Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Участники уголовного процесса



1) государственные органы и должностные лица

2) участники, защищающие свои и представляющие права и интересы

3) иные участники УП

Стороны перечислены в ст. 6.

Каждый из участников УП осуществляет одно из следующих УП-функций: 1) обвинения; 2) защиты; 3) правосудия. Ряд авторов полагают, что есть еще вспомогательная функция (понятой, переводчик).

Посмотреть англо-саксонскую систему!

Прокурор осуществляет функцию обвинения, а также потерпевший. Прокурор осуществляет функцию государственного обвинения.Защитник и потерпевший осуществляют функцию защиты.

Какую же из 3 функций выполняет следователь (дознаватель)? Лектор считает, что он выполняет функцию обвинения.

Суд, судья и их процессуальное положение.Выполняют функцию правосудия, причем функцию правосудия выполняет суд коллегиально и единолично судья. Уголовное дело должно быть рассмотрено законным составом суда. Уголовные дела в суде 1-ой инстанции рассматриваются судьей единолично, если совершено преступление, за которое можно назначить наказание не более 10 лет лишения свободы (ст. 32). Эта статья является предметом критики (поскольку может быть совершено тяжкое преступление, а оно будет рассматриваться единолично; в Германии, чем сложнее дело, чем меньше представителей народа участвуют в рассмотрении дел). Судья единолично решает вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства, а также вопросы, связанные с осуществлением приговора. Все остальное осуществляется коллегиальным судом. Если совершено преступление, за которое предусмотрено более 10 лет лишения свободы, то тогда это дело рассматривает судья и 2 народных заседателя.

Судья и суд полномочны прежде, чем рассмотреть дело, провести подготовку к рассмотрению дело, а на досудебных стадиях могут рассматривать жалобы по наиболее важным вопросам для того, чтобы защитить права и законные интересы сторон. Кроме того, у нас есть такое явление, что суд или судья может вынести частное определениев адрес следователя либо по месту работы (учебы) обвиняемого (судьи избегают этих частных обвинений, однако это норма продолжает существовать).

Прокурор и его процессуальное положение.Прокурор является должностным лицом, который в пределах своей компетенции осуществляет от имени государства уголовное преследование и государственного обвинение. При осуществлении своих полномочий прокурор дает указания следователю (дознавателю) о наиболее оптимальном пути расследования дела, но в ряде случаев следователь может не согласится с указаниями прокурора: 1) вопросы квалификации преступления; 2) объем обвинения; 3) привлечение лица в качестве обвиняемого; 4) передача уголовного дела для направления в суд; 5) при прекращении уголовного дела (ст. 36 ч. 4). В этих случаях следователь может, приостановив исполнение указаний прокурора, представить дело вышестоящему прокурора, который либо отменит указание прокурора, либо дело будет расследоваться другим следователем. Вопрос о статусе прокуратуры в государстве не перестает быть актуальным. Дело в том, что прокуратура находится отдельно от органов следствия и других органов дознания, однако они должны взаимодействовать.

Прокурор осуществляет процессуальное руководство расследованием уголовного дела. Он может принять расследования дела и сам расследовать дело (однако у нас это не практикуется). Он может изъять уголовное дело от одного следователя и передать другому следователю, он может возглавить следственную группу для расследования сложны преступлений; он может также разрешать жалобы, которые поступают на следователю. В конечно он санкционирует наиболее важные уголовно-процессуальные действия: обыск; заключение под стражу; домашний арест.

Когда дело расследовано, следователь передает дело прокурора и направляет его в суд, если считает, что по расследованию уголовного дела проведены все необходимые действия. В стадии разбирательства участие прокурора является обязательным и в этой стадии прокурор осуществляет функцию государственного обвинения и в судебных прениях произносит обвинительную речь. Когда приговор вынесен и прокурор не согласен с положениями в приговоре, прокурор может опротестовать приговор в вышестоящий суд.

