Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выполнение операций по обмену чеков «Имущество» на акции приватизируемых предприятий согласно лимитным справкам.



Операции по обмену чеков «Имущество» на акции приватизируемых предприятий согласно лимитным справкам, доведенным Фондом или органами приватизации, осуществляются только в операционном отделе или другом отделении филиала &&&, ЦБУ&&& банка, определенном для этих целей.

4.2.1. Основанием для выполнения филиалом &&&, ЦБУ&&& указанных операций является одна или несколько лимитных справок на прием от граждан чеков «Имущество» в обмен на акции.

Лимитные справки по объектам республиканской собственности формируются Фондом и направляются в адрес @банка @, который доводит их до филиалов-областных &&&(Минского)&&& управлений @, филиалов и ЦБУ, подчиненных центральному аппарату @. Лимитные справки по объектам коммунальной собственности формируются органами приватизации и направляются соответствующим филиалам-областным &&&(Минскому)&&& управлениям банка (далее – управления банка).

Лимитные справки, поступившие в адрес управлений банка, доводятся ими до соответствующих филиалов &&&, ЦБУ&&& банка.

Лимитная справка содержит следующую информацию:

регистрационный номер органа, сформировавшего ее;

наименование учреждения @банка @, его адрес и &&&БИК&&&;

наименование одного или нескольких акционерных обществ, номера их спецчековых счетов и &&&БИК&&& филиалов &&&, ЦБУ&&& банка, в которых открыты эти счета;

лимит приема чеков «Имущество» по каждому из акционерных обществ;

стоимость акции в чеках «Имущество»;

период действия лимитной справки.

4.2.2. Поступившие в филиал &&&, ЦБУ&&& банка лимитные справки регистрируются в *отделе (центре) розничного бизнеса* филиала &&&, ЦБУ&&& в журнале (приложение 1).

Фонд (органы приватизации), анализируя ход обмена чеков «Имущество» на акции приватизируемых предприятий, перераспределяют остатки неиспользованного лимита между филиалами &&&, ЦБУ&&& банка и направляют соответствующие сообщения в адрес @банка, @ управлений банка, которые доводят полученную информацию до подведомственных филиалов &&&, ЦБУ&&&, осуществляющих обмен.

Работник *отдела (центра) розничного бизнеса* филиала &&&, ЦБУ&&& банка на основании полученного сообщения о перераспределении лимита вносит сведения в журнал (приложение 1), делая в графе «Размер лимита приема» отметку «увеличение (уменьшение) лимита на ... чеков».

Лимитные справки и письма о перераспределении лимита хранятся в *отделе (центре) розничного бизнеса* филиала &&&, ЦБУ&&& банка в деле согласно номенклатуре.

4.2.3. Для организации работы по обмену чеков на акции приватизируемых предприятий и учета остатков доведенного до филиала &&&, ЦБУ&&& лимита *отдел (центр) розничного бизнеса* филиала &&&, ЦБУ&&& направляет копии лимитных справок и писем о перераспределении лимитов в операционный отдел филиала &&&, ЦБУ&&& банка.

Информация, содержащаяся в лимитных справках и письмах о перераспределении лимита, заносится операционным отделом и *отделом (центром) розничного бизнеса* в «Справочник лимитных карт» &&&АРМов «Чеки "Имущество"» уровня отделения и «Чеки «Имущество» уровня филиала &&& соответственно. При этом, при вводе информации о перераспределении лимита необходимо изменять значение реквизитов «Лимит приема чеков» и «Остаток лимита» в «Справочнике лимитных карт», увеличивая (уменьшая) их одновременно на размер изменения лимита.

В операционном отделе филиала &&&, ЦБУ&&& сведения о доведенных лимитах обмена и перераспределении лимитов отражаются в журнале (приложение 2). Журнал оформляется на каждое акционерное общество (или несколько акционерных обществ с отведением на каждое из них достаточного количества листов). Наименование акционерного общества, номер спецчекового счета, на котором аккумулируются его чеки «Имущество», &&&БИК&&& филиала банка, @ЦБУ@ где он открыт, а также номер лимитной справки и период ее действия отражаются на обложке журнала, если журнал оформлен на одно акционерное общество, если на несколько – перед информацией по каждому акционерному обществу.

При поступлении в филиал &&&, ЦБУ&&& писем о продлении срока действия лимитной справки в журналы (приложение 2) по акционерным обществам, перечисленным в лимитной справке, вносятся соответствующие изменения о периоде действия лимитной справки.

Графа «Лимит продажи» указанного журнала заполняется при поступлении копий лимитных справок или писем о перераспределении лимита в операционный отдел, все остальные графы – в те дни, когда совершаются операции по обмену чеков на акции данного акционерного общества, согласно доведенному лимиту.

