Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности действий в очаге химического поражения



123. При проведении аварийно-спасательных и других неотлож­ных работ в очаге химического поражения командир роты (взвода) особое внимание уделяет тщательной разведке маршрутов выдвижения подразделений и приданных формирований в район работ, разведке самих участков (объектов) работ и своевременному оповещению личного состава о наличии отравляющих веществ (АХОВ).

 

124. Разведывательные подразделения определяют тип отравляющего вещества, устанавливают и обозначают границы зараженного участка и направление распространения зараженного воздуха, пути подхода к участкам (объектам) работ, места нахождения пораженных; определяют места и характер повреждений коммунальных и технологических сетей.

 

125. Медицинские, механизированные и спасательные подразделения с приданными санитарными дружинами путем осмотра территории, жилых и производственных помещений, подвалов и укрытий выявляют места нахождения пораженных и их количество, в кратчайшие сроки оказывают им первую медицинскую помощь непосредственно на месте их нахождения. Первая медицинская помощь включает: надевание противогазов, введение антидотов, дегазацию открытых участков поверхности тела и другие мероприятия. После оказания первой медицинской помощи пораженные направляются в медицинские пункты батальонов, медицинскую роту или отряды первой медицинской помощи.

При возможности первая медицинская помощь пораженным отравляющими (аварийно химически опасными) веществами оказывается в соде их эвакуации в медицинские пункты батальонов, медицинскую юту или отряды первой медицинской помощи.

Медицинские подразделения, развертываясь на незараженной (местности с наветренной стороны, организуют прием и оказание первой врачебной помощи пораженным и подготовку их к эвакуации в лечебные учреждения.

 

126. Одновременно с эвакуацией пораженных командиры подраз­делений организуют вывод (вывоз) остального населения с указанных им участков (объектов) работ. В первую очередь выводится и выво­зится население, не укрытое в защитных сооружениях, оборудованных фильтровентиляционными установками. Люди, находящиеся в убежищах, обеспечивающих защиту от отравляющих веществ, эвакуируются в пос­леднюю очередь или находятся в убежищах до особого распоряжения начальника гражданской обороны района (объекта).

Эвакуация из очага химического поражения производится с уче­том направления распространения зараженного воздуха.

 

127. Механизированные подразделения во взаимодействии с фор­мированиями объектов ликвидируют аварии на коммунальных и техно­логических сетях, а также в местах производственных парков с аварийно химически опасными веществами.

Для устранения аварий в первую очередь перекрывают трубопро­воды, идущие к резервуарам и технологическим агрегатам; отключают насосы, поддерживающие давление в трубопроводах, и производят ре­монт коммуникаций.

128. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты совместно с пожарными и инженерно-техническими подразделе­ниями проводят дегазацию местности, производственных территорий, зданий и оборудования, зараженных отравляющими и аварийно хими­чески опасными веществами.

При организации дегазационных работ определяются участки до­рог (улиц), местности и объекты, подлежащие дегазации; очеред­ность и способы ее проведения; силы и средства, выделяемые для выполнения задачи; нормы расхода дегазирующих веществ (раство­ров); время начала и окончания работ; порядок обеспечения дегазирующими веществами; меры безопасности. В первую очередь дегазируются подъездные и внутризаводские дороги, пути эвакуации поражен­ных, площадки для посадки (погрузки) их на транспорт, места раз­рыва химических боеприпасов и пролива аварийно химически опасных веществ.

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты свои задачи по дегазации зараженной отравляющими веществами.

 

145. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты проводят дезинфекцию транспорта и специальной техники, участков местности, дорог, сооружений, а также дезинфекцию обмун­дирования и средств индивидуальной защиты.

Механизированные и другие подразделения могут привлекаться для дезинфекции местности, обеспечения карантинного режима и ко­мендантской службы, оцепления очага, несения службы на контроль­но-пропускных пунктах, а также для организации совместно с сани­тарными дружинами и медперсоналом активного выявления заболевших среди населения и их изоляции. Кроме того, указанные подразделе­ния могут привлекаться для обеспечения действий медицинских под­разделений по развертыванию временных инфекционных стационаров, обсерваторов и их работы в строгом противоэпидемическом режиме.

Подразделения технического и тылового обеспечения осущест­вляют подачу необходимых материальных средств в очаг поражения через систему контрольно-пропускных и приемопередаточных пунктов и выполняют работы по материальному обеспечению действий подраз­делений и формирований в зоне карантина.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.