Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности заключения предпринимательских договоров.



Большое значение в предпринимательской деятельности имеет такое средство привлечения контрагентов по договору, как реклама. Реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом и юридическом лице, товаре, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этому физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей начинаний. Реклама предшествует оферте (предложению заключить договор). Она может осуществляться в различной форме; помещением объявлений в печати, на телевидении, рассылкой проспектов, буклетов, каталогов, устройством рекламных счетов. Обычно такая информация не содержит существенных условий договора и не является офертой.

Публичная оферта, под которой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (ст. 437 ГК РФ). Публичная оферта может выражаться, например, в рассылке прайс-листов, в некоторых рекламных объявлениях, содержащих все существенные условия договора. К существенным условиям относится определение предмета договора, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Акцептом считается полный и безоговорочный ответ стороны, которой адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В предпринимательской деятельности возможна такая форма акцепта, как совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, конклюдентных действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, выполнение работ и т.д.).

 

7.3. Порядок заключения договоров и его особенности

 

Порядок заключения предпринимательских договоров состоит в том, что одна сторона направляет другой стороне предложение заключить договор (оферту), а другая сторона, получив данное предложение, принимает его (акцепт) (п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Процедура заключения предпринимательского договора традиционно составляет три этапа:

- направление предложения (оферты) одной стороной;

- акцепт оферты другой стороной;

- получение акцепта стороной, направившей оферту.

Важно в предпринимательских договорах определить предмет договора. Содержание предмета зависит от вида договора. Для договора купли-продажи и его разновидностей под предметом следует понимать наименование и количество продаваемых товаров, в подрядных договорах - наименование работ и их объем. От четкого определения предмета зависит и отнесение в случае спора заключенного договора к соответствующему виду.

Условием договора, предопределяемого его характером, может служить цена. Она является существенным условием любого возмездного договора, т.к. одной из обязанностей стороны, выступающей в качестве покупателя, заказчика, является уплата цены.

В нормативных актах об отдельных договорах перечисляются условия, подлежащие включению в договор. Если при этом не выделены существенные условия, то все эти условия являются существенными.

Договор признается незаключенным, если не было согласовано хотя бы одно из существенных условий. Признание договора незаключенным при отсутствии в нем существенных условий или из-за недостижения сторонами соглашения по этим условиям влечет за собой последствия недействительности сделки.

 

7.4. Договоры присоединения,

на торгах и в обязательном порядке

 

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ). Договор присоединения принимается целиком, т.е. в него не могут вноситься изменения или составляться протокол разногласий. Если имеются разногласия, то договор признается незаключенным. Договор присоединения получил широкое распространение в таких видах предпринимательства, как банковская, страховая, биржевая деятельность.

Договором на торгах признается договор, если иное не вытекает из его существа, заключенный путем проведения торгов Договор заключается с лицом, выигравшим торги (ст. 447 ГК РФ). Торги могут использоваться при заключении договоров, направленных на реализацию имущества (недвижимости, ценных бумаг), а также прав. Торги проводятся в форме конкурса или аукциона, которые могут быть открытыми или закрытыми. В открытых конкурсах и аукционах вправе участвовать любое лицо, а в закрытых - только лица, специально приглашенные для этих целей.

Договором, заключенным в обязательном порядке, признается договор, вследствие которого лицами были приняты на себя обязательства (например, предварительного договора). Предварительный договор - это соглашение сторон, по которому последние обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Существует два основных варианта заключения предпринимательских договоров в обязательном порядке:

- когда заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта;

- когда заключение договора обязательно для стороны, которая отправила оферту.

В первом случае оферта исходит от стороны, не обязанной заключить договор, но заинтересованной в его заключении.

Во втором случае оферту (в виде проекта договора или в иной форме) направляет обязанная сторона. Другая сторона вправе в течение 30 дней возвратить подписанный проект договора (извещение о принятии оферты) без возражений; возвратить проект договора с протоколом разногласий; уведомить первую сторону об отказе от заключения договора. При отказе или уклонении стороны, обязанной заключить договор, от его заключения контрагент обязанной стороны вправе обратиться в суд.

 

7.5. Изменение и расторжение договора

 

Законодательство РФ предусматривает ограниченный перечень оснований для расторжения или изменения заключенного договора ввиду стабильности договорных отношений в целях обеспечения цивилизованного и предпринимательского оборота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.