4.2.4. &&&Для принятия решения об обмене чеков на акции и выбора конкретных акционерных обществ владельцы чеков «Имущество» могут ознакомиться в операционных отделах (отделениях, определенных для этих целей) с проспектами эмиссии, в которых содержится подробная информация о деятельности предприятий, в том числе указывается номинальная стоимость акций. Представление проспектов эмиссии в филиалы, ЦБУ банка осуществляется поверенными акционерных обществ. В случаях отсутствия проспекта эмиссии, а также для получения более подробных сведений по акционерным обществам владельцы чеков «Имущество» могут ознакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте Министерства финансов Республики Беларусь по адресу:

http://minfin.gov.by/rmenu/departament/itogi-emit/itogi-oao&&&.

4.2.5. &&&Подпункт исключен &&&

4.2.6. &&&Подпункт исключен &&&

4.2.7. В операционном отделе @, отделении @ филиала &&&, ЦБУ&&& на видном и удобном для обозрения клиентов месте должен быть размещен список (приложение 5), в который включаются акционерные общества, перечисленные в лимитных справках, действующих на день формирования списка, за исключением предприятий, по которым &&&слова исключены &&& остаток лимита равен нулю.

Списки приватизируемых предприятий, размещаемые в операционном отделе @, отделении @, ежедневно обновляются: изменяются сведения об остатках доведенного лимита на начало операционного дня и при поступлении новых лимитных справок или писем об изменении лимита вносится информация об акционерных обществах. Дважды в месяц и при поступлении новых лимитных справок *отдел (центр) розничного бизнеса* филиала &&&, ЦБУ&&& банка направляет списки во все отделения филиала &&&, ЦБУ&&& для ознакомления клиентов.

4.2.8. При обращении физических лиц в операционный отдел @, отделение @ филиала &&&, ЦБУ&&& с целью выполнения операций по обмену чеков на акции приватизируемых предприятий операционно-кассовый работник, выполняющий операции по обращению чеков «Имущество», предлагает физическим лицам ознакомиться с перечнем предприятий и принять решение о вложении чеков в акции конкретных (одного или нескольких) акционерных обществ. Владелец чеков «Имущество» принимает решение на основании информации, имеющейся в проспекте эмиссии или полученной через средства массовой информации. Проспекты эмиссии выдаются операционно-кассовым работником филиала &&&, ЦБУ&&& банка по просьбе граждан.

4.2.9. Обмену на акции подлежат чеки «Имущество»:

начисленные гражданину в соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (личная имущественная квота) и полученные по наследству;

начисленные гражданину в качестве личной имущественной квоты и использованные им в соответствии со статьей 11 этого же Закона, а затем возвращенные в том же количестве на его спецчековый счет от физических и юридических лиц по причине несостоявшихся сделок, расторжения договоров, ликвидации субъектов хозяйствования;

переоформленные гражданину от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тещи и тестя), начисленные им в качестве личной имущественной квоты, но не более 250 чеков «Имущество» суммарно в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Физическое лицо, определив акции каких предприятий он желает приобрести в обмен на чеки «Имущество», сообщает операционно-кассовому работнику о количестве чеков «Имущество», которое он хотел бы вложить в акции по каждому из них. Работник должен убедиться по журналу (приложение 2), достаточное ли количество чеков «Имущество» в остатке лимита по каждому из предприятий, которые выбрал клиент.

В случае если остаток лимита по одному или нескольким предприятиям меньше, чем требуется владельцу чеков, операционно-кассовый работник предлагает ему воспользоваться остатком лимита по этим предприятиям и на оставшиеся чеки «Имущество» сделать выбор в пользу других предприятий.

После принятия физическим лицом окончательного решения операци­онно-кассовый работник должен проанализировать, каким количеством чеков «Имущество» желает воспользоваться владелец чеков для совершения операций по обмену чеков «Имущество» на акции, согласно доведенным лимитам, и сверить с наличием остатка чеков «Имущество» по сертификату. Если суммарное количество чеков «Имущество» по всем заключаемым договорам превышает количество начисленных чеков «Имущество», а в сертификате имеются записи о поступлении чеков «Имущество», у владельца чеков следует истребовать заявление на имя директора филиала &&&, ЦБУ&&& с просьбой принять в уплату акций приватизируемых предприятий чеки «Имущество», полученные им и переоформленные от близких родственников. В заявлении указывается, от кого получены чеки «Имущество», степень родства и количество чеков «Имущество», полученных от каждого из них. Количество чеков «Имущество», указываемых в заявлении, должно быть равно сумме поступивших чеков «Имущество», но не более 250 в течение всего периода чековой приватизации.

