Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принятие решения и завершение деловой беседы



Решение всегда должно следовать за обсуждением, так как иначе Ваш собеседник вместо изложения идей будет критиковать Вас или будет безучастно со всем соглашаться.

При переходе к принятию решения нужно использовать момент, когда атмосфера беседы наиболее благоприятна, например, при достижении хорошего контакта или согласия собеседника по ряду важных вопросов.

Фазы поиска приемлемого или оптимального решения, а затем принятия окончательного решения могут осуществляться либо в стиле сотрудничества, равноправия и взаимной ответственности, либо в форме авторитарного принятия решения одним из партнеров и добровольным, либо вынужденным согласием, подчинением другого собеседника. Всегда оставляйте в запасе один сильный аргумент, подтверждающий Ваш тезис, на тот случай, если собеседник в момент принятия решения начнет колебаться.

В конце беседы необходимо сделать резюме, сформулировать основные выводы, итоги. В заключение обобщите Ваши важнейшие соглашения. После разговора, если беседа прошла для Вас неудачно, необходимо обдумывание проведённого разговора для извлечения выводов и обнаружения ошибок. Всё это поможет достичь успеха в следующий раз.

 

6.4. Самопрезентация.
Правила проведения собеседования

Обаяние – это тогда, когда тебе говорят «да», когда ты ничего не просил.

А.Камю

Самопрезентация – это умение воздействовать на процесс формирования своего образа у партнёра, умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его. Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно и нужно управлять сознательно.

Одной из возможностей самопрезентации является резюме – информация о профессиональных и личностных качествах человека, которые могут заинтересовать потенциального работодателя. Но далеко не всегда при приёме на работу солидные рекомендации и впечатляющее резюме гарантируют удачу. Главное – это собеседование или интервью.

Исследования показывают, что структурированные интервью со стандартизированными и записанными вопросами и ответами повышают эффективность собеседований как метода отбора. Безусловно, собеседование следует сконцентрировать на вопросах, имеющих непосредственное отношение к данной работе. Если интервьюер хорошо знает работу, по которой ведется собеседование, и знает, какие люди могут преуспеть в ней, он будет более объективен, и отобранные им специалисты будут соответствовать всем требованиям.

Как показывает практика, 70% времени должен говорить кандидат и 30% — интервьюер. Это требует умения формулировать вопросы. Поэтому первым необходимым умением является умение задавать вопросы. Второе,что Вы должны уметь, — это контролировать ход собеседования, т.е. сделать так, чтобы претендент говорил о том, о чем Вы хотите. Третье важное умение — «умение слушать» (слушать — значит воспринимать услышанное, запоминать и анализировать). Четвертое умение — умение составлять суждение или принимать решение.

Интервьюер должен в достаточной степени владеть искусством общения, в частности, умением активно слушать и владеть спецификой невербального общения. Активное слушание помогает понять истинную суть и взгляды говорящего, а также действительный смысл произносимых им слов. Наблюдение за невербальными сигналами претендента поможет понять действительный смысл произносимых им слов, но следует учитывать и свои собственные невербальные сигналы и впечатления, которые Вы производите на интервьюируемых.

Принятие окончательного решения — трудное дело. Практика показывает, что необоснованность решения может базироваться на различных моментах, включая внешние данные претендента, принадлежность к определенной социальной группе, полу и т.д.

После того как Вы убедитесь, что собрали всю требуемую информацию, предоставьте претенденту следующие возможности:

· предложить собеседнику сказать, что, по его мнению, не было затронуто в собеседовании, или сообщить более подробно, о чем было сказано недостаточно (например, о каком-либо факте, который свидетельствовал бы в пользу претендента). Из-за волнения и скромности в рассказе о себе могли быть пропущены какие-то важные сведения;

· необходимо предложить претенденту задать Вам вопросы о любых деталях, касающихся предлагаемой работы и условий.

Только после этого Вы можете приступить к процедуре завершения собеседования. Подытожьте, по каким вопросам достигнуто соглашение или взаимопонимание. Четко укажите, на что может рассчитывать претендент и когда это произойдет. Например, Вы должны сказать претенденту, когда может быть принято решение и когда Вы оповестите его об этом.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.