Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применяя систему оценки



Оказывая почтение, мы должны быть предельно ясны в системе оценки, используемой нами, и человек, получающий почтение, должен также понимать это основание.

 

Мера ценности Как ценность обретается Признаваемое почтение
Внутренняя Данная, не заработанная Вечная ценность личности
Характер Заработанный а не данный Каков человек, или каким он стал
Достижение Заработанное, не данное Что человек сделал или достиг

 

Человек может достичь выдающихся результатов в особом поле деятельности: искусстве, спорте или бизнесе, но все же обладать очень нехорошим характером. По-праву оценивая его достижения, мы не одобряем или уважаем автоматически его характер, также мы не говорим, что он более ценен, чем кто-либо еще, так как существует внутренняя ценность каждого человека. Тот же самый подход верен в случае, если человек обладает характером, достойным почтения еще не означает, что его необходимо титуловать за всевозможные достижения, которых не было в его жизни. Так же невозможно Удовлетворять нужду человека во внутренней оценке и подтверждать их ценность с помощью восхваления несуществующих достижений или без критики принимая и* характер, стиль жизни или дурные привычки в поведении.

Содержание почтения

Также как и другие элементы взаимоотношений, нам необходимо расти в своем понимании того, что мы подразумеваем под почитанием и уважением, так как эта концепция настолько пренебрегаемся в нашем обществе, что даже сами эти слова выглядят старомодно. Ниже приведены некоторые взаимосвязанные выражения, которые помогут обогатить концепцию почтения. Нам в жизни так не хватает их всех.

Принятие

То, каким образом мы используем слово «принятие», может быть очень пассивным, даже фатальным: «С этим ты ничего поделать не можешь, тебе надо просто принять это». Под принятием мы подразумеваем не это. Принятие — это активное отношение принятия, которое приглашает человека с неповторимой теплотой и уважением. Оно гласит: «Ты являешься очень ценным дополнением к этой группе», — или: «Я так рад, что ты являешься членом этой Церкви, или семьи, или команды». Именно это Павел имел ввиду, когда он говорил: 'Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» 10. Римлянам 15:7

Признание

Признание — это отношение к человеку таким образом, чтобы показать ему, что он достоин нашего внимания, как нечто уникальное и индивидуальное, и что мы заинтересованы в его деятельности или достижениях, или мнениях. Это показывает, что мы не оцениваем его качества и что мы подходим к нему с позитивным или доброжелательным отношением.

Подтверждение

Подтверждение — это поощрение чувства самооценки личности, уделяя внимание его способностям и дарованиям. Подтверждение зиждется на истине, что все мы были сотворены Богом на добро, в некоторых направлениях, но не во всех и мы сосредоточиваемся на том, что мы делаем хорошо, а не на том, что мы делаем плохо. Это — придавать значение хорошей стороне человека.

Это сказать: «Я думаю о тебе, как о достойном человеке и хотел бы, чтобы ты думал о себе также». Мы так далеки от понимания почтения, что подобное утверждение звучит странным для нашего христианского слуха, тем более для нас странно принять его.

Признательность

Признательность — чувство более субъективное, чем подтверждение. Оно выражает удовольствие, переживаемое нами в присутствии другого человека, то, как он одет, или то, как он говорит или черты его личности. Признательность говорит: «Я очень рад наблюдать за тобой, взирая на то, что и как ты делаешь».

Одобрение

Одобрение выражает наше согласие с достижениями или действиями или мнениями человека. Мы с ним — по одну сторону баррикад и выражаем свою поддержку, делая это, мы показываем, что их поведение мы считаем достойным и ценным. Одобрение говорит: «Я полностью согласен со всем, что ты делаешь и в подобных обстоятельствах я сделал бы то же самое».

Восхищение

Это — выражение оценки и похвалы достижениям или характеру человека, но оно идет дальше, чем одобрение. Одобрение говорит: «Я бы поступил в точности таким же образом, как и ты», — восхищение же говорят: «Я не смог бы сделать даже половины того, как это сделал ты», — или: «Ты в этом установил стандарт, побуждающий меня стремиться к этому».

Признание

Признание — это оказание человеку одобрения, похвалы, или поощрения публично или перед другими людьми, в его простейшей форме — это представить своего Друга группе. Если я произнесу нечто вроде: «Для меня большое удовольствие представить вам моего очень хорошего друга Билла», — это укажет на то, что Билл — достойная личность, стоящая достаточно высоко в моей системе ценностей, и я желал бы, чтобы остальные относились к нему подобным же образом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.