Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды мер пресечения



Меры пресечения – это принудительные меры, применяемые к подозреваемому либо обвиняемому в совершении общественно-опасного деяния. В гл. 13 дан исчерпывающий перечень мер пресечения. Иные меры не применяются. Ныне действующий УПК дополнил 2 мерами пресечения, которые не были свойственны белорусскому советскому уголовному процессу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении.Подписка о невыезде заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства о том, что это лицо не будет покидать место жительства без разрешения органа, ведущего уголовный процесс. В случае нарушения обязательства, к нему могут быть применена более строгая мера наказания.

Личное поручительство. 2 человека, заслуживающие доверия, дают письменное обязательство о том, что лица не скроются на свободе от органов ведущих уголовный процесс. Поручительство возможно с согласия лица, в отношении которого применяется мера пресечения, а также при наличии ходатайства поручителей. Орган, ведущий уголовный процесс, должно дать согласие на поручительство. Поручитель дает подписку о личном поручительство, которой он подтверждает, что лицо будет себя вести надлежащим образом. Если подозреваемый или обвиняемый нарушит условие о поручительстве, то на каждого поручителя может быть наложено денежное взыскание от 100 до 500 баз. величин.

Передача лица, на которое распространяется статус военнослужащего, под наблюдение командования воинской части. Если подозреваемый или обвиняемый является военнослужащим, командование воинской части передается этот обвиняемый и вручается копия постановления. Командование в соответствии с дисциплинарным уставом может применять взыскания. Если подозреваемый будет нарушать требования, то к нему будет применена мера пресечения – заключение под стражу.

Отдача несовершеннолетнего под присмотр. Суть состоит в том, что лицо, будучи несовершеннолетним, передается под присмотр родителей, попечителей либо администрации детского учреждения, в которой он находится. Все они берут на себя обязательство о том, что данный несовершеннолетий не скроется от органа, ведущего уголовный процесс. Отдача несовершеннолетнего под присмотр возможна лишь по письменному ходатайству эти субъектов. Притом они должны быть осведомлены, какое преступление совершил несовершеннолетний. В случае нарушения обязательства, могут быть применено денежное взыскание в размере от 100 до 500 базовых величин.

Залог. Заключается во внесении подозреваемым (обвиняемым) либо иным физическим лицом в депозит органа, ведущего уголовный процесс определенную сумму. Эта сумма определяется с учетом тяжести преступления. Залог применяется при условии полного возмещения имущественного вреда причиненного преступления. Залог не применяется в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Предметом залога могут быть только деньги. Залог возвращается при условии, что лицо не совершило каких-либо правонарушений.

Домашний арест.Домашний арест заключается в изоляции подозреваемого или обвиняемого от общества без содержания его под стражей, но с применением правоограничений, определенных прокурором или его заместителем, Министром внутренних дел Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, заместителем Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь - директором Департамента финансовых расследований или лицами, исполняющими их обязанности.

Домашний арест может сопровождаться следующими мерами, применяемыми как в отдельности, так и в допустимой совокупности:

1) запретом выхода из жилища полностью или в определенное время;

2) запретом телефонных переговоров, отправления корреспонденции и использования средств связи, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 части второй настоящей статьи;

3) запретом общаться с определенными лицами и принимать кого бы то ни было у себя;

4) применением электронных средств контроля и возложением обязанности носить при себе эти средства и обслуживать их работу;

5) возложением обязанности отвечать на контрольные телефонные звонки или иные сигналы контроля, звонить по телефону или лично являться в определенное время в орган дознания или другой орган, осуществляющий надзор за поведением подозреваемого или обвиняемого;

6) установлением наблюдения за подозреваемым или обвиняемым или его жилищем, а также охраной его жилища или отведенного ему в жилище помещения;

7) другими подобными мерами, обеспечивающими надлежащее поведение и изоляцию подозреваемого, обвиняемого от общества.

Заключение под стражу.Самая суровая мера пресечения; применяется к подозреваемому или обвиняемому за совершения преступления, за которое по закону предусмотрено наказание свыше 2 лет. Если человек совершил тяжкое преступление и даже он не собирается скрываться от следствия суда, то по мотивам одной лишь тяжести совершения преступления, к нему применяется мера пресечения о заключении под стражу. Заключение под стражу должно быть санкционированно прокурором. Санкционировать заключение под стражу может санкционировать не только прокурор, но и иные лица! посмотреть! Мера пресечения в виде заключения под стражу можно продлить(ст. 127).Применения меры пресечения заключения под стражу можно обжаловать в суд.

Эти меры пресечения применяются органами, ведущими уголовный процесс, если есть основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органов, воспрепятствовать расследованию и т. д. Если мера пресечения не применяется, то применяется иная мера – обязательства о явке.

Кроме мер пресечения есть иные меры процессуального принуждения (гл. 14). Обязательство о явке: подозреваемый (обвиняемый), в отношении которого не применялась мера пресечения, дает письменное обязательство о том, что по требованию органов, ведущих уголовный процесс, он будет являться.

Временное отстранение от должности.

Наложение ареста на имущества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.