Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытие естественной радиоактивности урана Антуаном Анри Бекеррелем



Открытие Антуана Анри Бекерреля (1852–1908), в некотором смысле слова, оказалось случайным. В любом случае, это открытие было опосредовано исследованиями катодных лучей Вильгельма Конрада Рентгена (1845–1923) и гипотезой Анри Пуанкаре (1854–1912). Рентген в конце 1895 года обнаружил, что катодные лучи (представляющие, как оказалось впоследствии, пучки быстрых электронов), ударяясь о стенки разрядной трубки или ее металлический катод, испускают другой вид лучей, который он назван X-лучами. Современное название этих лучей в русскоязычной литературе — рентгеновские лучи, хотя в англоязычной литературе устоялся термин «X-rays» («X-лучи»).

Пуанкаре считал, что явление испускания рентгеновских лучей подобно флюоресценции, когда помещенное на свет тело становится источником вторичного излучения. В январе 1896 года на заседании Парижской Академии наук он рассказал об открытии Рентгена и своих исследованиях в этой области и высказал предположение, что испускание рентгеновских лучей происходит во всех флюоресцирующих веществах, причем использование катодной трубки для этого является вовсе не обязательным.

Антуан Анри Бекеррель, отец и дед которого занимались флюоресценцией, присутствовал на этом заседании и решил проверить гипотезу Пуанкаре. Еще отец Бекерреля заметил, что некоторые солиурана, например, уранилнитрат , обладают способностью к ярко выраженной флюоресценции: при помещении на яркий солнечный свет они начинают светиться в видимом диапазоне, а будучи убранными с него, мгновенно теряют эту способность. Бекеррель-сын решил проверить, не испускают ли урановые соли еще и какие-то другие лучи, например, рентгеновские. Для этого он обернул фотопластинку в плотную светонепроницаемую бумагу, положил на нее вырезанную из жести фигурку, покрытую калий-уранилом , и поставил на солнечный свет. По прошествии некоторого времени Бекеррель проявил пластинку и обнаружил на ней четкие очертания жестяной фигурки, что свидетельствовало об испускании урановой солью лучей высокой проникающей способности.

Бекеррель доложил о своем открытии Парижской Академии наук, казалось бы, подтвердив гипотезу Анри Пуанкаре. Действительно, дальнейшие его исследования выявили многочисленные сходства «урановых лучей» и лучей, открытых Рентгеном: они легко проходили сквозь стекло, бумагу, дерево, даже через металлические листы; ионизируют воздух и вызывают потемнение фотопластинки. Тем не менее, вначале Бекеррель полагал, что на испускание лучей ураном влияет падающий на них солнечный свет. Однако однажды, подготовив фотопластинки с урановой солью для проведения нового эксперимента, он увидел, что на улице стоит пасмурная погода, и убрал образцы в темный шкаф. Вернувшись в свою лабораторию через несколько дней, Бекеррель решил проявить лежавшие в шкафу фотопластинки и к своему удивлению обнаружил, что на них так же четко запечатлелись очертания металлических фигурок, прикрывающих пластинку от «урановых лучей». С этого момента Бекеррель стал исследовать зависимость способности к испусканию этих лучей от облучения светом и в конечном итоге выяснил, что она полностью отсутствует: урановые соли всегда испускают особый вид излучения.

Мы поместили открытие радиоактивности в раздел, посвященный квантовой теории, поскольку, с одной стороны, открытое Бекеррелем гамма-излучение обладает ярко выраженными квантовыми свойствами, а с другой стороны данное открытие стало первым шагом в физику ядра, которая, как выяснилось впоследствии, в рамках классической физики теряет смысл.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.