Следователь.Является должностным лицом прокуратуры, органом внутренних дел, КГБ, органа финансовых расследований КГК. Когда следователю поручено расследования дела, он готовит документ, которые носит название: постановление принятии дела к своему производству. (означает, что никто не может кроме него расследовать дело и помогать ему). Следователь несет ответственность за качество расследования дела: он может возбудить, приостановить и прекратить производство по уголовному делу. Причем решения он принимает все сам за исключением случаев, когда требуется санкция прокурора.

Кроме того существуют следственные подразделения, у которого есть начальник. Его компетенция частично совпадает с компетенцией прокурора.

Органы дознания. Дознаватель.Перечень органов дознания (ст. 37).Органом дознания является руководитель органа дознания. Именно он принимает решения. В каждом органе дознания имеет лицо – дознаватель. Этот дознаватель имеет ту же компетенцию, что и следователи, но дознаватель по наиболее важным действиям обращается к органу дознания, и этот орган также принимает участие в расследовании дела. Однако дознаватель должен подчиняется прокурору.

Подозреваемый.Заинтересован в исходе дела, имеет свой процессуальный интерес; появляется на первоначальных этапах производства по уголовному делу. Подозреваемым является физической лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления либо в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо когда вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Орган уголовного проследования не вправе удерживать в качестве подозреваемого не свыше 3 часов, а лицо, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу свыше 10 суток. Спустя это время это лицо либо освобождается из-под стражи, либо выносится постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. То есть подозреваемый является временным участником уголовного процесса.

«Есть ли какие-то гарантии у лиц, отбывших 10 дней в качестве подозреваемого, но в последствии оказавшихся невиновными?» - «Да, есть, можно возместить моральный, физический и имущественный ущерб, но они рады, что оттуда ноги унесли».

Права и обязанности. Подозреваемый имеет право на защиту (может защищать себя сам или с помощью адвоката). Самое главное, что он имеет право знать, в чем он подозревается, получить копию постановления о признании его подозреваемым. После этого подозреваемому дают возможность письменно получить уведомлении о правах и обязанностях, уведомить членов семьи о месте отбывания под стражей, получить бесплатную юридическую консультацию адвоката, по его ходатайством быть допрошенным в течении ближайших 24 часов при участии с момента фактического задержания. Имеет право подавать жалобы, обжаловать в суд свое задержание. Но у подозреваемого есть обязанности: является по вызовам в органы уголовного преследования, участвовать в следственных и других процессуальных действиях, когда это признано необходимым органом дознания (ст. 41).

Не обязательно, чтобы по каждому уголовному делу, лицо являлось первоначально подозреваемым, а затем обвиняемым.

Обвиняемый.Является физическое лицо, в отношении которого вынесено постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Лицо, в отношении которого вступил в законную силу приговор, является осужденным и оправданным, если это оправдательным приговор. До этого лиц будет является обвиняемый. Таким образом, лицо будет является обвиняемым с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого до вступления в законную силу приговору суда.В РФ есть еще и подсудимый (у нас от этого отказались, лектор считает, что это неправильно).

Обвиняемый имеет права и обязанности(ст. 43). Имеет право на защиту, на профессиональную защиту и может иметь даже несколько адвокатов. По ходатайству обвиняемого он может быть допрошен при участии защитника. Обвиняемый не предупреждается от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи ложных показаний. Обвиняемый должны быть письменно уведомлен о его правах. В случаях применения меры пресечения о привлечении под стражу он может получить до первого допроса бесплатную юридическую консультацию адвоката. Может подавать жалобы, отзывать жалобы и имеет обязанности: совпадают с обязанностями подозреваемого.

