Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдание чести действием



Простейший путь оказания почести — это выразить его словами, простыми, искренними утверждениями, что они заслуживают нашего одобрения, удовольствия или оценки. Вы можете сказать это прямо в лицо, в этом случае человек должен прочувствовать теплоту в нашем голосе и выражение на нашем лице; таким образом, мы можем расширить значение различными способами. Или мы можем сделать это письменно, в чем не будет хватать личного впечатления до некоторой меры, но это произойдет более намеренно и сознательно, и оставит запечатленную запись, чтобы человек мог перечитывать это снова и снова.

Другой путь, как мы можем выразить почтение — говоря хорошо друг о друге какому-нибудь третьему постороннему лицу. Павел делал это постоянно и его послания Церквям часто полны теплых личных отзывов о совработниках или коллегах Римлянам 16:1;1 Коринфянам 16:15-18; 2 Коринфянам 8:23-24

Выражение похвалы, уважения, высокой оценки, поддержки, одобрения и восхваления — это пути воздаяния чести. Родителям необходимо помнить это. Дети рождаются с двумя основными потребностями: потребность в любви и потребностью в значимости, или ' потребностью испытывать к себе хорошие чувства. Эта последняя потребность связана с почтением и не является тем же самым, что и потребность любви. Конечно, ребенок, которого любят, имеет больше шансов почувствовать, что его еще и почитают, но это не обязательно, и конечно, нелюбимый ребенок теряет в обоих отношениях. Когда нахватает почтения, ребенок будет страдать, даже если любви достаточно. Самое обычное последствие этого — комплекс неполноценности или, что еще хуже, недостаток надежды, недостаток самой смелости существовать. Главную роль в этом играет отец. Отцовство дает ребенку чувство собственного достоинства. Поучительно читать об отеческом отношении к Иисусу. Это давало Ему чувство идентичности. «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение», — и почтение: «Дабы все чтили Сына, как чтут Отца» 12. Марка 1:11; Иоанна 5:23

Однажды я участвовал в телевизионной дискуссии по проблемам родителей и детей. Перед тем, как предстать перед камерой, я говорил с еще одним участником дискуссии, преподавателем психологии развития детей в одном из наших университетов, о необходимости иметь эталоны отцовства. Я сказал, что я хотел бы знать об отцовстве Бога, когда мои дети были юными, так, как я знаю это сейчас, и я был бы гораздо лучшим отцом, чем я был. Его ответ был характерным. Он не понял всей этой суматохи вокруг отцовства, он сказал, что все, в чем нуждается ребенок — это хорошая родительская опека, и не важно, идет она от отца или от матери. Теперь я знаю, что растущее число неполных семей означает, что роли отца и матери должны каким-то образом исполниться одним человеком, но это не является Божественной нормой. Отцовство и материнство — не одно и то же. Для различения я сказал бы, что материнство, в основном, удовлетворяет потребности ребенка в любви, а отцовство удовлетворяет потребности ребенка в достоинстве. Ясно, что это не совершенно раздельные части. Отцам тоже нужно воспитывать, а матерям поддерживать, но понаблюдайте за своим маленьким ребенком — если он падает и сдирает коленки, то в большинстве случаев бежит за утешением к матери, но если он приходит из школы, гордясь чем-то сделанным, он в большинстве случаев желает это показать отцу. Прежде всего, мы должны поддерживать внутреннее достоинство ребенка. Легче поддерживать хорошенькую девочку или умненького и хорошо сложенного мальчика, а как быть с теми, кто не сложен хорошо и не умненький? Как они получают свое чувство достоинства? Вам нужно говорить своим детям много раз не f только «Я люблю тебя», но и «Я думаю, что ты аккуратный. Я так горжусь тобой».

Почитать своим поведением

Чтобы определить в полноте, каким образом мы выражаем почтение или уважение, нам также необходимо уделить внимание тому, каким образом мы ведем себя по отношению друг ко другу в конкретных ситуациях.

1. Мы выражаем уважение, признавая друг друга в компании и поддерживая друг друга на виду у всех.

Например, когда нас представили по имени группе людей и нас очень тепло пригласили, то мы ощущаем, что каким-то образом нас оценили и признали наше значение. Таким образом, мы чувствуем, что нас уважают.

