Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие доказательств и их источников



Познание в уголовном процессе именуется доказыванием. Доказывание – деятельность, которая осуществляется: 1) указанными в законе субъектами (исчерпывающий перечень субъектов); 2) тем, кто принял производство по конкретному делу; 3) время, сроки доказывания – производство по уголовному делу осуществляется в определенное время, в соответствующие сроки (надо учитывать: срок давности, срок содержания под стражей); 4) способы познания. Эти способы указаны в законе. Нарушение закона о способах познания влечет ответственность. В законе указаны такие способы, которые являются наиболее оптимальными и эффективными; 5) способы фиксации результатов познания; 6) познание оформляется в виде определенных процессуальных документов (протоколы, постановления, определения, приговоры. Каждый из этих документов составляется по определенной форме и имеет свои атрибуты.

Средством доказывания в уголовном процессе являются доказательства. Доказательство (ст. 88) - любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Однако как понимать «фактические данные»? Под любыми фактическими данными надо понимать: 1) сведения фактах; 2) наличие докзательственных (промежуточных, вспомогательных фактов). Эти сведения можно получить из предусмотренных законом источников. Эти источники указаны в ч. 2. ст. 88.

Источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Посмотреть статьи о доказательствах -88-101.

Мнение специалиста не является доказательством, однако возможно, что в скором времени статья будет дополнена (это собираются делать в РФ).

Доказательства можно классифицировать на следующие виды:

а) обвинительные; б) оправдательные.

Обвинительные – те, которые уличают лицо в совершении преступления либо отягчают их ответственность.

Оправдательные –те, которые свидетельствует о том, что лицо непричастно к преступлению либо смягчает его ответственность.

а) прямые; б) косвенные

Прямые доказательства- это те сведения о факте преступления, которые без опосредствующего звена указываю на факт совершенного преступления

Косвенные – промежуточные факты

а) личные – исходят от человека; б) вещественные – от неудошевленных предметов

а) первоначальные – те сведения, которые получены непосредственно от лица, воспринимавшего факт преступления; б) производное доказательство – то, что будет допрошен муж Марьи Ивановны, которая непосредственного воспринимала факт преступления.

В некоторых случаях используются презумпции и преюдиции. Презумпция – это предположение о каком-либо факте. Преюдиции состоят в том, что доказывать уже доказанное нет необходимости в судебном процессе. Таким образом, суд принимает на веру документы, полученные другим судом.

Презумпция невиновности была сформулирована во французской делкарации прав человека и гражаданина.

2) Предмет и пределы доказывания. Предмет доказывания – это обстоятельства, которые необходимо доказать по уголовному делу. В определенной мере эти обстоятельства связаны с конструктивными признаками состава преступления. В ст. 89 изложен универсальный предмет доказывания, который касается всех уголовных и на всех этапах производства по уголовному делу. Только каждая из стадий обладает своими процессуальными возможностями в установлении предмета доказывания. Наибольшими возможностями обладает стадия судебного разбирательства.

1-ый элемент – наличие общественно-опасного деяния (время, места, способ);

2-ой элемент – виновность обвиняемого в совершении преступления;

3-ий элемент – обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности;

4-ый элемент – характер и размер ущерба

Именно по этим направлениям необходимо осуществлять доказывание.

Кроме предмета доказывания есть понятие пределы доказывания. Если предмет доказывания говорит о ширине доказывания, то пределы доказывания – это степень глубины доказывания каждого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. По каждому делу должна быть установлена истина. Это соответствие выводов суда, прокурора и т. д. тому, что имело место в действительности. Истина в уголовном процессе относительна (абсолютную истину доказать практически невозможно). При установлении пределов доказывания имеют значение такие свойства доказательств, которые свидетельствуют о наличие факта преступления либо о его отсутствии.

3) Процесс доказывания.Доказывание как деятельность носит протяженный характер и состоит из конкретных элементов. Выделяют следующие элементы: собирание, проверка и оценка доказательств.

Собираниедоказательств производится путем: 1) проведения следственных действий; 2) представления доказательств; 3) истребование доказательств; 4) производство ревизии и проверок. Если следователю известно, у кого находится какое-либо доказательство, то тогда он письменно истребует (истребование) это доказательство от лица, у кого оно находится. Если лицо противится исполнить требование следователю, то он проводит либо выемку, либо обыск. Участники процесса могут представлять документы. В таком случае следователь пишет протокол о приобщении этих материалов к делу.

Вышеназванные способы существуют сегодня в РФ. У нас же сохранился советский институт – проведение ведомственных ревизии и проверок.

Защитник в уголовном процессе также может представлять доказательства (ст. 103, ч. .3). Сведения, полученные путем опроса физических лиц. Однако эти показания необходимо приобщить к уголовному делу через следователя. Адвокаты могут запрашивать справки, характеристики и иные документы (эти документы обязаны выдавать адвокату, однако они должны иметь отношение к делу). Также адвокат может запрашивать мнение специалистов.

Следственные действия; представление доказательств; истребование доказательств; ревизии и проверки – все способы «появления» доказательств.

Проверкадоказательств – состоит в анализе, сопоставлении с другими доказательствами. Доказательства проверяются теми же путями, какими они были получены.

Оценка доказательств. Каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, чтобы быть пригодным. Оценка доказательств – это в основном мыслительный процесс. Оценка доказательств осуществляется во время собирания, а также проверки доказательств. В конечном итоге это может быть самостоятельный этап. Относимость доказательство – это тогда, когда информация, поступившая от источника, устанавливает прямо или косвенно обстоятельства, подлежащие доказыванию. Допустимыми доказательствами признаются такие, которые получены в порядке и зафиксированные, предусмотренным законом, а также из источника, предусмотренного законом.При допустимости доказательств необходимо учитывать существенные или несущественные нарушения закона произошли.Достоверные признаются такие доказательства, которые соответствуют действительности. Достаточные – те, которые в совокупности дают возможность установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.