Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития белорусского уголовно-процессуального законодательства



Уголовный процесс

Бибило Валентина Николаевна

Тема 1: Понятие, задачи и принципы УП

Понятие УП

Общество сложный социальный организм, в котором люди взаимодействуют между собой. В процессе взаимодействия могут возникать конфликты. Наиболее опасные конфликты являются преступлениями. Для того чтобы установить, действительно ли совершено преступление, необходима деятельность людей. Деятельность – эта универсальная философская категория. В юриспруденции под деятельностью понимается юридически значимая деятельность. В УП – это деятельность, урегулированная нормами уголовно-процессуального права. Для того чтобы выяснить совершено ли преступление необходимо осуществление деятельности, урегулированной нормами уголовно-процессуального права, но наряду с такой деятельности используются и иные нормы (морали, религии, эстетические). Преступление – событие прошлого. Путем осуществления деятельности это событие прошлого необходимо установить. В кодексе изложены способы установления факта преступления – события, которое произошло в прошлом. Значит, УП должно быть таким, чтобы быть способным установить это событие прошлого, не нарушая при этом права и свободы людей.

Уголовно-процессуальная деятельность по расследованию конкретных преступлений делится на 2 части : досудебная; судебная. Эти 2 этапа деятельности также подразделяются на отдельные стадии, которые в совокупности и образуют уголовный процесс. Следовательно, уголовный процесс – деятельность по расследованию и рассмотрению уголовных дел в суде.

УП осуществляется компетентными органами и должностными лицами; они указаны в законодательстве. УП всегда конкретен. Он направлен на раскрытие определенного преступления. Задачи УП состоят в следующем:

1. Точное и неуклонное исполнение законов органами и должностными лицами, ведущими УП;

2. Раскрытие всех преступлений с учетом максимального приближения момента применения уголовного наказания к моменту совершения преступления;

3. Изобличение всех виновных в преступлении лиц и назначении им справедливого наказания;

4. Полное ограничение граждан от необоснованного применения мер уголовной ответственности;

5. Установление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступления.

 

Стадии УП

Уголовно-процессуальная деятельность по расследованию и рассмотрению конкретных дел состоит из отдельных процессуальных действий. Эти действия разнообразны. Схожие действия группируются и образуют стадии УП. УП построен таким образом, что одна стадия следует за другой стадией; не может быть так, что одна стадия опережает другую стадию, поскольку каждая последующая стадия УП базируется на предыдущей стадии. Каждая стадия имеет своих участников, свою протяженность и конкретный набор уголовное-процессуальных действий.

Различают следующие стадии УП:

1. Возбуждение уголовного дела. Она начинается с момента, когда получено сообщение о факте совершения преступления и вынесения уголовно-процессуального документа, констатирующего факт преступления;

2. Стадия предварительного расследования преступлений. Эта стадия состоит в том, что в ней полностью проводятся следственные действия, а при необходимости разыскные мероприятия; изобличаются определенные лиц; принимается документ о факте причастности к преступлению. После того, когда все материала собраны, они поступают к прокурору, который в свою очередь направляет их в суд.

3. Стадия назначения и подготовки судебного разбирательства. В этой стадии судья единолично проверяет в тот ли суд, поступило УП, подсудно ли дело данному суду, есть ли необходимые атрибуты УП, все ли правильно оформлено; замет назначает дату слушания в судебной заседании. Всех участников оповещают о дате судебного разбирательства. Выносится процессуальный документ о завершении подготовки к судебному разбирательству.

4. Стадия судебного разбирательства. Эта стадия состоит из конкретных этапов:

· Подготовительная часть;

· Судебное следствие, когда выясняется, действительно ли лицо совершило преступление и т. д;

· Судебные прения (выступления прокурора, адвоката);

· Последнее слово обвиняемого;

· Постановление приговора (выносится приговор, зачитывается)

5. Стадия исполнения приговора. Суд выносит специальный процессуальный документ о том, что приговор вступил в законную силу. Этот документ направляется в орган, ведующий исполнением наказания.

Стадия кассационного производства. Происходит до вступления приговора в законную силу.

Стадия надзорного производства. Она состоит в том, что когда приговор вступил в законную силу и уже исполняется, то «еще не все потеряно».

Стадия возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Состоит в том, что если приговор вынесен и вдруг оказалось, что были выявлены обстоятельства не были учтены в приговоре, то расследуют эти обстоятельства и пересматривают приговор, который вынесен.

Таким образом, УП состоит из этих стадий и каждая из стадий имеет свой набор уголовно-процессуальных документов. В УП все процессуальные действия и решения должны быть письменно закреплены. Закон устанавливает такую форму документов, которая позволяет отразить в них ход и результаты следственного действия. Кроме того существуют документы – решения по конкретному делу (постановление – выносит решение единолично судьей; определение – суд выступает коллегиально; приговор – фиксируется факт совершение преступления и решаются вопросы, связанные с наказанием). Все эти документы должны быть законными и обоснованными.

Исторические типы УП

Различают следующие исторические типы УП: 1) обвинительный; 2) следственный (разыскной, инквизиционный); 3) состязательный (смешанный; диссксувный).

Обвинительный УП. Эта такая форма УП, когда производство по уголовному делу осуществляется усилиями потерпевшего. То есть суд начинает дело только тогда, когда потерпевший собрал соответствующими материалы. Расследование до суда не проводилось. Доказательства собирались самим потерпевшим. Причем, если обвиняемый сознавался, то суд выносил приговор (характерен для первоначальных этапов развития государственности). Таким образом, все стремилось к сознанию лица. Кроме того, имело значение и присяга лица. Применялись ордалии.

Следственный УП.Зачатки этого типа можно обнаружить в церковном (каноническом праве). Поэтому иногда этот тип именуется инквизиционным, а иногда – розыскным, потому что до суда проводилось тайное расследование. Данный тип существовал до конца XVIIIв.

С начала XIXв. появляется состязательный процесс. Стороны выслушивались в судебной заседании. Пытки не применялись.

При следственном процессе важное значение имела молва (ранее).

 

История развития белорусского уголовно-процессуального законодательства

Устав уголовного судопроизводства Российской Империи 1864 г. В 1922 г. принимается первый уголовно-процессуальный кодекс, действие которого распространяется на территорию Беларуси. В 1923 г принимается новый кодекс, действие которого распространяется на территории Беларуси. В середине 30-ых г. начал разрабатываться Общесоюзный уголовно-процессуальный кодекс. В 1960 г. принимается уголовно-процессуальный кодекс БССР. Этот кодекс действовал до 2001 г. Ныне действующий кодекс был принят в 1999 г.

В настоящее время обновлено уголовно-процессуальное законодательство. В Англии нет своего уголовного-процессуального кодекса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.