Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.



 

Для каждого адресата нормативных правовых актов имеет значе­ние действие содержащихся в нем норм. Казалось бы, действие акта и действие его норм не следовало разделять. Однако это делать при­ходится, поскольку законодатель заранее оговаривает действие от­дельных правовых норм в принимаемом им акте. Так, некоторые нормы части первой Налогового кодекса вступают в силу только по­сле принятия второй его части.

Правовые нормы действуют: 1) во времени; 2) в пространстве; 3) по кругу лиц.

Действие во временисвязано с моментом вступления норматив­ного акта в юридическую силу и с моментом утраты им юридической силы.

Законы России вступают в силу по истечении 10 дней со дня их Опубликования в официальных изданиях («Российская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации»).

Публикуются законы по истечении семи дней со дня ихприня­тия. Это общее правило. Но в законе может быть указана дата, когда соответствующие нормы вступают в юридическую силу.

Постановления и распоряжения Правительства РФ вступают в силу с момента их принятия, если в самом нормативном акте не указано иное. Акты Правительства РФ, затрагивающие права и сво­боды человека, вступают в силу по истечении семи дней после опуб­ликования.

Некоторые акты вступают в силу с момента получения их адреса­том. Акты местных органов власти и управления (самоуправления), как правило, вступают в силу с момента оповещения населения.

Очень важное значение в действии закона во времени имеют по­нятия «обратная сила закона» и «переживание закона». По общему правилу, которое действует в правовой системе России, закон обрат­ной силы не имеет. Закон не распространяет Свое действие на те от­ношения, которые возникли до его вступления в законную силу. Но законодатель может это сделать в отдельных случаях. Однако это его право ограниченно. Он не может, например, издать нормы с обрат­ной силой, если они устанавливают ответственность за какое-либо деяние либо ужесточают эту ответственность. Есть конституционные ограничения обратной силы закона и есть соответствующие трактовки этих норм Конституционным Судом РФ. Так, ст. 57 Конституции РФ прямо фиксирует: «Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Иногда имеет место ситуация, как бы противоположная обрат­ной силе закона. Это случается тогда, когда адресат права продолжа­ет руководствоваться старым, отмененным или замененным зако­ном, поскольку он не может одномоментно выйти из тех отношений, в которые он вступил, руководствуясь действовавшими на то время нормами.

Действие нормативных актов в пространстве связывается с ихраспространением на государственную территорию. К ней относятся территория земли, внутренние и территориальные воды, недра, воз­душное пространство над этой территорией, территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море, кабины лета­тельных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства.

Территориальные пределы действия нормативных актов выража­ют суверенитет государства и его юрисдикцию. Иностранное зако­нодательство применяется на территории конкретного государства лишь постольку, поскольку законодательство само это допускает в общей форме или в конкретных соглашениях с зарубежными госу­дарствами. Международными договорами регулируется и так назы­ваемое экстерриториальное действие правовых актов, когда законо­дательство данного государства распространяется за пределами его территории (действует в отношении граждан и организаций, находя­щихся на территории других государств).

В федеративных государствах территориальные пределы дейст­вия нормативных актов обусловлены внутриполитическими отноше­ниями. В качестве общего правила нормативные акты субъектов Фе­дерации действуют на собственной территории, акты местных орга­нов власти и управления — на управляемой ими территории. Однако распространено и другое: юридические акты, принятые государст­венными органами одних административных и политических еди­ниц, признаются в качестве таковых на территории других. Столкно­вения нормативных актов равноправных (однопорядковых) органов решаются на основе коллизионных норм, установленных федераль­ными властями. Коллизионные нормы существуют также на случай столкновения актов, изданных в разное время, в разном объеме, раз­ными органами.

Действие по кругу лицозначает по общему правилу распростране­ние нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Но из данного правила есть три исключения.

Во-первых, главы государств и правительств, сотрудники дипло­матических и консульских представительств и некоторые другие иностранные граждане пользуются правом экстерриториальности (наделены дипломатическим иммунитетом), следовательно, к ним не могут быть применены меры ответственности и меры государст­венного принуждения за нарушение уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

Во-вторых, проживающие на территории государства иностран­ные лица и лица без гражданства, хотя и пользуются широким кру­гом прав и свобод наряду с гражданами страны, в некоторых право­отношениях не могут выступать носителями прав. Они не могут, на­пример, избирать и быть избранными в органы государственной власти, в судьи; не могут состоять на службе в Вооруженных силах и органах внутренних дел.

В-третьих, некоторые нормативные акты, например предусмат­ривающие уголовную ответственность, распространяются на граж­дан независимо от того, понесли они уже наказание по нормам ино­странного законодательства или нет.

Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или оп­ределенные группы населения, все должностные лица или отдельные их категории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.