2. Мы оказываем человеку уважение, когда ищем его совета, спрашиваем его мнение в отношении вопросов, касающихся нас, или когда мы предоставляем наши взгляды или мнения их оценке или критике, и затем воспринимаем их совет или мнение серьезно. Таким образом мы выражаем, что мы ценим их суд и, по меньшей мере своим поведением, мы показываем, что мы также уважаем и ценим их самих.

3. Мы оказываем честь людям, когда мы оказываем действительную заботу об их благополучии и их лучших интересах. Такая забота говорит человеку, что он очень значителен и ценен в наших глазах, и что мы желаем для него самого лучшего, даже если это будет дорого стоить для нас самих.

В шестидесятых годах, в Австралии, я нанимал торговых агентов для компании в Новой Зеландии во время чудесных дней всеобщей занятости в нашей стране. Мы находились в Аделаиде, проводя собеседования с плотниками, и ко мне подошла пара англичан, лет сорока. Мы поговорили о работе, о прошлом мужа и его опыте, и было ясно, что он подходил нам и был готов ехать. Его проблема состояла в том, что они уже эмигрировали однажды, из Англии в Австралию, и он сомневался, стоит ли съезжать с насиженного места вместе с женой второй раз и отрывать ее от дома и друзей снова. Я навсегда запомнил ответ его жены, который застрял в моей памяти на многие годы. Она повернулась к нему и сказала: «Не волнуйся обо мне, дорогой, важна твоя карьера» Я помню, как подумал тогда: «Надеюсь, этот плотник по достоинству оценивает такую жену». Это было истинным выражением уважения.

4. Уважение или почитание людей также означает призвание их права:

(а) Делать решения, которых не сделали бы мы;

(б) Делать ошибки, которых не делали бы мы;

(в) Придерживаться точек зрения или мнений, которых мы не придерживаемся, и

(г) Следовать указаниям своей собственной совести. Это очень важно в отношениях христиан друг с Другом, и родителей со своими детьми, достигшими зрелости.

5. Мы показываем, что мы уважаем в почитаем людей, когда мы твердо придерживаемся ливни, что они самостоятельные люди, которые отвечают за свою собственную жизнь. Поэтому, мы противостанем им, когда они берут на себя слишком много, или когда они делают что-то неправильное или опасное в своей жизни. Делая это — мы говорим, что мы считаем их слишком ценными, чтобы позволить им повредить свою жизнь или репутацию, пренебрегая проблемами, в мы даже берем на себя риск — задеть их своими словами.

6. Дарение подарков может выражать не только нашу любовь, но также наше почтение. Подарок часто является выражением или символом -нашего уважения, которое мы испытываем друг к другу, а так же ценность, которую мы видим друг в друге. Вот почему приношения являются частью нашего поклонения Богу: «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» Притчи 3:9

7. Мы уважаем один другого, жертвуя собой во взаимоотношениях для другого. Например, предлагая человеку свою дружбу, мы также выражаем чувство, что мы ценим его и выделяем среди других людей, потому что мы желаем, чтобы он занял особое место в нашей жизни и окружении, и сами ищем подобающего места в их жизни. Вот почему уважение занимает очень важное место в половых отношениях в супружестве. Словами в брачной церемонии это можно выразить так: «Своим телом я почитаю тебя». Это, возможно, самое высшее выражение почтения, которое мужчина может отдать женщине и женщина может дать мужчине. Именно поэтому Божественной мудростью это позволяется только в завете супружества. Это является наивысшей точкой выражения всех категорий, которые предшествуют браку, то есть слова, взгляды, прикосновения, пребывания в присутствии друг друга, и забота о нуждах и интересах друг друга. Сегодня в средствах массовой информации супружеская верность постоянно и намеренно высмеивается, но любой служитель, любой священник или любой врач, имевший дело с человеком, прошедшим через травму супружеской неверности со стороны партнера по браку, скажет вам то же самое. Больнее любого чувства злости, или раны, или ревности давит осознание, что тебя обесчестили, украли достоинство и личную значимость. Эта тема редко исследуется основательно и из-за того, что с ней не разобрались до конца, многие попытки примирения терпят неудачу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.