Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие ВМС с растворителем.



Тема 8. Свойства растворов биополимеров.

1). Под высокомолекулярными соединениями понимают соединения, которые состоят более чем 1000 атомов и их молярная масса от 10000 до 1000000 дальтон. Полимеры – это ВМС, состоящие из большого числа одинаковых участков – мономерных звеньев. Часто два данных понятия считают и используют как синонимы.

Классификации полимеров.

По пространственному соединению звеньев полимеры разделяют на следующие категории.

Линейные (полиэтилен, каучук, целлюлоза). Данные молекулы вытянуты в одну цепочку.

Разветвленные (гликоген, крахмал). Данные молекулы имеют точки разветвления, от которых отходят 3-4 ветви. Например, гликоген имеет одно разветвление на каждые 10 звеньев.

Сетчатые, сшитые. Это полимеры, которые образуют единую связанную пространственную сетку. К таким полимерам можно отнести резину, белки.

2). Гомоцепные и гетероцепные. Если полимеры состоят из одинаковых атомов в цепи, то они называются гомоцепные (полиэтилен). Если из разных атомов – то это гетероцепные полимеры (полиамиды).

3) Органические и неорганические. По составу атомов полимеры могут быть органическими и неорганическими. Пример неорганических – поликремниевая кислота. Бывают и элементорганические. В частности, кремнийорганические и фосфорорганические соединения.

Форма макромолекул.

Поскольку макромолекулы очень велики, то они ведут себя не как единое целое, а как совокупность отдельных частей. Эти части способны принимать различные состояния. Макромолекула по своим размерам приближается к коллоидным частицам. Следовательно, она стремится уменьшить свои поверхностные размеры – превратиться в шар. Это достигается за счет вращения структурных звеньев, в результате чего молекула сворачивается в клубок. Такая структура называется глобулярной.

Взаимодействие ВМС с растворителем.

При контакте полимера и растворителя наблюдается набухание. Набуханием называется процесс проникновения растворителя в полимерное вещество, сопровождаемый увеличением объема и массы образца.

Степень набухания.

Количественной мерой набухания является степень набухания. Она может иметь объемное и массовое выражение.

.

Ограниченное и неограниченное набухание.

В зависимости от ряда факторов набухание может быть ограниченным и неограниченным. При ограниченном набухании a достигает предельного значения, после чего не зависит от времени. Так набухают крахмал и желатин в теплой воде. При неограниченном набухании a сначала возрастает, а затем падает до нуля в результате постепенного растворения образца. Так набухает желатин в горячей воде, или натуральный каучук в бензине.

Стадии набухания.

Набухание протекает в две стадии. В начале набухания происходит специфическое взаимодействие молекул растворителя и ВМС с образованием новых межмолекулярных стадий. На второй стадии происходит частичное (при ограниченном) или полное (при неограниченном) высвобождение молекул из полимерной сетки.

Факторы, влияющие на набухание.

Температура.

С ростом температуры набухание увеличивается. Для желатина, например, оно может перейти от обратимого к необратимому.

Сродство с растворителем.

В зависимости от природы полимера и растворителя набухание происходит по принципу «подобное в подобном». Так, полярные полимеры: белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты, лучше набухают в воде, чем в спирте и бензоле. Каучук и полиэтилен – наоборот.

Жесткость цепи.

Хуже всего набухают сшитые полимеры, например, резина. Гораздо лучше набухают свободно-сочлененные полимеры.

Влияние рН на набухание белков.

Влияние рН больше всего сказывается на набухании белков, поскольку они являются полиамфолитами. Полиамфолиты – полимеры, которые при диссоциации образуют одновременно ионы Н+ и ОН. В зависимости от значения рН раствора, полиамфолит может быть заряжен как положительно, так и отрицательно. Характеризуются изоэлектрической точкой (ИЭТ) – это значение рН, при котором число отрицательно заряженных групп становится равно числу положительно заряженных групп, т.е. суммарный заряд становится равен нулю. Наименьшее набухание белков наблюдается в изоэлектрической точке, поскольку в этом состоянии глобула белка наиболее плотная и из-за отсутствия заряда наименее гидратирована.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.