Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Предварительное расследование преступлений



1. Общие условия предварительного расследования преступлений

Стадия предварительного расследования преступлений – это 2 –ая стадия УП, которая следует за возбуждением уголовного дела. От качества предварительного расследования зависит качество судебного разбирательства, поэтому законодатель подробно изложил то, каким образом расследуется преступление. Ввиду того, что эта стадия имеет важное значение, ввиду своей продолжительности и разнообразия субъектов и процессуальных действий в УПК изложены общие условия предварительного расследования, то есть те положения, которые относятся в целом к данной стадии, к любому процессуальному действию данной стадии.

Вместе с тем эти общие условия можно дифференцировать на следующие элементы:

1. Органы предварительного расследования (органы дознания + органы предварительного следствия = органы предварительного расследования преступлений). Одни преступления расследуются от начала до конца органами дознания, для других преступлений необходима деятельность органов предварительного следствия. В ст. 182 изложена подследственность уголовных дел.

Предварительно расследования проводится по месту совершения преступления, а если его невозможно определить, то по месту его обнаружения или выявления. В некоторых случаях для ускорения производства может проводится по месту обвиняемого, подозреваемого либо большинства свидетелей. В некоторых случаях следователь может поручить производство отдельных следственных действий другому органу, который находится за пределами его действий. В некоторых случаях производство предварительного расследования проводится следственной группой. И предварительное следствие, и дознание должно производится в определенно зафиксированные сроки. В ст. 188 изложены сроки дознания:

 

Статья 188. Срок производства дознания

1. По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, производство дознания должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела и до дня передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу.

4. В исключительных случаях срок производства дознания по делу может быть продлен в соответствии с правилами, установленными статьей 190 настоящего Кодекса.

 

Ст. 190 – сроки производства предварительного следствия:

 

1. Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела и до передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу.

3. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями до трех месяцев. Прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями срок продлевается до шести месяцев.

4. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем.

После истечения срока дело либо передается прокурору для направления его в суд, либо прекращается, либо приостанавливается.

 

2. Понятия и виды следственных действий.

Предварительное расследование преступлений – это деятельность следователя, дознавателя по производству следственных действий, а следственные действия – это такие уголовно-процессуальные действий, которые направлены на установление обстоятельство совершения преступления. Каждое следственное действие оформляется с помощью протокола, порядок ведения которого зафиксирован в ст. 193. В ряде случаев необходима санкция прокурора. Иногда необходимо присутствие понятых, также нужна подпись лица, проводившего следственное действий и в отношении которого оно производилось. Подпись ставится на каждой странице. Если кто-либо из участников откажется от подписи протокола, то об этом ставится пометка, которая удостоверяется подписью лица, производящего следственные действия. Если лица в силу физических недостатков не могут подписать протокол, следователь может пригласить другое лицо – рукоприкладчика. Прежде чем будут производится следственные действия, которые он может и должен реализовывать в период проведения следственного действия. Лицо может также заявлять ходатайства, при этом следователь или дознаватель обязаны рассмотреть и не вправе отказать им. Результаты рассмотрения ходатайства в срок не более 3 суток сообщаются лицу, его заявившему. Если производится предварительное расследование осуществляется в отношении лица, у которого есть дети либо какое-то имущество, то следователь принимает меры о попечении.

Когда проводится расследование, недопустимо разглашать сведения о следственных действиях. Если есть необходимость, могут участвовать понятой, эксперт и т. д.

К следственным действиям относятся:

1. осмотр

2. освидетельствование

3. следственный эксперимент

4.обыск

5.выемка

6. наложение ареста на корреспондению

7.прослушивание и запись переговоров

8.допрос

9.очная ставка

10. предъявление для опознания

11. проверка показаний на месте

12. назначение и проведения экспертизы.

Эта исчерпывающий перечень следственных действий. Иных действия не существует.

Лектор отмечает, что происходит пополнение перечня следственных действий.

Из перечня следственных действий следователь выбирает те действия, которые необходимы для того, чтобы расследовать дело.

Постсоветские государства проверяют факт совершения преступления оперативным способом, чтобы было более дешево. Поэтому в науке идет дискуссия о том, что необходимо проводить именно следственные действия, чтобы обеспечивались и реализовывались права человека.

Обычно производству предварительного расследования предшествует оперативна-розыскная деятельность, однако в странах англо-саксонская системы правы эти 2 понятия похожи.

 

Осмотр как следственное действие.Одно из основных следственных действий. Различают осмотр трупа, местности и т. д. В зависимости от вида осмотра осуществляется тем или иным путем производство следственного действия. Есть понятия «правила» и «тактика» проведения следственных действий. Правила – то, что написано в УПК, тактика – то, что вносит следователь. При производстве используются технические действия. При осмотре места происшествия участвует специалист, который проводит съемку.

Каждый предмет на месте преступления изымается, описывается, отмечается в протоколе и сдается в специальное помещение.

Осмотр производится и жилища, автомобиля и иного законного владения. Осмотр помещения организаций проводится в присутствии представителя организации и составляется соответствующий протокол.

Осмотр трупа. Предполагает наружный осмотр трупа. Наружный осмотр производится на месте его обнаружения с участием специалиста в области судебной медицины. При необходимости эксгумации выносится постановление следователя, дознавателя, а также проводится с участием понятых.

