Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продукты и блюда, рекомендуемые для детей с ожирением



• Любые свежие овощи, фрукты и ягоды.

• Овощные вегетарианские супы.

• Нежирные сорта мяса (тощая говядина, свинина, кролик, птица) и
рыбы в отварном или тушеном виде.

• Гарниры овощные или крупяные.

• Молоко и молочные продукты со сниженным содержанием жира (мо­
локо и кефир 2,5% жирности; творог и творожная масса с жирностью 4-5%).

• Растительные масла.

• Нежирные сорта сыра.

• Сахарозаменители (аспартам).

j i Продукты и блюда, не рекомендуемые для детей с ожирением

• Бульоны (мясные, рыбные, грибные).

• Острые и соленые закуски, приправы, копчености.

< • Тугоплавкие жиры (свиной, бараний, гусиный, утиный), топленое масло.

• Жирные сорта мяса и рыбы, икра.

i • Колбасы вареные и копченые, сосиски, сардельки.

• Кондитерские изделия (торты, пирожные, пироги, булочки, шоко­
лад и шоколадные конфеты, мармелад, зефир, пастила и др.).

• Мороженое, газированные напитки, компоты промышленного и
домашнего приготовления, какао, натуральный кофе.

• Сыры с высоким содержанием жира.

• Макаронные изделия, пшеничный хлеб, манная крупа.

• Ксилит, сорбит.


Пищу для детей с ожирением дают в сыром, вареном, тушеном, запе­ченном виде без специй. Степень измельчения разнообразная. Режим питания: дробный, 5-6 раз в сутки.

Режим питания учащихся с избыточной массой тела необходимо строить таким образом, чтобы завтрак включал 25-30% калорийности всего суточного рациона, обед — 35-40%, полдник — 10-15%, ужин — 25-20%. Частота приема пищи должна быть не менее 4-х раз в день, и 75-90% всего количества пищи лучше употреблять до 17-18 ч. После 18 ч рекомендуют употреблять только кисломолочные продукты (ке­фир, простокваша, ряженка) и овощи, исключая картофель. Ребенок должен есть медленно, тщательно пережевывая пищу

В питание включают молочные продукты, а также овощи и фрукты, которые при относительно большом объеме обладают малой калорий­ностью. Значительно ограничивают употребление хлеба (особенно бе­лого), сахара, конфет, кондитерских и макаронных изделий, крупы (за исключением гречневой), картофеля; несколько уменьшается количест­во жиров (особенно животного происхождения). Употребление мяса, рыбы, молока, яиц, творога должно соответствовать нормальным возра­стным потребностям. Пища не должна содержать острых приправ, уси­ливающих секреторную деятельность желудка и повышающих аппетит.

В борьбе с избыточной массой тела и ожирением большое значение имеют меры, направленные на повышение энергетического обмена и утилизацию жиров в организме. Фитотерапия выступает действен­ным средством в нормализации обмена веществ, повышении иммуно­биологических возможностей организма ребенка, улучшении функ­ций нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, ды­хания, кроветворения, восполнении недостающих микронутриентов. Полезными компонентами фитотерапии рассматривают фруктовые и овощные соки, приготовление которых наиболее рационально в до­машних условиях.

Осуществление целенаправленных комплексных профилактичес­ких и оздоровительных мероприятий в ООУ и дома позволяет добить­ся улучшения состояния здоровья у большей части школьников, предо­твратить частые ОРВИ, помогают нормализовать зрение, осанку, сон и аппетит детей, облегчить адаптацию их к регулярному обучению.


Часть III

Оказание неотложной

Помощи детям

Условиях поликлиники


Глава 8

Основныезадачи педиатрической службы

скорой и неотложной помощи

на догоспитальном этапе

Дежурная поликлиника оказывает помощь детям на дому, в ДОУ и школах, выполняет в вечернее и ночное время активное наблюдение за тяжелобольными по назначению участковых педиатров, бригад скорой помощи или врачей других специальностей. Задача педиатра отделения скорой медицинской помощи состоит в лечении угрожающих состоя­ний, не сопровождающихся острой декомпенсацией функций жизненно важных органов и систем. Педиатр не выдает больничные листы или справки по уходу; он может выписать рецепт или оставить медикамен­ты из своей сумки на 1-2 приема. При необходимости госпитализации врач вызывает санитарный транспорт или машину скорой помощи в за­висимости от тяжести состояния и оставляет направление в соответ­ствующее отделение.

На догоспитальном этапе экстренная медицинская помощь детям осуществляется: отделениями неотложной медицинской помощи при дежурной поликлинике, дежурными врачами дежурной поликлиники; специализированными бригадами станции «Скорой помощи» (педиат­рическими, токсикологическими, травматологическими); реанимаци­онными бригадами станции «Скорой помощи»; врачами линейных бри­гад станции «Скорой помощи».

При наличии у больного декомпенсированного состояния, педиатр неотложной помощи должен начать первичную i ерапию и одновремен­но вызвать реанимационную бригаду скорой помощи, чтобы передать ребенка из «рук в руки». В случае отсутствия отделения в структуре по­ликлиники обязанности возлагают на дежурного врача в течение рабо­чего времени детской поликлиники, а с 18 ч обслуживание передают на станцию «Скорой помощи».

При крупных дежурных поликлиниках может быть организовано отделение неотложной медицинской помощи из расчета одна кругло­суточная бригада на 13 500 детского населения. Медицинский персо­нал должен пройти специализацию по неотложной помощи. Специали­зированные педиатрические бригады станции «Скорой помощи» орга-


низуют из расчета одна круглосуточная бригада на 40 000 детского на­селения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.