Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативные акты: понятие, классификация.



 

Нормативный правовой акт — это акт, содержащий правовые нормы. Именно этим он отличается от индивидуальных правовых актов. Например, в таком судебном акте, как приговор или решение суда по гражданскому делу, никаких общих норм не содержится (имеется в виду российская правовая система). Нет их и в приказе руководителя о приеме на работу. Нет в постановлении о наложении штрафа на конкретного гражданина или в Указе Президента о награ­ждении гражданина орденом, хотя все названные акты являются правовыми. Таким образом, для отграничения нормативного акта от ненормативного следует обратиться к тому, как представляется пра­вовая норма, какова, в частности, ее структура.

Право, как бы его ни понимали, в своем инструментальном воз­действии на общественные отношения мыслится в качестве опреде­ленных правил поведения, в виде общих норм, рассчитанных на ти­пичное массовидное воплощение в фактической жизнедеятельности.

Норма права — особая разновидность социальных норм наряду с нормами морали, нормами каких-то отдельных (негосударствен­ных) социальных общностей. От других норм ее отличают, во-пер­вых, всеобщий характер, своего рода обезличенность, распростране­ние на всех участников общественных отношений независимо от их воли и желания. Во-вторых, правовая норма в отличие, например, от морали призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок. В-треть­их, правовая норма отличается от других субъектом своего подтвер­ждения в качестве таковой. Окончательно норма признается право­вой только государством. До того она может существовать, может обосновываться учеными, ею могут руководствоваться сами участ­ники общественных отношений, но пока полномочные органы госу­дарства не признали ее, не поставили под свою защиту, данную нор­му трудно рассматривать в качестве правовой. Это еще один отличи­тельный признак правовой нормы — обеспеченность ее государственной поддержкой, государственной защитой, силой госу­дарственного принуждения.

Норма права — признаваемое и обеспечиваемое государством обще­обязательное правило, из которого вытекают права и обязанности уча­стников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

Норма права — критерий Правомерности поведения. Отсюда приобретают значение такие качества правовой нормы, как ее фор­мальная определенность, конкретность, позволяющие практику ре­шить юридическое дело.

По своей структуре каждая норма включает в себя три элемента (части): диспозицию, гипотезу и санкцию.

Диспозиция указывает на суть и содержание самого правила пове­дения, на те права и обязанности, на страже которых стоит государ­ство.

Гипотеза содержит перечень условий, при которых норма дейст­вует.

Санкция называет поощрительные или карательные меры (пози­тивные или негативные последствия), наступающие в случае соблю­дения или, напротив, нарушения правила, обозначенного в диспози­ции нормы. Иногда в статье закона формулируется только часть нор­мы, а другие ее части следует обнаруживать в других статьях или в ином нормативном акте.

Своей структурой, а также содержательными признаками норма права отличается от иных проявлений права, прежде всего от инди­видуального предписания. Последнее основывается на норме и ис­черпывается разовым исполнением. Индивидуальное предписание рассчитано на строго определенный случай на однократное действие, на конкретных лиц. С другой стороны, норма права отличается от общих принципов права. Последние, хотя и носят нормативный характер, все-таки проявляют себя через нормы права, нуждаются в конкретизации, не выходят напрямую на гипотезы и санкции, без чего трудно представить себе определенность правового регулирования.

Все нормативно-правовые акты функционируют как единая система. Эта система характеризуется согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией и дифференциацией по отраслям и институтам.

Система нормативных актов в Российской Федерации включает в себя правовые акты общефедеральных органов, акты субъектов Федерации, акты местного самоуправления, а также акты прямого народного волеизъявления, т.е. референдумы. Такое их разнообразие обусловлено федеративным строением государства, своеобразием правотворческих органов, спецификой регулируемых отношений, другими обстоятельствами, служащими основаниями для их классификации.

В зависимости от особенности правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяются на:

· нормативные акты законодательных органов;

· нормативные акты исполнительных органов;

· нормативные акты правоохранительных органов;

· нормативные акты органов местного самоуправления;

· нормативные акты контрольно-надзорных органов;

· нормативные акты, принятые в порядке референдума.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делятся на:

· общефедеральные;

· акты субъектов Федерации;

· акты органов местного самоуправления.

В зависимости от срока действия различают:

· акты неопределенно длительного действия;

· временные акты.

В зависимости от способов установления нормативно-правовые акты подразделяются на:

· принятые государством;

· санкционированные государством;

· признанные государством.

По юридической силе нормативно-правовые акты классифицируют :

· законы;

· подзаконные нормативные акты.

Таким образом, общему построению системы законодательств в любом государстве свойственно деление на законы и подзаконные нормативно- правовые акты. Такое деление отражает не только формальную сторону (верховенство закона), но и особенности содержание законов. В них содержатся основополагающие первичные нормы, базовые положения по основным вопросам государственно-правовой общественной жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.