдает душевной болезнью.

Определите правоспособность и дееспособность Петрова.

 

Задание 5.

Приведите примеры:

Событий - ………………………………………………………………………………………..…..;

Действий - …………………………………………………………………………………………..….;

Юридических составов - …………………………………………………………….... .

 

Задание 6.

Определите вид юридических фактов.

1. В результате возгорания, произошедшего от удара молнии, сгорел дом гражданина Сергеева. Дом был застрахован. Возникло правоотношение между собственником и страховой компанией.

2. Граждане Максимов и Улиткин заключили между собой договор аренды, по которому Максимов обязался передать в аренду Улиткину однокомнатную квартиру в городе Санкт-Петербурге за определенную арендную плату.

 

Задание 7.

Объясните, зачем нужны юридические презумпции. Приведите примеры.

 

Задание 8.

Гражданин Буков проник в квартиру соседа и похитил деньги и ювелирные изделия. О каком юридическом факте идёт речь? Каковы его последствия?

 

Задание 9.

Какие юридические факты должны иметь место, чтобы возникло правоотношение, регламентированное ст.27 (эмансипация) ГК РФ?

 

Задание 10.

Новиков П.В. заключил в Жогиным Л.В. договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому последний обязывался содержать и ухаживать за Новиковым П.В., за что после его смерти Жогину Л.В. переходили в собственность приватизированная квартира и имущество
Новикова П.В.

Изучите ст.583 ГК РФ и назовите вид правоотношения, возникшее между сторонами (по всем основаниям! см. вопрос 4 темы). Укажите его структуру, выделите особенности, характеризующие каждый элемент.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.