4.2.10. Операционно-кассовый работник истребует у владельца чеков документ, &&&удостоверяющий личность &&&, сертификат и убеждается в его личности. Владелец чеков «Имущество» сообщает точные реквизиты, необходимые для заполнения и печати с помощью программных средств &&&АРМа «Чеки "Имущество"» уровня отделения &&& договора (в двух экземплярах) и &платежного поручения 0401600031& на перечисление чеков «Имущество» (в трех экземплярах).

Договоры заполняются в соответствии с п. 16 &&&Инструкции № 29&&& и должны содержать информацию:

фамилия, имя, отчество покупателя акций;

данные документа, &&&удостоверяющего личность &&&;

адрес покупателя, включая его почтовый индекс;

наименование акционерного общества, акции которого приобретает покупатель;

стоимость акции в чеках и количество приобретаемых акций;

реквизиты спецчекового счета акционерного общества-получателя чеков «Имущество» (номер филиала &&&, ЦБУ&&&, его &&&БИК&&& и номер счета);

способ и место получения дивидендов. До начала заполнения договора с клиентом должен быть оговорен вопрос перечисления дивидендов. Если у него имеется открытый на его имя вклад «до востребования», текущий (расчетный) в белорусских рублях, то в договоре указывается номер счета, филиала &&&, ЦБУ&&& и отделения, в котором счет открыт. В противном случае, в договоре указывается, что дивиденды по акциям следует перечислять почтовым переводом по месту жительства или клиент будет получать дивиденды непосредственно в акционерном обществе;

дату заполнения.

&Платежные поручения 0401600031& должны содержать следующие обязательные реквизиты:

номер платежного поручения – 999 (устанавливается постоянный для всех платежных поручений, оформленных физическим лицом) и дату его составления;

наименование и местонахождение банка-отправителя и его &&&БИК&&&;

платеж «Обычный»;

в поле «Сумма и валюта»: количество чеков «Имущество» по операции (цифрами и прописью) и наименование перечисляемых средств – «чеки "Имущество"»;

в поле «Плательщик»: фамилия, имя, отчество плательщика (без сокраще­ний), данные документа, &&&удостоверяющего личность &&&, наименование счета – «специальный (чековый) счет» и номер счета плательщика &слова исключены &;

поле «Корреспондент банка-получателя» не заполняется;

в поле «Банк-получатель»: наименование, местонахождение и &&&БИК&&& банка-получателя;

в поле «Бенефициар»: наименование получателя платежа, наименование счета – «специальный (чековый) счет» и девятизначный номер счета получателя платежа &слова исключены &;

в поле «Назначение платежа»: «Обмен чеков «Имущество» на акции согласно доведенному лимиту»;

в поле «М.П.» (место печати): физическое лицо делает отметку «б/п» (без печати);

в поле «Подпись клиента»: плательщик учиняет свою подпись.

4.2.11. Операционно-кассовый работник:

4.2.11.1. передает владельцу чеков на ознакомление отпечатанные документы и, при его согласии с их содержанием, истребует подпись на договорах и первом экземпляре &платежного поручения 0401600031&.

Контроль за законностью проведения операций, полнотой и правильностью заполнения договоров и платежных поручений осуществляет руководитель операционного отдела @, отделения @ филиала &&&, ЦБУ&&& (уполномоченное лицо), который после проверки документов в правом нижнем углу договора делает отметку следующего содержания: «Документы проверены», подписывает ее и расшифровывает подпись;

4.2.11.2. @отражает операцию в АРМе «Чеки "Имущество"» уровня отделения и сертификате, а также выводит новый остаток чеков «Имущество» в сертификате @;

4.2.11.3. возвращает владельцу чеков документ, &&&удостоверяющий личность &&&, сертификат и третий экземпляр &платежного поручения 0401600031& с отметкой банка о приеме платежа;

4.2.11.4. вносит операцию(и) в журнал (приложение 2) по акционерному обществу, чьи акции приобрел клиент;

4.2.11.5. направляет в составе отчетности первый и второй экземпляры платежного поручения и два экземпляра договора в службу бухгалтерского учета @слова исключены @ для отражения операций в учете и направления в филиалы-получатели.

4.2.12. Операции по обмену чеков «Имущество» на акции приватизируемых предприятий, согласно доведенным лимитным справкам, осуществляются без взимания с владельца чеков «Имущество» государственной пошлины или вознаграждения банку.

4.2.13. По окончании операционного дня операционно-кассовый работник по каждому из акционерных обществ, акции которых обменивались на чеки «Имущество», рассчитывает остатки доведенного лимита и делает отметки о них в соответствующих журналах (приложение 2) и перечне предприятий, предлагавшемся клиентам для ознакомления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.