Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суммарная оценка состояния и синдромальный диагноз



Физикальное обследование должно завершиться выявлением веду­щего патологического синдрома и/или постановкой нозологического диагноза. На первое место выходит определение тяжести угрожающих состояний и ведущего патологического синдрома. На догоспитальном этапе разграничивают лишь такие степени тяжести как компенсацию и декомпенсацию.

Компенсация — напряжение всех витальных функций для обеспече­ния переживания организма в условиях экстремальной нагрузки.

Декомпенсация — полиорганная недостаточность, либо декомпенса­ция нескольких систем организма. Тяжесть угрожающих состояний мо­жет быть обусловлена не одним, а несколькими патологическими синд­ромами. В этих случаях врач должен выделить из них наиболее важный и направить свои действия на его ликвидацию.

Выбор тактического решения

Каждой степени тяжести угрожающих состояний должны соответ­ствовать ответы на несколько вопросов.

• Показана ли больному экстренная госпитализация?

• Требуется ли госпитализация в реанимационное отделение?

• Нужны ли предварительные мероприятия первой помощи, подго­
тавливающие ребенка к транспортировке?

• Каковы условия транспортировки?

Показания к экстренной госпитализации зависят от многих факто­ров, но ведущий — степень декомпенсации витальных функций. Кроме того, учитывают направленность патологического процесса и скорость его развития (возраст ребенка, причина угрожающего состояния).

Обязательно госпитализируют детей первых месяцев жизни с пнев­монией, гнойно-воспалительными заболеваниями. Детей первого года


жизни могут госпитализировать и с неуточненным диагнозом. Обяза­тельно учитывают этиологический фактор — госпитализируют детей с острыми отравлениями, укусами змей, насекомых, с кровотечениями. Госпитализация также показана при необходимости неотложной специ­ализированной помощи: хирургической («острый живот», травмы), лор и офтальмологической (инородное тело, повреждения уха, носа, глаз), инфекционной (ОРВИ, менингококковая инфекция, гепатит и др.) Мо­гут быть также эпидемиологические и бытовые показания.

Показаниями к госпитализации в реанимационное отделение

• Наличие у больного прогностически неблагоприятных угрожаю­
щих симптомов и синдромов на фоне компенсированных функциональ­
ных расстройств.

• Отсутствие эффекта от лечебных мероприятий первой помощи при
недостаточной функции жизненно важных органов и систем.

• Перенесенное или прогрессирующее терминальное состояние.

ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

К ошибкам при оказании неотложной помощи относят неправиль­ные действия или бездействие медперсонала, которые вызвали или мог­ли вызвать ухудшение состояния или смерть больного.

Условно выделяют ошибки: диагностические, лечебные, тактичес­кие и деонтологические.

Диагностические ошибки

Они проявляются в том, что основное и сопутствующее заболева­ния, а также их осложнения установлены неправильно или неполно. В неотложной педиатрии диагностические ошибки могут быть обус­ловлены тяжестью состояния ребенка, необычным течением заболе­вания, отсутствием условий, а главное — времени для обследования, динамического наблюдения и консультаций специалистов. К непра­вильному диагнозу могут привести также незнание, а иногда и лично­стные особенности врача (самолюбие, тщеславие, нерешительность характера и др.).

Лечебные ошибки

• Не назначены лекарственные препараты и лечебные манипуляции,
которые показаны.

• Показанные лекарственные средства или лечебные манипуляции
применены неверно (несвоевременно, неправильные доза, способ, ско­
рость, кратность введения либо техника исполнения).


• Назначены противопоказанные лекарственные препараты или ле­
чебные манипуляции.

• Использованы нерациональные сочетания лекарственных средств
или лечебных манипуляций и др.

Определенное значение может иметь отсутствие необходимых лека­рственных средств, растворов, аппарагов или инструментов. Наиболее часто в неотложном лечении возникают следующие ошибки: назначе­ние лекарственных препаратов или лечебных манипуляций без доста­точных показаний, полипрагмазия, использование пресловутых лекар­ственных «коктейлей», чрезмерно быстрое внутривенное вливание сильнодействующих препаратов.

Тактические ошибки

Это ошибки определения преемственности лечения, т.е. несвоевре­менная или непрофильная передача больного специалистам на месте оказания помощи или при госпитализации. Тактические ошибки обыч­но вытекают из диагностических и приводят к лечебным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.