Освидетельствование.Следственное действие, которое проводится для обнаружения на теле человека особых примет следов преступления, выявления состояния опьянения, если для этого не требуется производства экспертизы. Освидетельствование производится подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. О проведении выносится постановление, причем реализация этого постановления обязательна. В случае отказа они могут быть освидетельствованы принудительно. Освидетельствование проводится следователем при участии в необходимых случаях. Следователь не присутствует при освидетельствовании лица противоположного пола, если производится обнажение.

Следственный эксперимент. Проводится для проверки и уточнения данных путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств, которые имеют значение для дела. В случае необходимости к участия в следственном эксперименте могут привлекаться специалисты, эксперты и т. д.

Обыск и выемка. Основанием обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-то месте, лица находятся предметы, имеющие значение для уголовного дела. Основанием для проведения выемки являются достаточные данные полагать, что конкретные документы находятся у конкретного лица. То есть обыск и выемка схожие следственные действия. Различие состоит в том, что при выемке известно, что такие-то предметы находятся к конкретного лица. Для проведения обыска или выемки выносится постановление, которое должно быть санкционировано прокурором либо его заместителем. Выемка в жилище или ином законном владении против воли лица собственника проводится в соответствии со ст. 204. Обыск проводится с участием понятых, иногда участвует специалист. Обычно предъявляются постановление.

Приступая к обыску, дознаватель предлагает добровольно выдать искомые предметы. Если они выданы добровольно и нет оснований полагать, что у лица нет других предметов, то на этом обыска оканчивается. Если обыск проводится против воли лица, то он проводится принудительно. Обыск и выемка помещений дип. представительств проводится с соблюдением требований УПК (запрос в МИД). Следователь вправе запретить лицам общаться между собой во время обыска или выемки. Лицам, находящимся в этом помещения, запрещено покидать помещении до окончания обыска. Ход обыска фиксируется в соответствующем протоколе. Иногда может проводиться личный обыск. Личный обыск состоит в том, что подозреваемый или обвиняемый могут прятать при себе предметы, имеющие отношение к уголовному делу.Попутно изымаются вещи, запрещенные в обороте.

Наложение ареста на почтовые, телеграфные и иные отправления. При наличии достаточных данных полагать, что отправления могут содержать сведения о деле, на них налагается арест.

Прослушивание и запись переговоров. Когда имеется информация о том, что прослушивание позволит выяснить обстоятельства преступления, то выносится постановление, которое направляется в техническое учреждение, обеспечивающее запись. Необходимо санкция прокурора, а в РФ – санкция суда. В Германии ситуация такова: записи разговоров в доме нельзя оперировать в суде!

Прослушивание – новое следственное действие. Велась дискуссия по вопросу, признавать ли следственным действием. Поэтому часто просто проводится как оперативно-розыскное мероприятие.

Допрос.Является наиболее распространенным следственным действием.Проводится по месту предварительного расследования. Не может проводиться более 4 часов подряд. Продолжение допускается после перерыва 1 часа на прием пищи и отдыха. Допрос можно разделить на 2 части: 1) свободный рассказ; 2) вопросы, которые задаются допрашивающим лицом. Свободный рассказ является обязательным. Протокол ведется в том порядке, в котором ведется допрос. Протокол подписывается на каждой странице. Следователь может прервать свободный рассказ. Юридически следователь не имеет права угрожать, а также врать. Во время допроса может вестись звукозапись и видеозапись. После допроса допрашиваемый может дать письменные показания. Протокол подписывается: «С моих слов записано правильно».Полиграф при допросе в РБ не применяется. За отказ от дачу показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность.

В странах запада лицо должно давать правдивые показания в случае, если оно согласилось давать показания.

Очная ставка.Проводится в тех случаях, когда имеются существенные противоречия в показания ранее допрошенных лиц и между лицами, давшими показаниями проводится очная ставка. Этим лицам следователь разъясняет права и порядок. Следователь в ходе очной ставки выясняет, в каких отношениях находятся участники очной ставки. Также он оглашает показания друг друга для уточнения обстоятельств преступления. После оглашения показаний на предыдущих вопросах, лица дают пояснения.

Предъявление для опознания. С целью установления тождества или различия с ранее наблюдавшимся лицом или объектом, следователь может предъявлять для опознания. Для проведения данного следственного действия должно быть не менее 3 объектов для опознания за исключением трупа. Опознающий должен также объяснить, по каким особым признакам он опознает предмет.Поэтому предъявляемые для опознания предметы должны быть похожи. Кроме того лицо, которого опознают, не видит того, кто его опознает в случае, если опознающий, что ему грозит опасность.

Проверка показаний на месте.Это следственное действие, которое состоит и необходимо для уточнения фактических данных маршрута и данных, где совершалось действие для выявления достоверности путем сопоставления.

Назначение и проведение экспертизы.Необходимо постановление следователя с формулировкой вопросов эксперту, а также соответствующий материал, который будет предметом экспертизы. Иногда берутся образцы для сравнительного исследования (кровь, подчерк, слюна). Существуют большое количество экспертиз. Заключение должно быть дано в категорической форме!Экспертиза также может быть комплексной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.