Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регулирование в области занятости населения



Проблема занятости появилась в годы перестройки, в связи с изменениями в экономической политике страны. Именно в этот период реально появляется безработица. С учетом складывающейся в сфере труда обстановки в 1991 году был принят Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Закон дает понятие занятости, подходящей работы, кто считается занятым, а кто безработным.

Государство проводит социальную политику содействия реализации права граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и направлена на развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей граждан в реализации права на добровольный труд, а также свободный выбор занятости и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Обеспечение занятости представляет собой целый комплекс социально-экономических и юридических гарантий права на труд, предусмотренных положениями Конституцией РФ (ст. 7,8,15, 34, 37, 45 и др.), в которых закреплены основополагающие принципы деятельности государства в сфере труда и занятости.

Трудовой кодекс РФ в ст. 1, 2 и 3 раздел Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» закрепляют общие для всех гарантии реализации права на труд и специальные гарантии для слабо защищенных граждан.

Много нормативных актов принято Федеральной службой занятости, находящейся в системе Минтруда РФ по вопросам занятости населения. В системе российского законодательства о занятости находятся и международно-правовые акты по этому вопросу, ратифицированные Россией. В их числе конвенции и рекомендации МОТ.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству России и приносящая, как правило им заработок, трудовой доход. Она означает фактическую реализацию права на свободу труда, добровольное распоряжение своими способностями к производительному и творческому труду. Согласно этому Закону 9 групп граждан признается занятыми (виды занятости): работающие по трудовому договору, занятые в подсобных промыслах, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие очный курс обучения, включая направленных службой занятости, являющиеся учредителями (кроме общественных, религиозных, благотворительных и иных фондов, не имеющих имущественных прав в отношении этих организаций) организаций и др.

В систему органов, призванных решать задачи обеспечения занятости населения входят органы Федеральной государственной службы занятости и негосударственные организации, оказывающие услуги населению в сфере занятости, а также иные органы, способствующие трудоустройству граждан.

Безработные граждане: понятие, правила регистрации, статус безработного

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к работе. Бомжи в подавляющем числе не готовы трудиться, поэтому они не признаются безработными.

Пенсионер, который хочет трудиться и ищет работу, не признается безработным, поскольку в соответствии с законодательством считается нетрудоспособным и имеет доход в виде пенсии.

Акты Международной организации труда (МОТ) признают безработным лицо, не имеющее работы, ищущее ее и готовое приступить к ней. Исходя из этих критериев в нашей стране безработных во много раз больше, чем зарегистрировано.

Регистрация безработных проводится органами занятости по месту жительства при предъявлении паспорта, трудовой книжки (справки с места жительства для впервые ищущих работу) и других документов (об образовании, квалификации, среднем заработке за последние три месяца).

Гражданин признается безработным со дня предъявления им необходимых документов. Решение об этом орган занятости должен принять не позднее 11 дней с момента предъявления документов, если в течение 10 дней он не смог предоставить гражданину подходящую работу.

Правовой статус безработного – это его правовое положение по Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», в который входят:

  • официальная регистрация органом службы занятости данного гражданина в качестве безработного, т.е. правосубъектность.
  • основные права и обязанности как безработного (на подыскание органом службы занятости для него работы, направление на общественные оплачиваемые работы, на пособие по безработице, на направление на повышение квалификации и др.);
  • основные гарантии основных трудовых прав безработного.

Подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (кроме оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Законодательство определяет критерии, которые не позволяют считать предлагаемую работу подходящей: необходимость смены места жительства без согласия работника, не соответствие условий труда правилам и нормам по охране труда, заработок ниже среднего за последние три месяца его работы или ниже величины прожиточного минимума и др..

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.