Защитник.Защитником в УП является лицо, которое осуществляет юридическую помощь подозреваемому и обвиняемому, защищает их права и законные интересы (подозреваемого и обвиняемого). В качестве защитников могут быть привлечены адвокаты, кроме того, защитником может быть близкий родственник. По ходатайствую обвиняемого в качестве защитника допускается только кто-либо из законных представителей. Защитник допускается к осуществлению своих обязанностей с момента возбуждения уголовного дела, либо применения меры пресечения, признания лица обвиняемым или фактического задержания. Защитник должен немедленно до принятия на себя защиты уведомить органы. Участие защитника по уголовному делу прекращается, если: 1) подозреваемыми и обвиняемые расторгли соглашение; 2) когда орган, ведущий уголовный процесс освободил защитника от участия в производстве по уголовному делу в виду обнаружения обстоятельств, исключающих его участие в уголовном процессе; 3) орган принял отказ от участия в осуществлении защиты. Подозреваемый или обвиняемый не могут прекратить полномочия защитника, когда его участие является обязательным либо когда орган ведущий уголовный процесс не принял ходатайство об отказе.

Дела, в которых участие защитника является обязательным: 1) подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетний; 2) незнание языка; 3) неграмотность; 4) в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 5)при совершении особо тяжкого преступления; 6) между интересами подозреваемых или обвиняемых есть противоречия и хотя бы один из них имеет защитника.

Есть случаи, когда возможна бесплатная юридическая помощь.

Человек вправе отказаться от защитника в любой момент, но если отказ от защитника не принимается, если он вынужденный (нет возможности оплатить юридическую помощь), тогда она ему оказывается бесплатно за счет средств коллегии адвокатов.

Права и обязанности: 1) имеет право знать, в чем подозревается или обвиняется 2) беспрепятственно общаться; 3) участвовать в допросах; 4) участвовать в любых следственных действиях; 5) может представлять доказательства; 6) собирать по инициативе сведения, относящиеся к обстоятельствам совершенного преступления; 7) может опрашивать лиц. Следственных действий адвокат не проводит!Следователь может отказать в приобщении документов к делу!Адвокат должен использовать все предусмотренные законом возможности для того, чтобы смягчить учесть обвиняемого или подозреваемого. Позиция адвоката должна быть согласована с позицией подзащитного.Защитник должен использовать только то, что указано в законодательстве.

Потерпевший.Признается физической лицо, которому в результате общественно-опасного деяния причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого вынесено постановление о признании его потерпевшим. По делам о преступлениях, результатом которых явлилась смерть потерпевшего, представление его интересов осуществляется членами его семьи, близкими родственниками или законными представителями. Потерпевший имеет права и обязанности: 1) имеет право знать сущность обвинения; 2) представлять доказательства; 3) заявлять отводы, жалобы; 4) выступать в судебных прениях с речью и репликой; 5) иметь представителя и прекратить его полномочия; 6) право ознакомления с материалами уголовного дела, относящихся к его интересам. Обязанности: 1) предупреждается об ответственности за отказ от дачи ложных показаний; 2) может предупреждаться об УО за разглашение данных предварительного расследования без разрешения органа, ведущего уголовный процесс. Главным в статусе потерпевшего является то, что он может иметь своего представителя (в отличие от обвиняемых и подозреваемых). Обязанностью является также представление имеющихся предметов и документов. Интересы потерпевшего и обвиняемого является противоборствующий характер.

Гражданский истец и гражданский ответчик.Как правило, гражданским истцом является потерпевший, а ответчиком – обвиняемый. Однако в ряду случаев гражданским ответчиком может быть иное физическое и даже юридическое лицо, которое было ответственно за действия обвиняемого. Для того, чтобы лицу был возмещен ущерб, необходимо, чтобы оно подало исковое заявление, а орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление о признании этого лица гражданским истцом. Точно также нужно постановлении о признании противоположной стороны гражданским ответчиком. После этого гражданский истец имеет следующие права и обязанности: 1) вправе знать сущность обвинения; 2) давать пояснения; 3) представлять доказательства; 4) иметь представителя. Гражданский истец может отказаться от гражданского иска. Гражданский истец может быть допрошен в качестве свидетеля.

Гражданский ответчик – это лицо, которое несет ответственность за ущерб, который оно причинило либо причинил то лицо, за которое он несет гражданскую ответственность. Гражданским ответчиком может быть и физической, и ЮЛ. Поэтому у него может быть представитель. (обвиняемый не может иметь представителя, но будучи гражданским ответчиком, может иметь своего представителя).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.